Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологическая переработка отходов




Биологическая переработка - наиболее целесообразный метод переработки для органических отходов, т.к. вещество и энергия, входящие в состав органической фракции, могут быть использованы вторично. К числу этих способов относятся складирование отходов на полигонах, сжигания отходов, комплексная переработка отходов, сочетающая их сортировку, компостирование органических фракции и термическую переработку недоступной для микробов части отходов.

Выбор оптимального метода обезвреживания и переработки отходов для конкретного региона определяется необходимостью решения проблемы охраны окружающей среды, здоровья населения, а так же экономической эффективностью и требованием рационального использования земельных ресурсов. Существенную роль при решении проблемы обезвреживания и утилизации отходов играют климатические, географические, градостроительные условия и численность обслуживаемого населения.

C точки зрения полезной использования веществ и элементов, входящих в состав органической фракции, наиболее целесообразно методом переработки этой категории отходов является биологическая переработка.

Биологическая переработка отходов применяется столетиями. Известно, что древние цивилизации Южной Америки, Китая, Японии и Индии, у которых было развито интенсивное земледелие, широко использовали отходы животных и человека. Это отходы складировались в кучу и выдерживались в течении длительного времени для производства компоста. Научные исследования, посвященные процессу компостирования, начались в конце XlX века и продолжаются в настоящее время.

В настоящее время наиболее распространенное у нас и за рубежом получили два основных метода: первый из них состоит только в получении почвенных мелиорантов (компостирование), а второй, помимо получения почвоулучшителей, включает использование энергии, содержащиеся в отходах (анаэробное сбраживание).

Компостирование представляет собой технологию, основанную на аэробной биологической трансформации органического вещества сообществом микроорганизмов в продукты, обладающие удобрительными свойствами. Результатом компостирования является образование следующих компонентов - компоста, газов (оксидов) и неутилизируемых неорганических остатков.

Анаэробное сбраживание представляет собой биологический метод разложения органических соединений в анаэробных условиях, используемый для превращения исходных органических отходов в биогаз и удобрение для почвы (Селивановская, 2009).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты