Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ преступного поведения и теория рынка труда




Предлагая свою модель, Эрлих не принимал во внимание целый ряд важных для анализа преступного поведения моментов. Поэтому его модель была подвергнута достаточно серьезной критике со стороны других экономистов-криминологов. Наиболее серьезный из критических аргументов заключался в том, что полезность индивида, по модели Эрлиха, зависит от времени, затраченного индивидом на тот или иной вид деятельности не непосредственно, а косвенно (богатство – функция затраченного времени, полезность – функция богатства). Как продемонстрировали Блок и Хейнеке, если полезность индивида эксплицитно связана с затратами его времени в легальной и нелегальной сферах, то эффект дохода может оказаться по модулю больше эффекта замещения, будучи при этом направленным в противоположную сторону, и конечный результат может оказаться не таким однозначным, как полагал Эрлих (Block and Heineke, 1975). В этом случае ожидаемая полезность индивида, который расходует часть своего времени на противоправную деятельность, формально может быть представлена как:

(3.1)

При этом:

(3.2)

Иными словами, если участие в противоправной деятельности, по моральным или каким-то иным причинам, будет связано для индивида с дополнительными издержками, то по мере роста его преступной квалификации, с одной стороны, будет увеличиваться предельный доход индивида от затрат времени в нелегальной сфере (и этот должно побудить его увеличивать свою криминальную активность), а с другой стороны, возрастет его материальное богатство и, соответственно, сократится относительная предельная полезность этого богатства и возрастет предельная полезность, например, досуга (это обстоятельство должно оказать дестимулирующее воздействие на криминальную активность индивида).

Таким образом, анализируя противоправное поведение индивида с помощью инструментария, предложенного теорией рынка труда, исследователи пришли к выводу, что связь между полезностью индивида, его доходом и временем, которое индивид расходует в нелегальной сфере, совсем не так однозначна, как она представлена в модели Айзека Эрлиха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты