Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Белковый обмен




508. У больного циррозом печени установлено значительное снижение в крови содержания альбуминов. Какое нарушение в организме наиболее достоверно может быть следствием такой гипопротеинемии?

@ Отеки

Геморрагии

Анемия

Энцефалопатия

Желтуха

509. У больного с гепатитом содержание общего белка в крови составляет 40 граммов/л, содержание альбуминов и фибриногена снижено. Какие изменения качественного белкового состава крови имеются в этом случае?

@ Гипопротеинемия

Гиперпротеинемия

Гипераминоацидемия

Гиперазотемия

Парапротеинемия

510. Мужчина 65 лет, который страдает от подагры, жалуется на боли в области почек. При ульт-развуковом исследовании установлено наличие почечных камней. Какое изменение ведет к образованию почечных камней в этом случае?

@ Гиперурикемия

Протеинурия

Гиперпротеинемия

Гиперазотемия

Гипербилирубинемия

511. Через месяц после удаления большого отрезка тонкой кишки у больного в крови альбумины составляют 12 граммов/л. Какое изменение белкового состава крови возникло?

@ Гипопротеинемия

Диспротеинемия

Гиперпротеинемия

Парапротеинемия

Гиперазотемия

512. Пациентка 60 лет обратилась к врачу с жалобами на боли в мелких суставах ног и рук. Суставы увеличены, имеют вид утолщенных узлов. В сыворотке крови повышено содержание уратов. Нарушение обмена какого вещества может быть причиной развития этого состояния?

@ Пуринов

Аминокислот

Липидов

Углеводов

Гликогена

513. У больного с инфекционным заболеванием концентрация белка в крови составляет 120 граммов/л. Какое количественное изменение белкового состава крови имеется?

@ Гиперпротеинемия

Гипопротеинемия

Парапротеинемия

Диспротеинемия

Гиперазотемия

514. К врачу обратился мужчина 65 лет с жалобами на острую боль в больших пальцах ног. Он любит и часто употребляет пиво. Возникло подозрение на подагру. Содержание какого вещества необходимо определить в крови для подтверждения диагноза?

@ Мочевой кислоты

Билирубина

Кетоновых тел

Мочевины

Лактата

515. У больного с вирусным гепатитом А содержание общего белка в крови составляет 60 граммов/л, содержание альбуминов и фибриногена снижено, γ –глобулинов - повышено. Какие изменения белкового состава крови имеются в этом случае?

@ Диспротеинемия

Гипопротеинемия

Гиперпротеинемия

Гиперазотемия

Парапротеинемия

516. У человека, который выполнял тяжелую физическую работу в условиях жары, изменился состав плазмы крови. Какие изменения белкового состава крови будут наблюдаться при этом?

@ Относительная гиперпротеинемия

Абсолютная гиперпротеинемия

Гипопротеинемия

Диспротеинемия

Парапротеинемия

517. Альбиносы плохо переносят влияние солнца: занар не возникает, а появляются ожоги. Нарушение метаболизма какой аминокислоты лежит в основе этого явления?

@ Тирозина

Гистидина

Триптофана

Глутаминовой

Метионина

518. При анализе мочи у трехмесячного ребенка обнаружено повышенное количество гомогентизиновой кислоты, моча при стоянии на воздухе приобретает темный цвет. Для какого из перечисленных ниже заболеваний характерные описанные изменения?

@ Алкаптонурии

Альбинизма

Аминоацидурии

Цистинурии

Фенилкетонурии

519. При клиническом обследовании у беременной женщины обнаружено увеличение содержания фенилаланина в крови. Какие проблемы могут возникнуть у ее ребенка?

@ Олигофрения

Макросомия

Синдром Шерешевского-Тернера

Синдром Клайнфельтера

Синдром Дауна

520. Известно, что фенилкетонурия возникает в результате мутации гена, ответственного за превращение фенилаланина и распад до конечных продуктов обмена, - Со2 и Н2о. Укажите, какой путь обмена фенилаланина приведет к развитию фенилкетонурии?

@ Фенилаланин -> фенилпируват -> кетокислоты

Фенилаланин -> тирозин -> тироксин

Фенилаланин -> тирозин -> норадреналин

Фенилаланин -> тирозин -> алкаптон

Фенилаланин -> тирозин -> меланин

521. При обследовании у больного был установлен диагноз алкаптонурии - наследственного болевания, вызванного дефицитом фермента:

@ Оксидазы гомогентизиновой кислоты

Тироксингидроксилазы

Фенилаланингидроксилазы

Тирозиназы

Моноаминооксидазы

522. У ребенка 6 месяцев с замедленным двигательным и психическим развитием отмечается по-светление кожных покровов, волос, радужной оболочки глаза, позитивная проба Фелинга (с 3% раствором трихлоруксусного железа). Какое из отмеченных наследственных заболеваний обнаружено у ребенка?

@ Фенилкетонурия

Галактоземия

Алкаптонурия

Болезнь Дауна

Альбинизм

523. У ребенка на 6-ом месяце жизни появилось тяжелое поражение центральной нервной систе-ми, посветлели кожа и волосы. Нарушение метаболизма какой аминокислоты лежит в основе этого явления?

@ Фенилаланина

Гистидина

Триптофана

Глутаминовой

Метионина

524. У ребенка с умственной отсталостью диагностировано кретинизм. Какой механизм является главным в развитии повреждения ЦНС при этом?

@ Уменьшение синтеза тироксина

Уменьшение синтеза тирозина

Увеличение синтеза триптофана

Усиление экскреции с мочой фенилкетонових тел

Накопление в крови фенилаланина и фенилкетонов

525. У ребенка 8 месяцев возникли проявления пеллагры. Нарушение метаболизма какой аминокислоти лежит в основе этого явления?

@ Триптофана

Гистидина

Фенилаланина

Глутаминовой

Метионина

526. Пациент, у которого была лихорадка в течение трех недель, потерял вес. Определение остаточного азота крови показало, что он составляет 50 ммоль/л. Какой азотистый баланс у больного?

@ Негативный

Позитивный

Нормальный

Относительный

Абсолютный

527. У больного сахарным диабетом 1 типа остаточный азот крови составляет 35 ммоль/л. Какой вид гиперазотемии возник у больного?

@ Продукционная

Ретенционная

Транспортная

Относительная

Абсолютная

528. Пациент, который выздоравливает после тяжелой формы крупозной пневмонии, начал понемногу набирать вес. Какой азотистый баланс у больного?

@ Позитивный

Негативный

Нормальный

Относительный

Абсолютный

529. У больного хронической почечной недостаточностью в стадии уремии остаточный азот крови составляет 60 ммоль/л. Какой вид гиперазотемии возник у больного?

@ Ретенционная

Продукционная

Транспортная

Относительная

Абсолютная

530. У больного эозинофильной аденомой гипофиза наблюдается позитивный азотистый баланс. Какой механизм обусловил это явление?

@ Гиперпродукция гормона роста

Гиперпродукция андрогенов

Гиперпродукция тиреоидных гормонов

Протеинурия

Голодание

531. У больного сахарным диабетом 1-го типа наблюдается негативный азотистый баланс. Какой механизм обусловил это явление?

@ Дефицит инсулина

Потеря белка с мочой

Гиперпродукция анаболических гормонов

Глюкозурия

Голодание

532. У пациента, больного гломерулонефритом, обнаружена протеинурия. Содержание белков в крови составляет 30 граммов/л. Какой азотистый баланс у больного?

@ Негативный

Позитивный

Нормальный

Относительный

Абсолютный

533. У больного на губчатую энцефалопатию (болезнь Крейтцфельдта - Якоба) в клетках центральной нервной системы накапливаются убиквитинизованные протеины. Какой процесс нарушен в нейронах при этой болезни?

@ Протеасомний протеолиз

Лизосомний протеолиз

Синтез белков

Трансаминирование аминокислот

Дезаминирование аминокислот



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты