Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение анаэробного сбраживания отходов




Сбраживанию подвергали смеси отходов объемом 800 мл, помещенные в однолитровые пластиковые бутыли (рис. 2.1 Б). В крышке делалось отверстие, в которое устанавливалась трубочка (D=0,5см). Крышка герметично закрывалась и смазывалась герметикам, чтобы избежать потерь образуемого газа и предотвратить доступ кислорода. Другой конец трубочки погружался в цилиндр с мерной линейкой объемом 150 мл, наполненный водой (рис. 2.1., Б). Для предотвращения процесса растворения углекислого газа, входящего в состав биогаза, воду подсаливали – 10г NaCl/л.

Бутыли инкубировали в водяных банях LT-8 при температуре 55,50С. Каждые 12 часов бутыли перемешивали в течение 30 сек.

Объем газа измеряли раз в день в зависимости от интенсивности процесса газообразования. При этом удостоверялись в исправности и герметичности оборудования.

2 варианта смесей (ОСВ и ОСВ+ отсев ТБО) сбраживали в биореакторах объемом 10л с постоянным перемешиванием при 55,50С (рис. 2.1 А). Объем отходящего газа в данном случае фиксировали с помощью газометр MGC - 1 V3.0. Состав выделившегося биогаза определяется с помощью газоанализатора GEOTECH-GA 2000.

Сбраживание проводили в течение 14 дней.

А Б

Рис. 2.1. Установки для анаэробного сбраживания: А- Реактор с постоянным перемешиванием, Б- реакторы без постоянного перемешивания (в водяной бане).

Опыты проводились в 2-х повторностях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты