Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение конфликта. Классификация конфликтов. Управление конфликтами.




 

Конфликт (от лат. «confluctus») означает столкновение сторон, мнений, сил. С обыденной точки зрения конфликт несет негативный смысл, ассоциируется с агрессией, глубокими эмоциями, спорами, угрозами, враждебностью и т. п. Современная психология рассматривает конфликт не только в негативном, но и в позитивном ключе: как способ развития организации, группы и отдельной личности, выделяя в противоречивости конфликтных ситуаций позитивные моменты, связанные с развитием и субъективным осмыслением жизненных ситуаций.

Существуют многочисленные классификации конфликтов. Основаниями для них могут быть источник конфликта, содержание, значимость, тип разрешения, форма выражения, тип структуры взаимоотношений, социальная формализация, социально-психологический эффект, социальный результат.

Различают конфликты:

прямые (направленные непосредственно на участника конфлик­та) и косвенные (только отчасти задевающие его);

внешние (выражаются в реакции участника конфликта на вне­шние обстоятельства) и внутренние (реакция человека на нелегкий выбор, который ему предстоит сделать по отношению к своему соб­ственному поведению);

позитивные и негативные, в зависимости от цели, поставленнойвконфликте.

Управление конфликтом предполагает умение поддерживать его ниже того уровня, на котором он становится угрожающим для организации, группы, межличностных отношений. Умелое управление конфликтом может привести к его разрешению, то есть к устранению проблемы, вызвавшей конфликт, и восстановлению взаимоотношений сторон в том объеме, который необходим для обеспечения деятельности. Управление конфликтом может выражаться в урегулировании, завершении, предотвращении, достижении консенсуса, профилактике, ослаблении, подавлении, отсрочке и т. д.

Р. Вердербер и К. Вердербер предлагают 15 общих рекомендаций по управлению конфликтом, таких как: Постоянное внимание к партнеру (партнерам) по общению, предоставление возможности высказаться; Доброжелательное, уважительное отношение; Естественность, отражение своих чувств и чувств собеседника; Сочувствие, участие, терпимость к слабостям; Признание правоты собеседника там, где это действительно так; Выдержка, самоконтроль, спокойный тон; Обращение к фактам; Предложение рассмотреть альтернативные решения; В случае агрессивной конфликтной ситуации постараться отключиться от нее. Поставить эмоциональный барьер («Защита!»). и т. д.

В управлении конфликтами большое значение имеет ведение переговоровс целью достижения взаимного согласия. Выдвигая конкретные предложения по конкретным проблемам, партнеры по переговорам ставят целью одновременное удовлетворение своих интересов и интересов других сторон. Результатом переговоров является план решения проблемы, выяснение доли участия партнеров в ее решении и взаимные обещания конкретных действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты