Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая эффективность свекловодства




 

Основными показателями экономической эффективности в свекловодстве являются: урожайность сахарной и кормовой свеклы, трудоемкость, себестоимость, рентабельность производства. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в последние годы снижается.

Наиболее важным показателем экономической эффективности в свекловодстве является урожайность. Низкая урожайность — следствие не только неблагоприятных погодных условий в отдельные годы, но и плохой организации, недостаточной специализации, концентрации производства. В сложившихся условиях не соблюдается технология возделывания свеклы, не обеспечивается оптимальная густота насаждений, затягиваются работы по борьбе с сорняками, не уделяется должного внимания применению удобрений. Из-за нарушения паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию свеклосеющие хозяйства практически не в состоянии приобретать дорогостоящую специализированную технику, минеральные удобрения, гербициды.

Необходимым условием увеличения объемов производства сахарной и кормовой свеклы является рост производительности труда. Эта проблема в свекловодстве имеет большое значение в связи с трудоемкостью производства. Уровень производительности труда в отрасли зависит главным образом от урожайности и затрат труда на 1 га. Снижение затрат труда возможно за счет дальнейшей интенсификации отрасли и зависит, в свою очередь, от уровня механизации, организации производства, своевременности выполнения работ по уходу за свеклой, эффективности использования вносимых минеральных удобрений, гербицидов, от природных и других факторов.

Повышение производительности труда в свекловодстве в решающей степени зависит от сокращения затрат труда на формирование густоты насаждений. В структуре затрат труда они составляют 50—55 %. Прогрессивным способом формирования густоты насаждений растений является точный высев дражированных высоковсхожих семян на конечную густоту посева. Однако качество семян сахарной свеклы, система их приобретения в последние годы резко ухудшились, что также способствовало снижению производительности труда и урожайности корнеплодов.

Исходным моментом при разработке мероприятий по увеличению производства сахарной свеклы и повышению его эффективности является анализ себестоимости производства. В условиях экономической реформы усилилось действие факторов, оказывающих существенное влияние на повышение затрат в свекловодстве. Многократное увеличение стоимости основных средств, топлива, удобрений привело к резкому росту себестоимости продукции.

Основным направлением снижения себестоимости является повышение урожайности в размерах, опережающих рост затрат. В последние годы производство и реализация корнеплодов сахарной и кормовой свеклы стали убыточными. Снижение рентабельности производства обусловлено тем, что темпы роста себестоимости продукции опережали темпы роста цен ее реализации.

Прибыль от свекловодства на сельскохозяйственных предприятиях складывается из прибыли, получаемой от реализации корней сахарной и кормовой свеклы.

Основными факторами, повлиявшими на ежегодное снижение объемов производства сахарной и кормовой свеклы и ее экономической эффективности, являются:

- низкая урожайность вследствие недостаточного уровня интенсивности, сложившегося в отрасли из-за дефицита финансовых средств;

- сокращение площадей посева в связи с нехваткой оборотных средств и специализированной техники для возделывания и уборки культуры;

- высокая себестоимость производства сахарной и кормовой свеклы, обусловленная низкой производительностью труда в отрасли и действующим диспаритетом цен на продукцию промышленного и сельскохозяйственного производства;

- отсутствие мер государственной поддержки отрасли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты