Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЛЯ ГРУППОВОГО ОБСУЖДЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА




Обсудите то, как сила слова может влиять на судьбы людей идаже наций. Каким образом слова связывают нас, делают свободными иформируют наше видение самих себя и мира вокруг нас?

 

ГЛАВАS

Язык любви №2: Качественное время

важная мысль

Проведение качественного времени имеете через обмен мнениями, слушание и участие в важных совместных мероприятиях передаст то, что мы небезразличны друг к другу и нам нравится проводить время вместе.

1. "У меня очень важная работа". Это утверждение является отго­воркой, чтобы не проводить время вместе со своим супругом. Тем не менее, успех и материальное благополучие не смогут заменить близости. Спланируйте вместе со своим супругом то, как вы сможете выполнять ваши обязанности, не нанося ущерба адекватному качественному време­ни. Будьте готовы к самопожертвованию.

2. Так как Билл понял, что основной язык любви Бетти Джо - это язык "качественного времени", он составил список тех дел, которые, как он знал, Бетти хотела бы делать вместе с ним. Прогулки, выходные или просто беседы с детьми включали в себя то, что во время совместной деятельности они отдавали друг другу частицу себя. Составьте свой соб­ственный список и дайте себе слово выполнить в следующем месяце два пункта.

3. Обратите внимание на большую последнюю проблему, которую пришлось решать вашему супругу. Напишите те пути, следуя которым вы добились бы больших результатов в следующем: (1) меньше советов и больше сочувствия; (2) больше понимания и меньше решений; (3) боль­ше вопросов и меньше выводов; (4) больше внимания человеку и меньше - проблеме.

4. Определите, насколько важны "совместные мероприятия" в вашем браке. Выделите три из них, которые сделали вас намного ближе и стали источником постоянных приятных воспоминаний. Содержат ли они качественное время при совместных действиях? Запланируйте новое событие, имеющее мощный потенциал "воспоминаний".

5. Будьте откровенны по поводу роли чувств в вашей жизни. Когда

их надлежащее выражение способствовало успешному решению проблем или привело к положительному результату? И вообще, вы подавляете свои эмоции и боитесь их? Вы уничтожаете или искажаете их? Как они сочетаются с эмоциями вашего супруга? Как может быть улучшена эмоциональная сторона вашего взаимного общения?

Для группового обсуждения жизненного опыта

Обсудите идею о том, что совместные мероприятия должны организовываться вокруг интересов обоих супругов. На втором месте - мероприятия, во время которых вы отдаёте время, а так же - сердце и мысли, интересам своего супруга, увлечённость которыми вы изначально, не разделяете.

 

ГЛАВА 6

Язык любви №3: Получение подарков

важная мысль

подарки - это видимые символы любви, независимо от того, купили вы их или сделали своими руками, или это просто ваше присутствие рядом со своим супругом. Подарки показывают, что вам не всё равно, что эти отношения важны для вас.

1. Ценность подарка определяет тог, кто дарит. Возможно, получен­ный подарок и не представляет для вас ценности. Обратите внимание на намерения дарившего и переориентируйте свои мысли на то, чтобы оце­нить любовь, продемонстрированную им.

2. Примите совет автора и составьте список ваших прошлых подар­ков своему супругу, которые ему/ей понравились. Кроме этого, вспомните о подарках, полученных вашим супругом от других людей, которые знали его/её вкусы лучше, чем вы. После этого примите решение раз в неделю в течение следующего месяца дарить ему/ей по одному подарку, пусть и маленькому, принимая во внимание его/её вкусы.

3. Возможно, в вашем сознании в настоящее время подарки и ваше финансовое положение несовместимы. Тем не менее, если дарение подар­ков является инвестицией в вашу наиболее важную "профессию", вы мо­жете рассматривать это как вид сбережений или безопасности. Пересмотрите свой бюджет и самоотверженно выделите больше вашему супругу.

4. Если подарки являются языком любви вашего супруга, то это мо­жет моментально потребовать от вас отказа от собственных приоритетов. Вспомните несколько ситуаций за последние годы, когда ваш супруг страстно желал подарка или подарка вашего присутствия, а вы не смогли ему этого дать. Вы могли бы стать подарком своему супругу. Сознательно спланируйте для себя этот трудный выбор, когда такая ситуация повто­рится.

5. Помните, что дар самого себя - это нечто большее, чем просто физическое присутствие. Попробуйте поделиться с супругом, по край­ней мере, одним важным событием или чувством, которое вы пережили за день. Попытайтесь получить от своего супруга то же самое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты