Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандарт породы




СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: СССР.

ПОД ПАТРОНАЖЕМ: России.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Охранная и сторожевая собака.

Классификация FCI: Группа 2 Пинчеры и шнауцеры,

Молоссы, горные и Швейцарские Скотогонные собаки.

Секция 2.2 Молоссы / Горные собаки

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Кавказская овчарка - порода, ведущая свое происхождение от древних собак Кавказа. Ареал распространения породы - территории, прилегающие к Кавказскому хребту, а также степные районы юга России. Формирование породы происходило в результате не только естественного отбора, но и под влиянием национальных традиций народов Кавказа. Исторически кавказские овчарки использовались для охраны стад и жилищ от хищников и агрессоров. Первое упоминание об использовании крупных догообразных собак войсками армянского царя Тиграна II относится к I веку до н.э.

Селекционная работа с породой началась в СССР в конце 20-х годов XX века. В процессе селекции как обязательные качества всегда культивировались физическая сила, уверенность и бесстрашие, остро развитый слух, хорошее зрение, наличие густой, непроницаемой для осадков шерсти. Все это, а также выносливость и неприхотливость кавказских овчарок позволяют применять их в различных, в том числе и самых суровых климатических условиях.

ОБЩИЙ ВИД:

Кавказская овчарка - это гармонично сложенная, крупная, мощная собака с массивным костяком и сильной объемной мускулатурой; несколько растянутого формата.

Половой диморфизм хорошо выражен. Кобели крупнее, с хорошо развитыми холками и более крупными головами по сравнению с суками. Они также более массивные, часто короче по длине корпуса, чем суки.

У собак с удлиненной шерстью для кобелей характерно наличие ярко выраженной «гривы».

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

Длина корпуса превышает высоту в холке на 3-8%. Длина передних конечностей до локтя составляет 50-52% от высоты собаки в холке. Соотношение длины черепа к длине морды приблизительно 3: 2.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Поведение уравновешенное, активное, уверенное, бесстрашное и независимое. Кавказская овчарка предана своему хозяину. Это отличная охранная собака.

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Голова крупная, массивная и широкая в черепе и в скулах; при осмотре сверху голова напоминает тупой клин с широким основанием.

Череп: Массивный и широкий; лоб почти плоский, с заметной, но неглубокой бороздкой. Надбровные дуги заметные, но не выдающиеся. Затылочный бугор не выступающий.

Переход: Переход ото лба к морде заметный, но не резко выраженный.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Крупная, с умеренно открытыми ноздрями, не выступающая за контуры морды, черного цвета. У собак белого и светло палевого окраса допускается сезонное осветление мочки носа(генетический голубой или ливерный цвет носа не допустим).

Морда: Объемная, тупая, с массивными челюстями и подбородком, с широкой переносицей, хорошо заполненная в основании и под глазами, плавно и равномерно сужающаяся к мочке носа. Спинка носа широкая. Верхняя линия морды параллельна плоскости лба.

Губы: Толстые, плотно прилегающие, хорошо пигментированные.

Челюсти/Зубы: Зубы должны быть здоровыми, белыми, сильными; резцы плотно прилегают друг к другу, основания резцов расположены на одной линии. Полный ножницеобразный или прямой прикус. Полный комплект 42 зуба.

Наличие сломанных или выбитых резцов или клыков, не мешающих определению прикуса, на оценку собаки не влияет. За отсутствие одного или двух первых премоляров оценка не снижается.

Скулы: Хорошо развиты, что подчеркивается выраженными рельефными жевательными мышцами.

Глаза: Среднего размера, овальной формы, глубоко и широко посаженные. Цвет – коричневый различных оттенков от темно-коричневого до орехового. Веки черные, сухие и прилегающие. Выражение глаз серьезное, внимательное и оценивающее.

Уши: Небольшие, толстые, треугольной формы, висячие на хрящах, высоко и широко поставленные. Внутренняя часть уха плотно прилегает к черепу. Уши традиционно очень коротко обрезаются в стране происхождения. Некупированные уши имеют равную ценность.

ШЕЯ: Средней длины, мощная, низкого постава; округлая в сечении. Загривок хорошо выражен, особенно у кобелей.

КОРПУС:

Очень хорошо развит во всех измерениях; широкий, с хорошей мускулатурой и хорошо сбалансированный.

Холка: Хорошо выражена, умеренно длинная. Высота в холке слегка превышает высоту в крестце.

Спина: Прямая, широкая, крепкая.

Поясница: Короткая, широкая, слегка выпуклая.

Круп: Умеренно длинный, широкий, округлый, с незначительным наклоном к основанию хвоста.

Грудь: Длинная, широкая, хорошо развитая, глубокая, как в целом, так и в передней части; в поперечном сечении имеет форму широкого овала. Ребра округлой формы, ложные ребра длинные. Передняя часть груди немного выступает перед линией плечелопаточных суставов.

Линия низа и живот: Умеренно подтянутый.

ХВОСТ: Высоко посажен, имеет форму серпа или кольца. В состоянии покоя опущен вниз и достигает скакательного сустава; когда собака возбуждена, хвост может подниматься выше линии спины. Купированные хвосты не допускаются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты