Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предназначение, задачи и применение подразделений спасательного центра




Предназначение и задачи возлагаемые на спасательный центр.

Спасательные центры МЧС России создаются приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и предназначены для:

проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

защиты населения, среды его обитания, объектов и коммуникаций;

спасения материальных и культурных ценностей;

восстановления условий жизнедеятельности населения, пострадавшего от аварий, катастроф и стихийных бедствий;

обеспечения выполнения специальных задач по поручениям руководства МЧС России.

Применение спасательных центров в мирное время осуществляется при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными задачами спасательного центра являются:

обеспечение постоянной готовности подразделений спасательного центра, своевременный их перевод с мирного на военное время;

проведение аварийно-спасательных работ в случаях возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий;

обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;

обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий.

Применение спасательного центра

Организационно-штатную структуру спасательного центра утверждает Министр МЧС России.

Личный состав спаса­тельных центров МЧС России должен иметь необходимую профессиональную, морально- психологическую и физическую подготовку, умело владеть специальной техникой и техническими средствами, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Привлечение спаса­тельных центров к выполнению задач по предназначению в зонах чрезвычайных ситуаций стран ближнего и дальнего зарубежья, по обращениям соответствующих органов этих стран, осуществляется Министром МЧС России.

Спаса­тельные центры МЧС России приводятся в готовность и привлекаются к действиям по предназначению по решению Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, его заместителями, а в отдельных случаях по решению соответствующих начальников региональных центров с последующим уведомлением Министра МЧС России

1.3 Предназначение подразделений спасательного центра

Отдельный спасательный отряд – предназначен для проведения аварийно-спасательных, эвакуационных и других неотложных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, оказания первой медицинской помощи пострадавшим (пораженным).

Отдельный отряд обеспечения действий спасателей – предназначен для всестороннего обеспечения действий подразделений спасательного центра при подготовке и в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Отдельный отряд жизнеобеспечения – предназначен для проведения мероприятий по радиационной, химической и бактериологической (биологической) защите населения; снабжения личного состава сил участвующих в ликвидации последствий ЧС, а также населения в районах бедствия, на маршрутах и районах эвакуации водой, продуктами питания, медикаментами, товарами первой необходимости; проведения санитарной обработки людей, специальной обработки одежды, имущества, транспорта и техники; проведения ремонтно-восстановительных работ на объектах жизнеобеспечения, коммунально-бытовых услуг, лечебных учреждений.

Отдельный механизированный отряд – предназначен для поиска и спасения людей, находящихся под завалами, в разрушенных, поврежденных и горящих зданиях и сооружениях; откапывания и вскрытия заваленных и поврежденных защитных сооружений; расчистки завалов, устройства проездов и проходов в них; подготовки путей выдвижения; оборудования пунктов управления и проведения других работ.

Отдельный инженерно-технический отряд – предназначен для инженерной разведки маршрутов и очагов поражения; расчистки завалов; откапывания и вскрытия заваленных и поврежденных защитных сооружений; устройства проездов в завалах; обрушения конструкций, грозящих обвалом; вскрытия мест аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях; подготовки и содержания маршрутов выдвижения; прокладки колонных путей; создания заградительных противопожарных полос; обвалования растекающихся ядовитых веществ, горючих жидкостей; проведения инженерно-технических работ по ликвидации радиационных и химических аварий.

Отдельный отряд радиационной, химической и биологической защиты – предназначен для ведения радиационной, химической и бактериологической разведки, определения мест нахождения зараженных; дозиметрического контроля; специальной обработки вооружения, боевой и другой техники, средств защиты и обмундирования, дезактивации сооружений, зданий, помещений и оборудования, дорог с твердым покрытием; обеззараживания аварийных химически опасных веществ, локализации их источников и зон химического заражения, санитарной обработки личного состава спасательного центра и населения.

Отдельный пантонно – переправочный отряд – предназначен для оборудования и содержания паромных и мостовых переправ в целях обеспечения переправы спасательных подразделений через водные преграды, а также для проведения спасательных и других неотложных работ в зонах затопления и в районах стихийных бедствий.

Подразделения связи - для установления и поддержания устойчивой связи, обеспечивающей управление подразделениями спасательного центра и приданными формированиями, а также с вышестоящими органами управления и взаимодействующими силами.

Пиротехнические подразделения - для обнаружения, обезвреживания и уничто­жения неразорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении, в том числе авиационных бомб и других взрывоопасных предметов; обруше­ния поврежденных элементов конструкций подрывным (взрывным) спо­собом и проделывания проходов в завалах; устройства минерализованных полос; уничтожения ледяных заторов.

Медицинские подразделения - для ведения медицинской разведки; проведения лечебно-профилактических, противоэпидемических, санитарно-гигиенических и специальных профилактических мероприятий; оказания первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным (постра­давшим), подготовки и эвакуации их в лечебные учреждения; меди­цинского обеспечения подразделений.

Пожарные подразделения - для противопожарного обеспечения действий подразделений спасательного центра; ведения пожарной разведки, локализации и ту­шения пожаров на маршрутах и в очагах поражения.

Для обеспечения действий спасательного центра привлекаются все отдельные части и подраз­деления. Организационно – штатная структура типовых подразделений спасательного центра представлена в приложении 2.

В зависимости от обстановки и характера чрезвычайной ситуации, для выполнения возложенных задач, из состава спасательного центра могут выделяться штатные и сводные спасательные отряды, а также оперативная группа с подвижным пунктом управления.

Подвижный пункт управления оперативной группы предназначен для управления действиями выде­ленного отряда, а также для организации его технического и тылового обеспечения при выполнении задач по предназначению (аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации).

Состав частей и подразделений входящих в состав сводных спасательных отрядов, привлекаемых к ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий определяется решением начальника спасательного центра.

В соответствии с приказом МЧС России от 2.03.95г. № 149 основными задачами ССО являются:

ведение радиационной, химической и инженерной разведки;

ведение спасательных работ (поиск и извлечение пострадавших, оказание им экстренной медицинской помощи и эвакуация из опасных зон).

Состав ССО и его оснащение должны обеспечивать автономное выполнение указанных задач.

В состав ССО должны входить:

подразделения спасателей;

радиационно-химической разведки;

связи;

медицинские подразделения и обеспечения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 451; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты