Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведение ПСР на горном рельефе.




Главным принципом организации и проведения ПСР в горах является принцип единоначалия. Он основан на неукоснительном выполнении команд руководителя, который отвечает за проведение работ. Состав группы и ее руководитель подбирается с учетом квалификации и опыта работы. Снаряжение и оборудование подбирается в зависимости от конкретной ситуации.

Успех ПСР напрямую зависит от материально-технической оснащенности спасателей. Средства связи выбираются так, чтобы они наилучшим образом соответствовали своему назначению. Для поддержания связи на отдельных расстояниях используют стационарные радиостанции, а непосредственно на месте проведения работ – переносные радиостанции. Для поддержания радиодисциплины в эфире все переговоры должны быть краткими, четкими и ясными. В оснащение спасателей должны входить световые и звуковые средства сигнализации – ракеты, фонари, сирены и свистки.

После сбора необходимых данных, установления возможного местонахождения (исчезновения) группы или человека, определения границ района поиска, начинаются ПСР. Поиск может осуществляться одновременно несколькими способами:

ü поиском с воздуха, если метеоусловия и удаленность района поиска позволяют;

ü поиском наземными группами;

ü продолжением сбора дополнительных сведений о пропавшей группе через местное население, органы власти и других организаций, находящихся в районе поиска.

Наиболее эффективным в поисковых операциях является применение вертолетов (миниавиации), что позволяет:

1. сократить время необходимое для обнаружения пропавшей группы или человека;

2. уменьшить количество членов поисковых отрядов;

3. за короткое время обследовать большие по площади территории.

Ограничениями для использования вертолетов в поисковых работах являются: сложных метеорологические условия; порог высоты полета вертолета до 6000 м, а с совершением взлетов и посадок до 4500 м.

При поисковых работах, как правило, применяют два варианта: маршрутный поиск, в том числе и по запасному маршруту; неопределенный поиск.

В горах особое внимание уделяется:

1. подготовке маршрутов движения, особенно на крутых поворотах, подъемах и спусках;

2. выявлению участков возможных обвалов, осыпей, лавин и мест их сходов;

3. определению мест переправ через реки и переходов через каньоны и их оборудованию;

регулированию движения при прохождении ущелий, каньонов, тоннелей и на переправах через реки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты