Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САПР дипломного проекта.




В качестве САПР в данном дипломном проекте была выбрана и изучена программа Sweet Home 3D. Программа работает на Java и, кроме всего прочего, имеет открытый исходный код.

Во время работы можно использовать 3D-модели, которые в большом количестве представлены на официальном сайте и доступны для бесплатной загрузки(WWW.Sweethome.com). Sweet Home 3D дает возможность предварительного просмотра интерьера в 2D (вид сверху), а также может визуализировать конечный вариант расстановки мебели в 3D.

Установка:

Программа Sweet Home 3D кроссплатформенна и может работать на операционных системах Windows, Mac OS X 10.4 to 10.6, Linux и Solaris, и переведена на 13 языков.

Windows: Загрузите файл. http://prdownloads.sourceforge.net/sweethome3d/SweetHome3D-2.6-windows.exe (29 MB), запустите его двойным щелчком мыши, и следуйте инструкциям мастера установки программ.

В данном дипломном проекте была использована программа Sweet Home 3D для проектирования компоновки цеха механической обработки детали 06.020.001 «корпус червячного редуктора ». Представлены возможности этой программы Sweet Home 3D интерфейс программы схож с программой КОМПАС своим оформлением и вводом команд. Рабочее поле этой программы разлиновано в клеточку, что очень удобно для расстановки элементов планировки (дверей, окон и построение стен, а также частичной меблировки). Ниже рабочего поля расположено поля для автоматического построения 3D модели здания его интерьера. На этом поле есть джойстик для просмотра 3D модели. Рабочая панель команд программы находиться сверху. Туда также можно добавлять или удалять нужные вам команды.

С помощью клавиш «увеличить» или «уменьшить» на рабочей панели программы можно приблизить или отдалить проектируемый объект. На рабочем поле справа и внизу находится курсор для перемещения вверх –вниз, влево –вправо. Слева находится меню для выбора 3D моделей, мебели для разного рода помещений: то есть для ванной – это душ, унитаз, раковина, что также актуально и для бытовых помещений проектируемого цеха. Для конторских помещений столы, стулья, стеллажи, рабочие места. Часть возможных функций которые можно было использовать для данного помещения использована и показана на чертеже вверху расположена командная строка.

 

Рис.6 общий вид программы.

Итак, приступаем к вычерчиванию планировке цеха. Для начала на панели выбираем команду создать стены.

Рис.7 кнопка создание стен. Чтобы нарисовать стену нажмите на кнопку Create walls (Создать стены) на панели инструментов.

Щелкните в плане дома, это будет начальной точкой новой стены, двойным щелчком завершите стену. Пока Вы не нажмете клавишу Esc или двойной клик мышки, каждый новый одинарный щелчок будет указывать на конец текущей и начало новой стены.

Рис.8 кнопки изменение масштаба. Для более точной отрисовки стен, используйте кнопки Zoom (Увеличить/Уменьшить масштаб). Вы также можете ввести длину, угол и толщину только что созданной, но еще не завершенной стены, нажав на кнопку Enter.

Рис.9 созданные стены здания.

Не оставляйте отверстий для будущих окон и дверей, рисуйте сплошные стены, программа Sweet Home 3D при добавлении окон и дверей автоматически вычислит необходимые проемы в стенах.

Рис.10 кнопка сохранение результатов. Не забывайте регулярно сохранять Ваш проект, используя кнопку Save home (Сохранить план) на панели инструментов. Редактируем параметры стен
Рис.11 кнопка выбора объекта на плане. Завершив рисовать стены, нажмите на кнопку Select (Выбрать объект на плане) на панели инструментов, для редактирования параметров стен. При включении данного режима, Вы можете выделить, а затем и редактировать один или несколько объектов на плане (с нажатой клавишей Shift или очертив прямоугольник вокруг необходимых объектов).

Для перемещения стен (или других объектов) на плане дома, просто перетаскивайте их мышкой, или используйте кнопки со стелками на клавиатуре. При выделении одной стены, возможно изменить точки ее начала и конца или разделить стену на части, используя пунк меню Plan > Split wall (План - Разделить стену).
Двойной клик мышкой на стене или пункт меню Plan > Modify walls (План - Изменить стену) откроет диалог настройки параметров стены.
Как показано на рис.9, диалог поможет настроить такие параметры стен, как цвет или текстура левой и правой стороны стены, толщину, высоту, наклон, а также точки начала и конца стены. Если Вы хотите использовать собственную текстуру, нажмите на кнопку Import (Импорт) в диалоге выбора текстур, и следуйте указаниям помощника импорта текстур.

Рис.12 диалогового окна настройки параметров стены.

Рис.13 просмотр результатов.

Когда рисуете стены очень удобно использовать по умолчанию вид сверху. Это даст возможность увидеть в 3D появление ошибочных действий. Если нарисованы все стены то следует кликнуть в меню план-выбор или нажать навыбор.

Цех построен далее добавляем фурнитуру двери, дверные проемы, столы, стеллажи , то что максимально можно использовать для интерьера цеха.

Для начала добавьте двери и окна. Если Вы не отключили функцию магнетизма в настройках программы, то двери и окна будут автоматически сориентированны и подогнаны в соответствии с расположением и размером стены.
Затем добавляйте образцы мебели, настроив расположение, наклон и размеры. Если функция магнетизма активирована, то модели будут автоматически расположены тыльной стороной к стене, а если Вы располагаете один объект над другим, большим по размеру и находящимся на уровне пола, то он будет автоматически расположен над нижним.

 

Рис.14 диалогового окна настройки.

Рис.15 диалогового окна настройки параметров привязки.

Чтобы добавить фурнитуру в нашем план нужно перетащить одну или несколько фурнитур из каталога слева на план дома или в список фурнитуры. Также можно выделить несколько позиций в каталоге фурнитур и выбрать пункт меню фурнитура-добавить к плану или кликнуть на инструмент добавить к плану.

Рис.16 диалогового окно фурнитуры.

 

Рис.17 вид вставленной фурнитуры в плане.

При переносе фурнитуры на план, положение левого верхнего угла совпадает с положением курсора мышки на плане. При добавлении или переносе фурнитуры положение левого верхнего угла фурнитуры находится в точке (0,0).

При добавлении фурнитуры на план он будет выделен и отобразится в списке фурнитуры как на плане так и в 3D виде.

Когда одна часть выделена на плане, можно изменить ее размер, подъем или угол, с помощью четырех индикаторов выделенной части.

Рис.18 индикатор фурнитуры.

1. Индикатор поворота позволяет движением мышки повернуть объект.

2. Индикатор подъема позволяет движением мышки изменить подъем выделенной части.

3. Индикатор высоты позволяет движением мышки изменить высоту выделенной части.

4. Индикатор размера позволяет движением мышки изменить размер (ширину и глубину) выделенного объекта.

Фурнитуры, относящиеся к окнам и дверям в Sweet Home 3D, автоматически встраиваются в стены, таким образом получаем правильное отображение дверей и окон. Фурнитуру также можно редактировать.

Для редактирования части фурнитуры с помощью мыши, нужно выделить ее на плане или в списке фурнитуры. Для выделения одной части в плане нужно щелкнуть на ней. Для выделения нескольких частей, на плане, нарисуйте прямоугольную область, куда попадают все части. Для выделения разрозненных частей выделяйте удерживая клавишу shift. Чтобы избежать выбора мебели с другими видами пунктов в плане, захватите основной план, нажимая на замок, показанный на верху панели плана или выбирая план – фиксировать базу плана в меню.

 

Рис.19 диалогового окно изменение фурнитуры.

Далее таким же образом расставляем мебель в бытовые помещения. Для этого открываем каталог ванная комната слева на панели и выбираем нужный предмет: унитаз, раковина и душ.

Даем название участкам и помещениям. Для этого щелкаем на значок добавить текст, потоп указываем на место на плане где хотим указать пояснение, вводим текст.

Рис.20 диалогового окно вызова меню добавление текста.

 

Появляется окошко для ввода текста. Вводим текст.

Рис.21 диалогового окно меню добавление текста.

Рис.22вид на плане добавленного текста.

 

Далее ставим габаритные размеры.

Рис.23 кнопка добавление габаритных размеров. Для нанесения размеров на план используйте кнопку Create dimensions (Создать размеры) на панели инструментов.

Каждое нанесение размера создается тремя кликами мышки:

1. Первый клик - начальная точка,

2. Второй клик - конечная точка,

3. Третий клик - вынесение линии размера на необходимое расстояние. Если Вы не передвинете мышь между вторым и третим кликом, то нанесенный Вами размер не будет иметь вынесенной линии.

Рис.24 Вид на плане поставленных размеров.

 

Рис.25 место нахождение кнопки создать размер.

Рис.263 Вид на плане поставленных размеров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты