Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к режимам работы и отдыха спасателей.




1. В повседневной деятельности режим работы (службы) спасателей профессиональных АСС и АСФ определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками дежурств, расписаниями занятий или иных мероприятий по специальной программе. Режимы деятельности спасателей – продолжительность, интенсивность их работы и отдыха, обеспечивающие эффективную, стабильную работоспособность и сохранение здоровья.

2. Режим работы спасателей АСС и АСФ в течении рабочего дня и рабочего года определяется действующими медицинскими требованиями и санитарно-гигиеническими нормами.

3. При проведении работ по ликвидации ЧС режим работы и продолжительность работы дня спасателей может быть изменена и устанавливается руководителями ликвидации ЧС с учетом характера ЧС, особенностей проведения работ по их ликвидации и медицинских рекомендаций.

4. Работа спасателей в зонах ЧС связана с большой физической и психологической нагрузкой, воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Это тяжелая работа (5-я степень интенсивности труда), требующая суточных энергетических затрат – 4000 ккал. и более. Спасательные работы по степени тяжести могут быть:

· Легкие – работы разведывательного подразделения спасателей с использованием транспортных средств, развертывание средств связи, проведение специальной и санитарной обработки;

· Средние – работы, выполняемые стоя или обязательно с постоянной ходьбой и переноской тяжести массой до 15 кг, а также ходьба без груза по пересеченной местности со скоростью 4 км/ч, перенос носилок массой 60-70 кг вчетвером;

· Тяжелые – ремонт и прокладка дорог, расчистка завалов, вскрытие убежищ вручную, переноска носилок массой 60-70 кг вдвоем, либо вчетвером по пересеченной местности и другое.

5. При выполнении работы в организме спасателя происходит определенный физиологический сдвиг, понижается возбуждаемость коры головного мозга, нарушается условно-рефлекторная деятельность. Через 10-15 сек после начала спасательных работ (а иногда и до работы) повышается количество сердечных сокращений. В зависимости от интенсивности труда оно достигает определенной величины и держится на этом уровне на протяжении всей работы. Периодический подсчет пульса можно использовать как простой и достоверный метод физиологического контроля за состоянием сердечной деятельности. Максимальное кровяное давление значительно повышается, в отдельных случаях на 60-80 мм. рт. ст.. Частота дыхания может повыситься с 16-18 до 30-40 циклов в минуту. В 7-12 раз повышается минутный объем сердца, и легочная вентиляция, которая может достигнуть от 35 до 100 л/мин. Температура тела повышается на 0,4-0,6 0С, а при выполнении некоторых видов работ может доходить до 38,5-39,30С. Нарушается водно-солевой баланс и функции регулирования его интенсивности , как следствие потери воды при сильном потоотделении (дегидратация) и теплового стресса. Допускается повышение температуры тела не более чем 380С, и учащение пульса до 120 ударов в минуту при легкой степени работы, а при тяжелой – до 160.

6. Пребывание в горной местности связано с увеличением обмена веществ. При подъеме в горы энергозатраты в 3 раза, а при спуске с гор в 1,5 раза больше, чем на равнинной местности. На 10-12% больше энергозатраты в холодное время года и в холодном помещении. Физиологические сдвиги, происходящие в организме спасателей в процессе выполнения работы являются приспособленными реакциями, обеспечивающие оптимальные условия состояния организма. В процессе тяжелой и продолжительной работы характер и степень физиологических реакций могут свидетельствовать об утомлении и переутомлении.

Переутомление –это высокая степень утомления, при которой создается резкое несоответствие между затратами энергии организмом при работе и процессами ее восстановления. Переутомление резко снижает работоспособность, внимание, а также сопротивляемость организма к вредным воздействиям внешней среды, в том числе к инфекционным заболеваниям. Переутомление может привести к невротическим реакциям, вплоть до истерии и другим патологическим состояниям.

6. Высокая работоспособность и сохранение здоровья спасателей в ходе работ достигается:

· Разработкой и внедрением оптимальных типовых режимов работы спасателей;

· Четким соблюдением режимов труда и отдыха.

Режимы работы спасателей определяются в зависимости от параметров микроклимата в рабочей зоне (температуры, влажности, содержание вредных примесей, шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений и других факторов рабочей среды), от экипировки спасателей спецодеждой и СИЗ органов дыхания, зрения, кожи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты