Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминальное поведение и ограниченная рациональность




Рассмотренные выше модели преступного поведения фактически исходят из предпосылки полной рациональности действий экономических субъектов. В первую очередь, это выражается в том, что вероятность наказания, согласно этим моделям, представляется либо заданной, экзогенной величиной, как у Беккера и Эрлиха, либо, как в работе Энн Витте (Witte, 1980), величиной стохастической, математическое ожидание которой равно объективной вероятности наказания преступника. То есть систематические ошибки в ожиданиях отсутствуют. А это весьма спорно и нуждается в доказательствах. Хоть у Витте и говорится о субъективном характере этой вероятности, однако объяснение происхождения этой субъективной величины отсутствует.

В ряде более поздних исследований альтернативой предпосылке абсолютной рациональности действий нарушителя стала концепция их ограниченной рациональности (см Piliavin et al, 1986; Sah, 1991; Glaeser at al, 1996).

Анализируя преступное поведение индивидов, Р. Сах, например, останавливается на следующих ключевых моментах: (i) количество относящейся к делу информации для индивида ограничено; (ii) окружение индивида есть основной источник информации для него; (iii) текущая оценка вероятности наказания p является отражением объективной оценки r, свойственной более или менее отдаленному прошлому, но не настоящему; (iv) такая оценка может не совпадать с объективной оценкой вероятности наказания в текущем периоде, так как r может изменяться из периода в период по целому ряду причин (Sah, 1991, 1274).

В соответствии с подходом Саха, вероятность того, что индивид предпочтет нарушить закон в периоде T, описывается следующей зависимостью:

(7.1)

где t – первый период жизни, в котором индивид начинает принимать самостоятельные экономические решения; T-1 – период, предшествующий периоду T; Θ(t) – уровень преступности в периоде t; Θ(T-1) – уровень преступности в периоде T-1 (уровень преступности в различных периодах зависит от тех ресурсов, которые общество потратило на борьбу с преступностью в соответствующих периодах); p(t) – объективная вероятность наказания преступника в периоде t; p(T-1) – объективная вероятность наказания преступника в периоде (T-1); h – индивидуальный параметр, отражающий степень доверия индивида к поступающей к нему из разных источников информации; u – «относительная полезность преступления» (Sah, 1991, 1276):

(7.2)

где u0 – полезность индивида в том случае, если он откажется нарушить закон; u1 – полезность индивида в том случае, если он нарушит закон, но не понесет за него наказания; u2 – полезность преступника в случае, если он будет пойман и наказан (u1>u0>u2).

Выводы из модели Р. Саха, с одной стороны, достаточно тривиальны, а с другой – весьма неожиданны. Во-первых, текущая склонность индивида к преступлениям будет выше, если уровень преступности в предыдущие периоды был высоким или общество тратило меньше ресурсов на борьбу с преступностью. Во-вторых, «прошлые преступления порождают нынешние преступления» (Sah, 1991, 1282), уровень преступности в настоящем периоде тем выше, чем выше он был в предшествующих периодах. В-третьих, если два общества совершенно идентичны по своим текущим параметрам, это отнюдь не означает, что уровень преступности в них должен быть одинаковым, так как в предшествующих периодах их параметры могли различаться. В-четвертых, в рамках одного и того же общества различные социальные группы могут отличаться друг от друга по уровню преступности, даже если они весьма схожи по своим экономическим или каким иным параметрам. В-пятых, дополнительные средства, расходуемые обществом на борьбу с преступностью в настоящем, способствуют снижению уровня преступности не в настоящем, а в более или менее отдаленном будущем.

8. Сдерживают ли наказания преступность?

Ответ на вопрос «Сдерживают ли наказания преступность?» далеко не так прост, как это может показаться на первый взгляд. С начала 1970-х годов, когда экономическая теория преступления и наказания оформилась в самостоятельный раздел экономической науки, было проведено множество эмпирических исследований, целью которых было выяснить, в какой мере тяжесть наказания и вероятность его наступления сдерживают преступность.

Такие исследования проводились и проводятся как на макроуровне (на основе перекрестных данных и данных динамических рядов), так и на микроуровне (на основе данных индивидуальных опросов лиц, совершивших правонарушения). Важно заметить, что эмпирическое исследование, основанное на данных последнего типа, обладает рядом преимуществ перед исследованиями, базирующимися на обобщенных данных. Во-первых, потому, что каждый человек в конечном итоге самостоятельно принимает решение о своем участии или неучастии в той или иной противоправной деятельности, и сама процесс этого выбора по-своему уникален в каждом конкретном случае. Во-вторых, потому, что теория, на которую опираются все без исключения эмпирические исследования преступного поведения, – это теория рационального выбора индивидов. В-третьих, потому, что использование агрегированных данных, как мы увидим ниже, сталкивает исследователя с проблемой: является ли изменение уровня преступности следствием изменения вероятности задержания и осуждения либо, наоборот, изменение вероятности задержания и осуждения является следствием изменения уровня преступности. Основная проблема метода эмпирической оценки, базирующегося на индивидуальных данных, – это систематическое смещение такой оценки, связанное с тем, что в поле внимания исследователя попадают только те лица, которые совершили преступление, но не те, которые в сходных обстоятельствах отказались от этой затеи.

Хотя теоретически усиление тяжести наказания и увеличение вероятности его наступления должны сокращать количество совершаемых преступлений, не все эмпирические исследования подтверждают это. В целом ряде случаев либо отсутствовала одна (или даже обе) зависимость (отсутствие корреляции между уровнем преступности и тяжестью наказания наблюдалось чаще, чем отсутствие корреляции между уровнем преступности и средней вероятностью ареста и осуждения преступника), либо наблюдалась положительная взаимосвязь между этими переменными (обзор эмпирических исследований, давших такие неожиданные результаты, см.: Cameron, 1988).

Все возможные причины, объясняющие такого рода парадоксальные результаты эмпирических исследований, можно разделить на три группы. К первой группе относятся недостаточно точные статистические данные; ко второй – сложности с вычленением зависимой и объясняющей переменных; к третьей – то, что изменения тяжести наказания и/или вероятности его наступления действительно не всегда приводят к предсказываемым теорией изменениям в склонности индивидов к совершению преступлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты