Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Голодание




378. У женщины, которая долгое время была на растительной диете, определяется негативный азотистый баланс. Какая особенность рациона стала причиной этого?

@ Дефицит белков

Дефицит клетчатки и пектинов

Дефицит углеводов

Дефицит жиров

Избыточное количество воды

379. У человека в результате длительного голодания скорость клубочковой фильтрации увеличилась на 20%. Что является причиной изменения фильтрации в отмеченных условиях?

@ Уменьшение онкотического давления крови

Увеличение почечного плазмотока

Увеличение системного артериального давления

Увеличение коэффициента фильтрации

Увеличение проницаемости почечного фильтра

380. У животного, которое длительное время находилось преимущественно на углеводной еде, возникли отеки. Что стало их причиной?

@ Гипопротеинемия

Гипергликемия

Гипогликемия

Калорийная недостаточность

Гиповитаминоз А

381. У больного со стенозом пилорического отдела желудка наблюдается исхудание, мышечная слабость, отеки. Какой вид голодания у больного?

@ Неполное (недоедание)

Водное

Абсолютное

Частичное (белковое)

Полное с водой

382. У ребенка с квашиоркором наблюдаются нарушение ороговения и слущивания эпидермиса, отеки. Что является причиной возникновения этих нарушений?

@ Белковое голодание

Углеводное голодание

Жировое голодание

Витаминное голодание

Минеральное голодание

383. У ребенка, который длительное время голодал, наблюдаются нарушение роста, отставание в умственном развитии, истощение, депигментация кожи и волос, отеки. Как называется эта форма белково-калорийной недостаточности?

@ Алиментарный маразм

Квашиоркор

Алиментарная дистрофия

Гиповитаминоз

Частичное голодание

384. У мужчины, который длительное время голодал, наблюдаются тяжелое истощение, депигме-нтация кожи и волосы, отеки. Как называется эта форма белково-калорийной недоста-тности?

@ Алиментарная дистрофия

Квашиоркор

Алиментарный маразм

Гиповитаминоз

Минеральное голодание

385. В ситуации абсолютного голодания водная недостаточность частично компенсируется образованием эндогенной воды. Какое из приведенных веществ при окислении дает наибольшее количество воды?

@ Жиры

Глюкоза

Аминокислоты

Гликоген

Белки

386. Мужчина 28 лет голодает уже 28 часов. Какие вещества используются как источник энергии в этом периоде голодания?

@ Глюкоза

Аминокислоты

Кетоновые тела и жирные кислоты

Лактат

Пируват

387. У голодающего животного в первый период полного голодания энергетические потребности обеспечиваются углеводами. Какому клиническому периоду голодания отвечают эти изменения?

@ Безразличия

Возбуждения

Параличей

Угнетения

Терминального

388. У крысы при полном голодании с водой наблюдаются незначительное повышение основного обмена, дыхательный коэффициент равен 1,0. Животное активно ищет еду. Для какого периода голодания типичны эти изменения?

@ Возбуждения

Безразличия

Параличей

Угнетения

Терминального

389. У мужчины 40 лет на 3-и сутки голодания отмечается сильное чувство голода, общая слабость. Глюкоза крови 4,6 ммоль/л, дыхательный коэффициент 1,0, основной обмен выше нормы. В каком периоде голодания, согласно патофизиологической классификации периодов, находится пациент?

@ Неэкономных трат энергии

Максимального приспособления

Угнетения

Терминальном

Безразличия

390. У животного во время полного голодания основной обмен на 10% выше, чем в норме. Дыхательный коэффициент равняется 1,0. Азотистый баланс негативный. В каком периоде го-лодания, по патофизиологической классификации, находится животное?

@ Неэкономной траты энергии

Максимального приспособления

Терминальном

Начальном

Латентном

391. Во время полного голодания с водой у крысы наблюдается некоторое повышение основного обмена, дыхательный коэффициент 1,0, животное активно ищет пищу. Усиление каких метаболических реакций является закономерным для этого периода голодания?

@ Гликогенолиз

Протеолиз

Липолиз

Липогенез

Глюконеогенез

392. При длительном голодании в крови увеличивается содержание кетоновых тел. Усиление метаболических реакций какого типа предопределяет это явление?

@ Липолиз

Гликогенолиз

Глюконеогенез

Липогенез

Протеолиз

393. При голодании (во втором периоде) в крови может быть увеличено количество триглицеридов. Какая форма гиперлипемии имеется в этом случае?

@ Траспортная

Церебральная

Ретенционная

Алиментарная

Диенцефальная

394. У экспериментального животного, которому воспроизведено полное пищевое голодание, основной обмен снижен, дыхательный коэффициент 0,7. В крови отмечается кетонемия, в моче - кетонурия. В каком периоде голодания, по патофизиологической классификации, находится животное?

@ Максимального приспособления

Неэкономной траты энергии

Терминальном

Начальном

Латентном

395. У крыс во время полного голодания дыхательный коэффициент составляет 0,7. В крови повышено содержание аминокислот, жирных кислот, кетоновых тел, рН 7,36. В каком периоде голодания, по патофизиологической классификации, находятся животные?

@ Максимального приспособления

Неэкономных трат энергии

Терминальном

Начальном

Латентном

396. У крысы в эксперименте на 6-ые сутки полного голодания с водой наблюдаются незначительное повышение основного обмена, дыхательный коэффициент 0,8. Животное крайне истощено, практически не двигается. Какие изменения обмена веществ характерны для этого периода голодания?

@ Активация протеолиза

Активация синтеза белка

Активация липогенеза

Активация гликогенолиза

Активация гликогенеза

397. У крыс при полном голодании дыхательный коэффициент составляет 0,8. В моче много азота, калия, фосфора. Животные истощены, резко заторможеные. Какое вещество используется как источник энергии в этом периоде голодания?

@ Белки

Глюкоза

Жирные кислоты

Гликоген

Кетоновые тела

398. В результате длительного голодания у человека появились признаки интоксикации, отеки, увеличилось выделение с мочой азота и калия. С чем связано развитие отеков во втором периоде полного голодания?

@ Гипопротеинемия

Гипераминоацидемия

Гиперлактатацидемия

Гиперкетонемия

Гипогликемия

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты