Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные аспекты сценарно-драматургической основы в рекламе.




Основа любого рекламного видеоролика — хороший сце­нарий, написанный профессиональным кинематографистом в тесном сотрудничестве и под руководством рекламного сцена­риста, который находит мотивы для использования в рекла­ме, разрабатывает идею сюжета, выделяет моменты, которые должны быть акцентированы.

Ролики могут быть бессюжетные (в качестве примера, рек­лама дезодорантов или мыла) и сюжетные. По типу сюжетов рекламные ролики разделяются на три направления:

описательные (информационные), в них содержится оп­ределенная информация (например, «Ariel» — теперь дешев­ле, он стоит 29 рублей или реклама дезодоранта «Secret» — начинается со слов: «Хочешь я расскажу тебе новость...»);

благополучно-сентиментальные, создающие атмосферу благополучия, приходящую с приобретением рекламируемо­го товара, как правило, являющегося атрибутом соответству­ющего образа жизни (продукция «Моя семья» — не было мужа и вот, с использованием этого продукта, он появился);

парадоксальные и шоковые — противопоставляют в сю­жете неудобства и бедствия без рекламируемого товара и пре­имущества, приносимые им (леденцы «Meenton» — свежее ре­шение, при сломанном каблуке, съешь леденец и ты с легкос­тью превратишь туфли в удобные тапочки. Или шампунь «Head & Shoulders» — единственный, который спасет во время перво­го выхода на сцену, первого свидания... Ведь перхоть — это самое жуткое, что может представить себе человек)1.

«Драма — это изображение конфликта в виде действую­щих лиц и ремарок автора».

Сценарий в его письменной форме (у Станиславского — под названием «режиссерская партитура») становится наря­ду с диалогическим текстом, необходимым компонентом дра­матургии. Начиная работу над формулировкой идеи рекламного ви­деоролика необходимо досконально разобраться в товаре, вы­явить основные его недостатки и достоинства.

Прежде чем приступить к разработке сценария, необхо­димо найти единый прием его ведения; стержень, соединяю­щий все эпизоды, увлекательный ход, который поможет удер­жать зрителя до конца у экрана. При этом надо знать, что сценарно-режиссерский ход должен быть выражен в трех видах:

декоративно-образном;

музыкально-образном;

образно-игровым.

Работа над пластическим материалом весьма важна для сценариста. В ее процессе он учится представлять себе напи­санное так, как оно должно выйти на экране, и это умение необходимо для правильной и продуктивной работы.

Очень важна в драматургии сценария кульминация — это высшая точка развивающегося действия, которая в противо­борстве точек зрения, позиций, противоречий и которая при­звана разрешить конфликт. И наконец — развязка, — т.е. спо­соб разрешения конфликта, который избирает сценарист.

Следующим шагом является продумывание композиции будущего сценария, т. е. реализации конфликта, сюжета в сценическом действии.

Композиция — это способ группировки материала, состав­ляющего ткань произведения, организация действия и соот­ветствующее расположение литературного материала.

Экспозиция организуется в самом начале сценарного дей­ствия. Таким образом, основное назначение пролога в том, чтобы вывести зрителя на тему сценария, создать необхо­димую атмосферу для наиболее полного раскрытия этой темы.

Важный рычаг воздействия на человека – это чувство соучастия, сочувствия у зрителя при просмотре ролика. Но драма – слишком обширное понятие, поэтому человек, создающий видеоролик, должен быть в определенном смысле литературоведом и филологом.

Основа ролика – хороший сценарий. Ролики могут быть сюжетные и бессюжетные, но драма предполагает сюжет. Сюжет, в свою очередь, может быть описательным, благополучно-сентиментальным или парадоксальным, шоковым. Скрытость сюжета и некая неразрешенность всегда интригует зрителя, поэтому использовать эти «уловки» очень выигрышно.

Конфликт – идейно-тематическая основа драмы. Сценарий – вид драматургии.

Работа сценариста заключается в следующем:

Умение выбирать пластический образ (ясный, четкий, точно и максимально выражающий свой образ);

Умение мыслить последовательностью этих образов (как музыкант звуками, художник — линиями);

Овладение методом литературной композиции, методом кинематографического монтажа и др. близкие искусства.

 

Идея должна призывать к действию. Сценарист обязан знать,РАДИ ЧЕГО (идея) он взялся за перо, и О ЧЕМ (тема) он будет рассказывать своему будущему зрителю.

Идеи и темы мало для создания сценария, не хватает элемента – единого художественного образа. Пластический образ должен быть таков, чтобы оставаясь лишь зрительным образом, не требовать пояснений, вместе с тем иметь крепкое и ясное значение (автор приводит примеры видеороликов с яркими образами).

Композиция, построение сценария – один из важных элементов литературного монтажа ролика. Материал, который объединяется в сценарий, должен иметь внутреннюю логическую связь, тематическое единство, отвечающее идее произведения (экспозиция – завязка – кульминация — развязка).

Чтобы держать в напряжении зрителя, автор предлагает следующие приемы:

- умелое распределение надписей;

- разная длина частей ролика.

Кроме литературного сценария, существует сценарийрежиссерский. В нем определяется замысел режиссера, и сценарий приобретает ясные кинематографические формы. Режиссерский сценарий – раскадровка, а которой уделено внимание деталям. Если литературный сценарий – это рекламная идея фильма, то режиссерский – партитура, на основании которого состоится вся дальнейшая работа съемочной группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты