Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка обеспеченности рабочей силой на предприятии ООО «КАРКАС».




Первый коэффициент, который был мною рассчитан касательно этой темы – это коэффициент дополнительной численности работников. Этот показатель показывает, какую численность предприятие могло иметь дополнительно в связи с ростом объема продукции.

Темп роста объема продукции за 2013 год составил 11 %, поэтому рассчитав этот показатель, подставив лишь в формулу табличные значения получили результат, равный 2353 чел. Но как видно из таблицы (среднесписочная численность работников), численность предприятия за 2013 год намного выше, чем рассчитанный показатель. Это говорит о том, что именно в этот период состояние на рынке и состояние самого предприятия ООО «КАРКАС» было настолько хорошим и сбалансированным, что набор работников мог быть даже сверх плана.

Далее рассчитываю коэффициенты разрядности рабочих и работ. Это необходимо для того, чтобы дать точную оценку квалификации рабочей силы по отдельным разрядам. Коэффициенты разрядности работ и рабочих должны быть примерно равны. Т.е. средний разряд работ мог выполняться именно тем разрядным составом рабочих, который непосредственно принадлежит данному разряду (не больше, не меньше). Т.к. разница между коэффициентом разрядности работ и рабочих составляет лишь 0,1 (4,1 и 4), то это говорит о том, что предприятие грамотно ведет политику набора рабочих именно по тому разряду, который необходим в данной конкретной ситуации.

Следующим этапом анализа данного этапа я предполагаю оценку движения рабочей силы. В этом конкретном анализе исследуется три показателя:

1. Коэффициент по приему рабочей силы.

Этот коэффициент равен отношению принятых рабочих за период ко всей среднесписочной численности рабочих. По ООО «КАРКАС» этот коэффициент равен 0, 103. Это означает, что численность принятых за период рабочих составляет 10 % от всей численности рабочих. В данной конкретной ситуации, которая сложилась на рынке труда, так еще и в строительной отрасли, эта цифра вселяет уважение. А так как порядка 80 % строительства компании – это госзаказ, то я полагаю, эта цифра медленно, но верно будет расти.

 

 

2. Коэффициент выбытия рабочей силы.

Показывает численность выбывших за период к среднесписочной численности рабочих. Этот показатель довольно низкий – 0,053 – по сравнению с коэффициентом по приему рабочей силы. Это и неудивительно. Раз в такое сложное время идет набор рабочей силы, то коэффициент выбытия должен стремиться к минимуму и в дальнейшем постепенно приближаться к нулю.

 

3. Коэффициент текучести. Отношение численности выбывших по причине текучести к среднесписочной численности рабочих. Так же как и коэффициент выбытия рабочей силы, этот показатель должен стремиться к минимуму, но нуля никогда не достигнет, т.к. в каждой компании, будь то представитель среднего бизнеса, или большие транснациональные корпорации, текучка кадров существует всегда.

По ООО «КАРКАС» этот показатель находится на среднестатистическом уровне крупной строительной компании и равен 0,046.

В итоге выхожу на индикатор эффективности работы всей компании ООО «КАРКАС» - производительность труда.

Производительность труда ООО «КАРКАС» равна 1 469 223 рубля.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты