Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальное развитие в юности




К концу подросткового возраста общие умственные способности уже сформированы, однако на протяжении юности они продолжают со­вершенствоваться.

Обучение в старших классах школы связано со значительным изменением и усложнением содержания учебного ма­териала, увеличением его объема, что повышает уровень требований к учащимся. От них ожидают гибкости; универсальности, продук­тивности познавательной деятельности, четкости, самостоятельно­сти в решении когнитивных задач.

Учебу старшеклассники начинают рассматривать как необходимую базу, предпосылку будущей профессиональной деятельности. Наибольший интерес проявляют к тем предметам, которые будут важны в выбранной профессии. Возникает выраженный интерес к различным источникам информа­ции (книгам, кино, телевидению), усиливается потребность в са­мостоятельном приобретении знаний.

Совершенствуется владение сложными интеллектуальными операциями анализа и синтеза, теоретического обобщения и абст­рагирования, аргументирования и доказательства. Для юношей и девушек становятся характерными установление причинно-след­ственных связей, систематичность, устойчивость и критичность мышления. Однако юноши часто склоны преувеличивать свою информированность и познавательные возможности, в результате чего обучение в школе им кажется малоинтересным. Происходит в эти годы и совершенствование памяти школьни­ков. Это относится не только к тому, что увеличивается вообще объ­ем памяти, но и к тому, что в значительной мере меняются способы запоминания. Наряду с непроизвольным запоминанием у старших школьников наблюдается широкое применение рациональных приемов произвольного запоминания материала.

Возрастная особенность состоит в быстром развитии специальных способностей, часто связанных с выбираемой профессиональ­ной областью (математических, технических, педагогических и др.).

В дальнейшем в молодости интеллектуальное развитие предпо­лагает выход на качественно новый уровень, связанный с развитием творческих способностей и предполагающий не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и созда­ние чего-то нового.

Общение в юности.Тяготение к самостоятельности, не исключает потребности в общении со взрослыми. Такая потребность у старшего школьника выше, чем у подростка, у которого на первом плане - сверстники. Так, по данным опроса А. Мудрика - 325 старшеклассников из 490 опрошенных указывали на потребность в общении со взрослыми. Это объясняется, видимо, тем, что в ранней юности остро встают проблемы поиска смысла жизни, познания самого себя, жизненных планов и путей их реализации, решить которые самому бывает очень трудно. Эти вопросы живо обсуждаются в кругу ровесников, но их жизненный опыт мал. И здесь на помощь приходят взрослые.

Но эффективное взаимодействие молодых людей возможно только в условиях сотрудничества на основе взаимопонимания и взаимо­поддержки.

Большое значение для старших школьников имеет потребность в общении со сверстниками. В юношеском возрасте происходит увеличение потребности в общении, увеличение времени на общение и расширение его круга (не только в школе, семье, по соседству, но и в разных географиче­ских, социальных, виртуальных пространствах). Со сверстниками они предпочитают проводить свой досуг, их посвящают в свои любимые занятия, с ними делятся своими мнениями. Старшеклассники заядлые спорщики: они с готовностью, даже с радостью вступают в спор и упорно защищают свою позицию. Характерно их стремление найти истину именно в разговоре, в разъяснении понятий. Они ожидают точных, однозначных ответов и не склонны мириться с расхождениями и неясностями.

Параллельно с расширением сферы общения происходит и уг­лубление общения. Поиск друга начинается уже в подростковом возрасте, но юношеская дружба интимнее и стабиль­нее. Дружба характеризуется верностью, близостью и устойчиво­стью. Взаимоотношения между мальчиками и девочками в ранней юности заметно активизируются. В юношеском возрасте любимый человек идеализируется, становится символом незапятнанности и исключительности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты