Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подростковый возраст (отрочество).




Подростковый период – это период переходный от детства к взрослости. Его хронологические границы совпадают с обучением детей в VI-IX классах современной школы: от 10-11 до 14-15 лет.

Социальная ситуация развития.В конце младшего школьного возраста сравнение себя со взрослыми и с более младшими детьми приводит ребенка к заключению, что он уже не ребенок, а скорее взрослый. Одновременно он хочет, чтобы и окружающие признавали его самостоятельность и значимость. Однако подросток не во всем отвечает требованиям, предъявляемым к взрослому человеку, в его облике и поведении сохраняются детские черты, он не выработал еще в себе такие качества как самостоятельность, ответственность, серьезное отношение к своим обязанностям, остается материальная зависимость подростка от родителей. Поэтому, относится к нему так, как он хочет, пока невозможно. Это приводит к возникновению новой социальной ситуации развития. Она представляет собой переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Подросток включается в новую систему отношений и общения со взрослыми и товарищами, занимая новое место, выполняя новые функции.

1)По сравнению с младшими школьниками подросток должен устанавливать отношения не с одним, а со многими учителями, учитывать особенности их личности и требования. Все это определяет совсем иную позицию по отношению к учителям, как бы освобождая подростка от непосредственного влияния взрослых, делая их более самостоятельными.

2) Участие в разных видах деятельности позволяет расширить сферу социального общения подростка, возможности усвоения социальных ролей, формирование нравственных качеств.

Физиологическое развитие. Подростковый возраст - это период интенсивной морфологической и функциональной перестройки организма. Этот процесс идет в 2-х направлениях:1. Гормональная буря - перестройка деятельности эндокринных желез. Активизируется функционирование других желез внутренней секреции: щитовидной, половых, надпочечников. В результате организм подростка буквально “наводняется” новыми гормонами.Гормональная перестройка ведет к изменению работы нервной системы, повышая ее возбудимость и оказывая влияние на общее психическое состояние подростка. Наблюдается эмоциональная неуравновешенность, обидчивость, ранимость, утомляемость, рассеянность, падение продуктивности в работе, расстройствах сна, апатия, вялость и т.д., которые тесно связаны с этой перестройкой. 2. Скачок в росте - рост тела в длину, изменение пропорций, развитие мускульного скелета по “мужскому” или “женскому” типу, черты мужественности и женственности начинают просматриваться четче. В этот период отмечается усиленный рост тела и конечностей, причем позвоночник отстает от темпа роста тела в длину. А так как до 14 лет межпозвоночные хрящи еще не окостенели, позвоночник податлив к искривлению при неправильном положении тела. Поэтому наибольшие нарушения осанки наблюдаются в 11-15 лет, хотя в этот же период они и легче всего устраняются. Неравномерность роста по разным направлениям создает диспропорции в организме подростка: угловатость, “нескладность” подростков общеизвестны. Подросток тоже осознает это, стесняется своей “нескладности”, поэтому даже добрая шутка по поводу его внешности может вызвать бурную протестную реакцию.

Диспропорция в физическом развитии подростка может быть причиной функциональных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы и проявляться в виде малой выносливости организма подростка (сердцебиения, головные боли, головокружения, повышение кровяного давления, быстрая утомляемость, подверженность неблагоприятным влияниям климата и т.д.)

Несмотря на все выше сказанное, конечно, не следует считать подростковый возраст каким-то “инвалидным”, наоборот, это возраст активности, кипучей энергии. Но учитывать эти возрастные особенности при организации учебно-воспитательной работы, безусловно, необходимо.

Ведущая деятельность в подростковом возрасте. В соответствии с концепцией Д.Б.Эльконина, общение со сверстниками - ведущий вид деятельности в подростковом возрасте. Учебная деятельность как бы отходит на задний план, центр жизни перемещается в сферу общения, сферу дружбы, где осваиваются основные социальные нормы, формы поведения. Во-первых, общение со сверстниками – это очень важный специфический канал информации, по нему подростки узнают многие необходимые вещи, которые по тем или иным причинам им не сообщают взрослые. Во-вторых, это специфический вид межличностных отношений. Групповая игра и другие виды совместной деятельности вырабатывают необходимые навыки социального взаимодействия, умения подчиняться коллективной дисциплине и в тоже время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общественными. В-третьих, общение со сверстниками - это специфический вид эмоционального контакта, которые не только облегчает подростку автономизацию от взрослых, но и дает чувство эмоционального благополучия. Психология общения в подростковом возрасте включает две противоречивые потребности: потребность в принадлежности, включенности в группу и потребность в обособлении, желании одиночества. Если подросток не может занять удовлетворяющего его места в системе общения в классе, он «уходит» из школы и психологически, и даже буквально. Часто даже в основе ухудшения успеваемости лежит нарушение общения со сверстниками. Если в младшем школьном возрасте решение проблемы успеваемости часто приводит и к гармонизации сферы общения со сверстниками, к повышению самооценки и т.д., то в подростковом возрасте наоборот — снятие напряженности в об­щении, ослабление личностных проблем может повлечь улучшение успеваемости.

Специфические особенности поведения подростков.В этот период подросток демонстрирует следующие поведенческие реакции: 1.Реакция эмансипации – это освобождение от зависимости, подчиненности, стремление подростка к самостоятельности, к освобождению из-под опеки взрослых. При неблагоприятных средовых условиях эта реакция может лежать в основе побегов из дома или школы, аффективных вспышек, направ­ленных на родителей, учителей, а также в основе отдельных асоци­альных поступков; 2.Реакция группирования со сверстниками. Потребность в общении превращается у многих ребят непобедимое стадное чувство: они не могут не только дня, но и часа пробыть вне своей, а если своей нет – какой угодно компании. Этим объясняется стремление к обра­зованию спонтанных подростковых групп с определенным стилем поведения и со своим лидером.

Постоянное взаимодействие с товарищами порождает у подростка стремление занять среди них достойное место. Потребность в самоутверждении в этом возрасте так сильна, что во имя признания товарищами подросток готов на многое: он может даже поступиться своими взглядами и убеждениями, совершить действия, которые расходятся с его моральными установками. Это один из доминирующих мотивов поведения и деятельности подростка. Типичная черта подростковых групп – чрезвычайно высокая конформность. Яростно отстаивая свою независимость от старших, подростки часто некритически относятся к мнениям собственной группы и ее лидеров. Группа сверстников становится ведущим регулятором поведения подростка: потерять авторитет в глазах товарища, уронить свою честь и достоинство - это для него самая большая трагедия. Задача взрослых - не только в том, чтобы знать, в какие группы и на каких основаниях входит подросток, что является основой объединения подростков в группу, но и целенаправленно управлять формированием этих групп, помогать каждому подростку занять в них достойное место.

3. Интерес к противоположному полу. В подростковом возрасте меняются отношения между мальчиками и девочками. Сначала интерес к противоположному полу проявляется в специфическом для младших подростков способе задирания друг друга. При этом и мальчики и девочки мотивы этих действий понимают правильно и не обижаются. Групповое поведение характеризуется амбивалентностью: интерес друг к другу сосуществует с обособленностью мальчиков и девочек и напускным равнодушием и презрительное отношение к сверстнику противоположного пола. В старшем подростковом возрасте между мальчиками и девочками появляются романтические отношения, которые бывают очень эмоциональны и занимают большое место в жизни подростка. И безответная симпатия нередко является источником сильных переживаний.

4. Появление многочисленных увлечений, сменяющих друг друга, - хобби реакций. По мнению А.Е.Личко увлечение составляет важнейшую черту подросткового возраста: Он выделяет следующие группы увлечений: 1.Интеллектуально-эстетические увлечения связаны с глубоким интересом к любимому делу (музыке, рисованию, радиотехнике и т.д.); 2.Телесно-мануальные увлечения связаны с намерением укрепить свою силу, выносливость, приобрести ловкость (увлечение спор­том, стремление научиться что-то мастерить, вышивать, ездить на велосипеде); 3.Лидерские увлечения сводятся к поиску ситуаций, где можно предводительствовать, руководить, что-то организовывать; 4.Накопительские увлечения – прежде всего коллекционирование во всех видах; 5.Эгоцентрические увлечения – всякого рода занятия, мотивом которых является стремление привлечь к себе внимание (участие в самодеятельности, увлечение экстравагантной одеждой и т.п.); 6.Азартные увлечения – картежные игры, ставки на хоккейных и футбольных матчах, различного рода пари на деньги; 6.Информативно-коммуникативные проявляются в получении новой легкой информации, не требующей никакой критической интеллектуальной обработки. Многочасовая пустая «болтовня» со случайными приятелями, разглядывание всего происходящего вокруг, детективно-приключенческие фильмы, проведение многих часов пред телевизором и компьютером составляют содержание этого рода увлечений.

Особенности общения со взрослыми.Принято считать, что потребность в общении с родителями в подростковом возрасте снижается, уступая место потребности в общении со сверстниками. Но современные данные показывают, что необходимо различать общение:1.формальное, регламентированное, посвященное вопросам поведения и учебы; 2.неформальное, нерегламентированное общение с родителями.

Если первое вызывает у старшеклассников острую неудовлетворенность, то потребность во втором удовлетворяется меньше, чем на половину. Взрослый важен и зна­чим для подростка, он является главным эмоционально близким лицом, но подросток протестует против сохранения в практике воспи­тания «детских» форм контроля, требований послушания, выра­женной опеки. Причиной психологического барьера, возникающего между подростком и родителями, является позиция взрос­лых, стиль семейного воспитания, умение реализовать уважи­тельную, но не попустительскую тактику по отношению к поведению подростка.

Новообразования подросткового возраста.Познавательное развитие. Младший подростковый возраст характеризуется возрастанием познаватель­ной активности и расширением познавательных интересов.Мышление становится понятийным. Активно развивается устная и письменная речь подростков: от умения пересказывать текст и писать изложение до способности вести рассуждение, формулировать и аргументировать свои мысли, самостоятельно готовить устное выступление, писать сочинения на заданную тему.Память внутренне опосредствована логическими операциями. Если установкой в младшем школьном возрасте при запоминании было повторение, то у подростков – понимание. В целом улучшается продуктивность памяти - увеличивается объем памяти, избирательность мнемической деятельности, растет быстрота запоминания. Восприятиестановится избирательной, целенаправленной, аналитико-синтетической деятельностью. Качественно улучшают­ся все основные параметры внимания: объем, устойчивость, ин­тенсивность, возможность распределения и переключения; оно оказывается контролируемым, произвольным процессом.

К концу подросткового возраста отмечается дифференцированное отношение к учебе: одни предметы становятся любимыми и нужными, к другим интерес снижается. Решающее значение для развития мотивации учебной дея­тельности в средних классах школы имеет содержание учебных программ, система методов подачи учебного материала. “Интересными бывают уроки тогда, когда учитель рассказывает не только то, что есть в учебнике. А если учитель рассказывает, как в учебнике, или же заставляет читать новый урок по учебнику в классе, то уроки становятся скучными и не нравятся” - говорят подростки. Подростку нравится мыслить, соображать, исследовать, проникать в сущность явления, устанавливать причинно-следственные связи. Неудовлетворение познавательной потребности вызывает у подростка не только состояние скуки, апатии, безразличия, но порой и резко отрицательное отношение к «неинтересным» предметам. Появляются новые мотивы учения, связанные с расширением знаний, формированием нужных умений и навыков, позволяющих заниматься в дальнейшем интересной работой.

Развитие личности подростка.Подростковый период - это период наиболее интенсивного личност­ного развития. Чувство взрослости — это центральное новообразование подросткового возраста, выражается в потребности быть и считаться взрослым. Выделено и описано несколько видов взрослости:

— Подражание внешним признакам взрослости: курение, игра в карты, упот­ребление алкоголя, использование косметики, преувеличенный ин­терес к проблемам пола, копирование способов развлечения и уха­живания, подражание взрослым в одежде и прическе; это поверхностное представление о взрослости с акцентом на специфи­ческое свободное времяпровождение. Это самые легкие пути достижения взрослости. Часто это идет за счет усвоения чужого опыта из средств массовой информации.

— Равнение подростков-мальчиков соответствовать пред­ставлению о «настоящем мужчине», воспитать у себя силу воли, выносливость, смелость и т.п. Средством самовоспитания часто становится занятие спортом.

— Социальная взрослость — складывается в ситуа­циях сотрудничества взрослого и подростка как его помощника, часто возникает в тех семьях, где подросток в силу обстоятельств вынужден фактически занять место взрослого, и тогда подростки стремятся овладеть полезными практическими умениями и оказы­вать реальную помощь и поддержку.

— интеллектуальная взрослость — выражается в устой­чивых познавательных интересах, в самообразовании как учения, выходящего за рамки школьной программы.

Половая идентификация подростков.. Интенсивно усваиваются стереотипы внешности и поведения, отличающие подростков-девочек от подростков-мальчиков.

У подростка появляются новые интересы и ценностные ориентации и отмирают старые. Л.С. Выготский выделял две фазы подросткового возраста - негативную и позитивную. В негативной фазе происходит отмирание прежней системы интересов, появляются первые сексуальные влечения. Этим объясняются внешне наблю­даемые отрицательные поведенческие особенности: снижение рабо­тоспособности, ухудшение успеваемости и навыков, грубость и по­вышенная раздражительность подростка, его недовольство самим собой и беспокойство. Позитивная фаза характеризуется зарожде­нием новых интересов, более широких и глубоких. У подростка раз­вивается интерес к психологическим переживаниям других людей и к своим собственным.

Л.С. Выготский выделил не­сколько групп интересов («доминант») подростка: 1.«эгоцентрическая доминанта» (интерес к собственной личности); 2.«доминанта дали» (большая субъективная значимость отдаленных событий, чем текущих и ближайших); 3. «доминанта романтики» (стремление к неизведанному, рискованному, приключениям).4.«доминанта усилия» (тяга к сопротивлению, к преодолению, к волевому усилию, которые могут проявляться в негативных формах: в упрямстве, хулиганстве и т.п.).

Развитие воли. В подростковом возрасте в формировании волевых качеств имеется некоторая последовательность. Сначала развиваются основные динамические качества: сила, быстрота и скорость реакции, затем – качества, связные со способностью выдерживать большие и длительные нагрузки: выносливость, выдержка, терпение. И только потом формируются более сложные и тонкие волевые качества - концентрация внимания, сосредоточенность, работоспособность. Вначале, в возрасте 10-11 лет подросток просто восхищается наличием этих качеств, 12-13 лет – заявляет о желании иметь такие качества, 12-14 лет - приступает к воспитанию таких качеств у себя.

Рост самосознания. Развитие самосознания характеризуется появлением потребности в позна­нии себя как личности, своих возможностей и особенностей, своего сходства с другими людьми и своей уникальности. Выделяют даже особую форму подросткового эгоцентризма,свя­занную с заинтересованностью собой, анализом и оценкой себя. При этом у него возникает иллюзия, будто другие люди озабочены тем же самым, т.е. непрерывно оценивают его поведение, внешность, образ мыслей и чувств. Подростковый эгоцентризм проявляется в двух феноменах: 1.феномен «воображаемой аудитории» - состоит в убеждении, что подростка постоянно окружают некие зрители, а он находится на сцене; 2.«личный миф» - вера в уникальность собственных страданий, любви и т.д.Преодоление эгоцентризма происходит по мере общения со сверстниками, которые делятся своими переживаниями. При этом многие переживания, связанные с отношением к себе, к своей личности, у подростков отрицательные. В значительной мере это связано с тем, что подросток смотрит на себя как бы «извне», интериоризируя оценки взрослых, в которых положи­тельные стороны личности представлены очень абстрактно, неопре­деленно и почти не изменяются с возрастом, а отрицательные — конкретны, разнообразны и постоянно дополняются новыми крас­ками. Необходимо учить подростка вырабатывать собственные крите­рии оценки себя, видеть себя «изнутри» и понимать свои достоин­ства, опираться на сильные стороны своей личности. Основным итогом подросткового возраста считается достижение нового уровня самосознания. Происходит постепенный переход от внешних оценок, (заимствованных у взрослых) к самооценке, возникает стремление к самовыражению, самореализации, само­воспитанию, к формированию положительных качеств и преодо­лению отрицательных (побороть лень, развить смелость). Они начинают предъявлять повышенные требования к себе и к взрослым, и протестуют против обращения с ними как с детьми. Потребность делать «по-взрослому» стимулирует подростков к самосовершенствованию, саморазвитию, самоактуализации.

Таким образом, к концу подросткового возраста возникает стремление занять иную жизненную позицию, связанную с поиском собственного места в обществе, с изменением отношения к будущему. С другой стороны подросток сохраняет определенную степень зависимости: это и материальная зависимость, и родительские установки, связанные с подчинением и руководством. Проявляемое в этот период противопоставление себя взрослым, активное завоевание новой позиции является главным симптомом кризиса перехода к юности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 845; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты