Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и источники инвестиций на предприятии.




Инвестиции- денежные сред-ва, целевые банковские вклады в паи, акции, др. ценные бумаги, технологии, машины, оборудования, лицензии, кредиты, а так же любое др. имущ-во и имущ-ные права, интеллектуальные ценности вклад-е в объекты предприн. и др. видов деят-ти в целях получ. прибыли и достиж-я положит-го соц-го эффекта.

Классификация инвестиций.

1. По объектам вложения средств:

Реальные инвестиции(вложения в реальные матер. и нематер. активы); Портфельные(в финансов инструменты(ценные бумаги,драгметаллы,валюта)

2. По характеру участия в инвестировании:

Прямые инвестиции(инвестор сам участвует в выборе объекта инвестирования).

Косвенные инвестиции(вложение сред-в опосредствуется др. лицами (инвестиционными фирмами и компаниями, паевыми инвестиционными фондами и др.)

3. По периоду инвестирования: Краткосрочные инвестиции(вложения менее 1 года);

Среднесрочные инвестиции (от 1 до 5 лет); Долгосрочные инвестиции (свыше 5 лет).

4. По формам собственности: Частные инвестиции (от частных компаний и фирм); Государственные инвестиции (вложения органами власти и управления за счёт бюджетных, внебюджетных и заёмных средств, а также унитарными предприятиями); Смешанные инвестиции (долевое вложение при участии государства, регионов, муниципальных образований, а также юридических и физических лиц).

Иностранные инвестиции (вложения иностранными государствами, ФЛ и ЮЛ)

Совместные инвестиции ( вложения субъектами данной страны и иностранных гос-в).

5.По инвестиционной территории:Внутренние инвестиции (внутри страны)

Внешние инвестиции (за рубежом).

6. По способу учета средств:Валовые инвестиции(общий объем инвестирования за определенный период, направленный на новое строительство, приобретение средств производства и прирост товарно-материальных средств. Чистые инвестиции - вся сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений.

Инвестирование в наиболее широком употреблении представляет собой эффективное вложение капитала в ту или иную сферу хозяйственной деятельности.

Финансирование(создаёт имущ-во) и инвестирование (имущ-во для превращения в дальнейший капиталвзаимосвязанные, но неидентичные категории.

Отличают "инвестиции" и "капитальные вложения"(вложение в основные фонды).

Источниками инвестиций являются:

1. Собств-ные финансовые сред-ва (прибыль, накопления, амортизационные отчисления, суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения за ущерб и т.п.), а также иные виды активов (основные фонды, промышленная собственность и т.п.) и привлеченных средств (средств от продажи акций, благотворительные и иные взносы)

2. Ассигнования из гос-венного, регионального и местных бюджетов, фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе.

3. Иностранные инвестиции.

4. Различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов, облигационные займы, кредиты банков и т.д., а также векселя и другие средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты