Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипоксия




399. У больной Т. 42 лет, во время приступа бронхиальной астмы развились гиперкапния, гипоксемия, газовий ацидоз. Какой вид гипоксии наблюдается в этом случае?

@ Дыхательная

Гипоксическая

Циркуляторная

Гемическая

Тканевая

400. После аварии на химическом производстве в больницу поступили 8 работников предприятия. Потерпевшие жаловались на резкую слабость, головную боль, одышку, головокружение. Что является причиной развития гипоксии при отравлении нитратами?

@ Образование метгемоглобина

Торможение дегидрогеназ

Торможение цитохромоксидазы

Образование сульфгемоглобина

Образование карбоксигемоглобина

401. Группа отдыхающих из кардиологического санатория пошла на экскурсию в горы, на высоту 1200 м над уровнем моря. Через 2 часа у одного из экскурсантов появились тахикардия, одышка. Какая гипоксия, наиболее вероятно, развилась в таком случае ?

@ Циркуляторная

Тканевая

Гипоксическая

Дыхательная

Гемическая

402. Судебно-медицинский эксперт при вскрытии трупа установил, что смерть наступила в результате отравления цианистым калием. Какой фермент в наибольшей степени угнетается цианидами?

@ Цитохромоксидаза

Сукцинатдегидрогеназа

Пируваткарбоксидаза

Гемсинтетаза

Аспартатаминотрансфераза

403. Работница производства анилиновых красителей доставлена в медицинский пункт с призеаками отравления анилином. Лицо синюшное, кожные покровы и слизистые оболочки цианотичны. Наблюдается одышка, пульс - 100 уд/мин. Какая причина развития гипоксии наиболее вероятна в этом случае?

@ Образование метгемоглобина

Образование сульфгемоглобина

Образование карбоксигемоглобина

Угнетение цитохромоксидазы

Угнетение дегидрогеназ

404. Мужчина 37 лет жалуется на одышку, кашель с выделением мокроты, общую слабость, повышение температуры тела до 390с. АД - 110/60 мм рт.ст., пульс - 98 уд/мин. При обследовании обнаружено крупозную пневмонию. Какая гипоксия развивается в этом случае?

@ Дыхательная

Циркуляторна ишемическая

Циркуляторна застойная

Гипоксическая

Тканевая

405. У больного после перенесенного гриппа развился миокардит. Объективно: одышка, тахикардия, цианоз, что свидетельствует о гипоксии. Определите тип гипоксии :

@ Циркуляторная

Гипоксическая

Гемическая

Респираторная

Тканевая

406. У юноши 18 лет в горах, на высоте 6 км, возникли головокружение, слабость. Через несколько минут он потерял сознание, его дыхание остановилось. Что явилось причиной остановки дыхания в этом случае?

@ Гипокапния

Гиперкапния

Гипоксемия

Гиперксемия

Переохлаждение

407. Пострадавшего доставили в больницу из гаража, где он находился в обморочном состоянии при работающем моторе автомобиля. Предварительный диагноз - отравление угарным газом. Развитие гипоксии у пострадавшего связанного с накоплением в крови:

@ Карбоксигемоглобина

Сульфгемоглобина

Оксигемоглобина

Дезоксигемоглобина

Метгемоглобина

408. У пациента с острым инфарктом миокарда появились признаки сердечной недостаточности и гипоксии - тахикардия, одышка, цианоз. Какой вид гипоксии у больного?

@ Циркуляторная

Гипоксическая

Гемическая

Респираторная

Тканевая

409. При подъеме на «высоту» в барокамере у крысы появились частое дыхание, тахикардия, снижение ро2 в крови. Какая форма гипоксии имеется в этом случае?

@ Гипоксическая

Циркуляторная

Гемическая

Тканевая

Анемическая

410. В клинику доставлен пострадавший с отравлением окисью углерода. Какая форма гипоксии здесь имеется?

@ Гемическая

Гипоксическая

Циркуляторная

Дыхательная

Тканевая

411. Какие изменения в крови у жителей высокогорья являются проявлением их успешной адаптации к гипоксии?

@ Увеличение количества эритроцитов

Уменьшение количества гемоглобина

Отсутствие ретикулоцитов

Много эритробластов

Тахикардия

412. В помещении отмечается повышенное содержание углекислого газа. Как изменится дыхание (глубина и частота) у человека, который вошел в это помещение?

@ Увеличится глубина и частота

Уменьшится глубина

Уменьшится частота

Увеличится глубина

Увеличится частота

413. Девочка 12 лет находится на лечении в гематологическом отделении детской больницы с диагнозом железодефицитная анемия. Гипоксия какого типа у больной?

@ Гемическая

Смешанная

Дыхательная

Гипоксическая

Циркуляторная

414. Тяжелая травма бедра, с разрушением мягких тканей, нервных стволов, сосудов и массивным кровотечением, обусловила развитие травматического шока. Какой вид гипоксии возникает в этом случае?

@ Смешанная

Гипоксическая

Гемическая

Циркуляторная

Тканевая

415. Несколько работников производства из изготовления взрывчатки доставили в больницу с симптомами отравления. Спектральный анализ крови показал, что это связано с действием бертолетовой соли. Какой тип гипоксии развивается при этом?

@ Гемическая

Гипоксическая

Дыхательная

Циркуляторная

Тканевая

416. Мужчина, которого во время пожара вынесли из заполненной дымом комнаты, находится в бессознательном состоянии. Какой вид гипоксии возник у него?

@ Гемическая

Дыхательная

Циркуляторная

Тканевая

Экзогенная

417. Больной с крупозной пневмонией жалуется на одышку, кашель с выделением мокроты, общую слабость, лихорадку. Какой вид гипоксии имеется в этом случае?

@ Дыхательная

Циркуляторная ишемическая

Циркуляторная застойная

Гипоксическая

Тканевая

418. У больного в результате передозирования наркотического вещества (уретан) ро2 в венозной крови 80 мм рт.ст., небольшая артериовенозная разница по кислороду. Какой вид гипоксии имеется в этом случае?

@ Тканевая

Гипоксическая

Циркуляторная

Гемическая

Дыхательная

419. У альпиниста на высоте 4000 м над уровнем моря возникли эйфория, неадекватное поведение, галлюцинации. Какая причина развития этих признаков горной болезни?

@ Снижение парциального давления кислорода в воздухе

Расширение воздуха в лобных пазухах

Физическая нагрузка

Снижение парциального давления углекислого газа в воздухе

Снежная офтальмия


СМЫСЛОВОЙ МОДУЛЬ 3 «ТИПИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты