Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути повышения экономической эффективности производства свеклы




Увеличение производства сахарной и кормовой свеклы и повышение доходности отрасли возможно при значительном приросте урожайности корнеплодов. В современных условиях из всех факторов, влияющих на повышение урожайности сахарной свеклы, наибольшее значение имеет обеспеченность сельскохозяйственных предприятий средствами производства.

Уровень обеспечения большинства хозяйств материальными ресурсами не позволяет выполнять агротехнические требования даже традиционной технологии.

Для получения высокой урожайности необходимо вложение дополнительных ресурсов, в первую очередь минеральных удобрений и средств защиты растений. По научным данным, от каждой внесенной тонны органических удобрений урожайность свеклы повышается на 1—2 ц, а от каждого центнера полного минерального удобрения — на 8—12 ц.

Значительный урон свекловодству наносят сорняки, нарушение чередования культур в севооборотах, отсутствие гербицидов, несвоевременная прополка. В результате даже при средней засоренности эффективность внесения удобрений снижается более чем на 60%.

Особое значение для повышения урожайности сахарной и кормовой свеклы имеет улучшение агротехники, что не требует больших дополнительных затрат, но обеспечивает значительный экономический эффект. Так, например, уменьшение густоты насаждений к уборке до 60 тыс. растений на 1 га (при оптимальной 85—95 тыс. растений) приводит к снижению урожайности на 20—30 %. Кроме того, за счет неравномерного распределения растений в рядке недобирают 30—40 ц свеклы с га..

Важным рычагом повышения экономической эффективности является дальнейшее совершенствование технологии производства. На практике сложились различные технологии выращивания сахарной и кормовой свеклы, которые условно можно подразделить на традиционные, интенсивные и ресурсосберегающие.

Интенсивная технология предусматривает качественное и своевременное выполнение взаимосвязанного комплекса мероприятий (предшественники—семена—сев—подкормка и защита растений, механизированная обработка посевов — уборка). Нарушение хотя бы в одном из элементов технологии приводит к снижению эффективности производства. Данная технология достаточно ресурсонасыщена, а, как известно, ресурсонасыщение действует до определенных пределов, пока потребляемые ресурсы окупаются дополнительной продукцией. Рост издержек производства без значительного повышения продуктивности земель приводит к снижению доходности отрасли. Сегодня интенсивная технология позволяет окупить затраты лишь при высокой урожайности сахарной и кормовой свеклы, что не всегда удается.

 

4.3. Расчет экономической эффективности производства кормовой свеклы

При определении экономической эффективности необходимо использовать следующую систему показателей: трудоемкость, себестоимость 1ц. продукции, чистый доход с 100га, рентабельность продукции.

Исходные данные для расчёта приведены в таблице 3.

Результат расчётов в таблице 4.

1. Товарная урожайность = Биологическая урожайность – Семена - Фураж

2. Амортизация основных средств = 20% от Х

3. Текущий ремонт = 11% от Х

4. Накладные расходы = 15% от Х

5. Прочие = 7% от Х,

где Х – Материальные затраты на производство

Технология 1 – Типовая технология возделывания кормовой свеклы.

Технология 2 – Совершенствование технологии подготовки семян к посеву при возделывании кормовой свеклы.

В данном разделе мы рассматриваем две технологии производства кормовой свеклы. Первая технология имеет в своем составе такие операции как: прореживание, проверка свеклы. Предлагаемая технология исключает эти операции, путем посадки семян в гранулах.

Таблица 3

 

СТРУКТУРА МАТЕРИАЛЬНО-ДЕНЕЖНЫХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ

 

Показатели Технология 1 Технология 2
4. Зарплата с начислениями
5. Материальные затраты на производство (руб.): электроэнергия ядохимикаты горючее семена удобрения    
6. Амортизация основных средств
7. Текущий ремонт
8. Накладные расходы
9. Прочие
10. Итого (руб.):

 

РАСЧЕТ:данные для расчета берем из таблицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты