Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.




Примерные темы деловых игр при обучении по гуманитарным университетским направлениям подготовки[3]

В рамках направления «Филология»:

1. Справочная служба русского языка. Игровая ситуация: двое «дежурных»-филологов по телефону отвечают на вопросы, связанные с русским языком (произношение, значение слов, правописание, правильность употребления и сочетаемости слов и т.п.), остальные участники (до 10 человек) готовят вопросы и активно реагируют на ответы (демонстрируют непонимание, несогласие, благодарность за ответ и т.д.). «Дежурные» могут пользоваться справочной литературой и компьютером, обращаться к игроку-«консультанту».

2. Лингвистическая экспертиза в суде. Игровая ситуация: две спорящих стороны (по 2 и более участников с каждой стороны: истец, ответчик и их адвокаты) пытаются истолковать текст документа (договор, закон и т.д.) в свою пользу, опираясь на анализ текста с помощью словарей и справочников. Документ заранее готовится преподавателем.

3. Подготовка года русского языка в районе или городе. Игровая ситуация: нескольким конкурирующим организациям предлагается выиграть проект по празднованию года русского языка (с выделением финансов). Проекты оцениваются группой, играющей роль чиновников администрации, представителей населения, специалистов (юрист, экономист). Группы могут предлагать (изображать) плакаты, листовки, передачи на радио и телевидения, городские конкурсы, приглашения именитых гостей, интервью со специалистами и т.д.

4. Литературоведческая экспертиза текста. Игровая ситуация: преподаватель предлагает малоизвестный текст знаменитого писателя. Несколько конкурирующих групп студентов выявляют авторство текста, аргументируя свои выводы с применением методов литературоведения. Специальные призы предусмотрены и для тех, кто не угадал, но показал знания и умения.

5. Речи на праздничном мероприятии. Игровая ситуация: моделируется ситуация торжества (юбилей школы, открытие фирмы, нового факультета и т.д.). Распределяются роли между участниками (руководитель предприятия, приглашенный гость из дружеской организации, представитель городской администрации, старейший работник, представитель населения). Каждый произносит речь в соответствующей манере. После этого участники, зрители и преподаватели совместно обсуждают, указывают на ошибки и т.д.

6. Журналистский репортаж с места события. Игровая ситуация: группа студентов разыгрывает сценку (пожар, крушение поезда, выступление политика, открытие магазина). Участники, изображающие журналистов, ведут репортажи, каждый в манере своей газеты (радиостанции, телеканала). Это могут быть официальная газета (радиостанция, телеканал), отражающая точку зрения властей, оппозиционное издание, «бульварное» издание, «глянцевый» журнал, молодежное издание, рекламное издание, интернет-издание.

В рамках направления «Философия»:

1. Философский анализ текста. Игровая ситуация: нескольким группам студентов выдается малоизвестный текст / тексты авторитетного философа (один и тот же или разные). Требуется определить его авторство, принадлежность автора к определенной школе, направлению, эпохе, цивилизации, опираясь на историко-философский анализ. Предусмотрены призы и для тех, кто ответил неправильно, но проявил знания, оригинальность мысли, умение аргументировать.

2. Защита диссертации по философии. Игровая ситуация: между студентами распределяются роли диссертанта, официальных оппонентов (2 человека), членов ученого совета (5–6 человек), присутствующих коллег (5–6 человек). «Диссертант» зачитывает небольшой текст в виде тезисов, «оппоненты» выступают с критикой этих тезисов, «коллеги» задают вопросы, «диссертант» отвечает на критические замечания и вопросы (сразу на все после того, как они высказаны). «Ученый совет» принимает решение (путем голосования), потом его аргументирует.

3. «Средневековый философский диспут». Игровая ситуация: каждая из двух групп студентов отстаивает свою точку зрения, совпадающую с точкой зрения направления средневековой философии (например, номиналисты и реалисты, сторонники и противники онтологического аргумента). Возможно использование соответствующего реквизита (муляжи средневековых книг, мантии, академические шапочки, плакаты с латинскими девизами и т.д.). Причем один в группе – ведущий оратор, выступающий с речью, остальные – задают вопросы, поддерживают своего оратора, опровергают противника. Специально выбранное жюри из студентов следит за соблюдением правил диспута (выявляя и запрещая логические ошибки, отход от сути вопроса, «переход на личности»). Далее жюри принимает решение о победе той или иной команды и аргументирует его.

4. Философские «знатоки». Игровая ситуация: моделируется телеигра «Что? Где? Когда?», в которой все вопросы относятся к области философии. Один студент играет роль ведущего, группа (5–6 человек) – «знатоки», остальные – «зрители» (5–6 человек) готовят и задают вопросы, по ответам на которые присуждаются очки.

5. Диспут на современные темы. Выбирается современная актуальная тема (проблема эвтаназии, взаимоотношений церкви и государства, клонирования, смертной казни, «гуманитарных интервенций» и т.д.). Студенты разделяются на группы, каждая из которых отстаивает точку зрения какой-либо современной философской школы (неотомисты, марксисты, фрейдисты, экзистенциалисты и т.д.). Ведущий следит за регламентом. Преподаватель может вмешиваться и объяснять разницу в терминах философских направлений, их точки соприкосновения, аргументы и т.д. Решение о победе

той или иной команды принимают зрители (выражая свое мнение через опрос или поднятие карточек определенного цвета).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты