Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансы и кредит




  1. Формирование и распределение прибыли.

Прибыль - превышение в денежном выражении доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг.

В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мировая практика, имеются три основных источника получения прибыли:

Первый -образуется за счет монопольного положения предпр-тия по выпуску той или иной продукции или(и) уникально­сти продукта. Меры по поддержанию этого уровня.

Второй - связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью. Прибыль зависит от: правильного выбора работы фирмы(спрос на товар); конкурентоспособ-ти Т.; объёмов произ-ва;струк-ры снижен. издержек.

Третий -проистекает из инновационной деятельности предпр-тия.(инвестиции в Т,У).

Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования. Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия (налоги, взносы, накопление, чистая прибыль, потребление).

Принципы распределения прибыли: прибыль предприятия распределяется между гос-вом и самим предпр-тием; прибыль для гос-ва поступает в бюджет;величина прибыли для предп-тия не должна снижать его заинтересованность в его будущем развитии;прибыль для предпр-ия идёт в первую очередь на накопление, а остальная часть на потребление.

Чистая прибыль предприятия идёт на: развитие деятельности предприятия; уплата процентов по кредитам; является источником погашения собственных оборотных средств; погашение др. налогов (на автомобили); погашение штрафов и санкций (загрязнение окруж. среды, санитария и т.д., а также утаивание прибыли от налогообложения или взносов во внебюджетные фонды); удовлетворение потребительских и социальных нужд (бесплатное питание, надбавки к пенсиям и д.р.); формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели..

К расходам, связанным с развитием производства - расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, мо­дернизации оборудования, затраты.

Распределение прибыли на социальные нужды включает рас­ходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.п.

К затратам на материальное поощрение относятся единовремен­ные поощрения за выполнение особо важных производственных за­даний, выплата премий за создание, освоение и внедрение новой техники, расходы на оказание материальной помощи рабочим и служащим, единовременные пособия ветеранам труда, уходящим на пенсию.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подраз­деляется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. Вторая характеризует долю при­были, используемой на потребление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты