Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практичного психолога з дітьми




 

Применение практическим психологом проективных методов в работе с детьми имеет особое значение, поскольку данная группа исследовательских техник обладает, помимо диагностических, целым рядом возможностей. Проективные методы обеспечивают более тесный эмоциональный контакт с ребенком, делают его общение с психологом непринужденнее, обладают психокоррекционным эффектом, что делает их применение в работе с трудными детьми более предпочтительным.

Детские психологи-практики широко применяют проективные методы разных типов (апперцептивные, рисуночные, игровые и др.) в своей работе, однако зачастую это применение основывается на интуиции исследователя, но не нормативных данных обследования детей разного возраста. Для оснащения детской практической психологии экспериментально-обоснованными методиками необходимы исследования, определяющие нормативные показатели для детей разного возраста. Настоящая работа восполняет недостаток подобных исследований.

В детской практической психологии, особенно в работе с младшими подростками, достаточно типичной задачей является выяснение того, чем вызваны отклонения в поведении ребенка — естественными возрастными трудностями или формирующейся аномалией личности. Важно определить, может ли практик оказать ребенку помощь своими силами или наряду с этим нужна консультация других специалистов, например детского психиатра. Для решения этой задачи требуются методики исследования личности, обладающие дифференциально - диагностическими возможностями.

Например: Интервью «Волшебный мир»

Первую часть диагностического комплекса можно отнести к методикам катарсиса. В интервью ребенку предлагается идентифицировать себя со всемогущим волшебником, который может сделать все, что захочет, в волшебной стране и в нашем реальном мире: превратиться в любое существо, в любое животное, стать маленьким или взрослым, мальчику стать девочкой и наоборот и т. п. По ходу интервью идентификация со всемогущим волшебником ослабевает, и в конце интервью психолог выводит ребенка из роли волшебника.

Данная методика является удобным средством установить контакт с ребенком, позволяя ему пережить в игре многие значимые для него моменты. В этом заключается психотерапевтический эффект данной методики. После каждого ответа ребенка следует спросить, почему он сделал бы то или иное дело,превратился бы в кого-то и т.д. Эти объяснения являются основой для содержательной интерпретации результатов.

Обследование рекомендуется проводить наедине с ребенком. Ответы на вопросы интервью следует записывать дословно. Использовать магнитофон не рекомендуется, поскольку это может внести напряженность в общение, вызват ответную зажатость, скованность ребенка, отвлечь его от содержания беседы. В свою очередь, эмоциональный контакт с ребенком в ходе интервью необходим для перехода к дальнейшему этапу диагностической работы или к психокоррекции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты