Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Презрение и тщеславие




Очень сильным нарушением равновесия является осуж­дение других людей, а в особенности презрение. В энергетическом плане хороших или плохих людей не бывает. Есть лишь те, кто подчиняется законам при­роды, и те, кто вносит возмущение в сложившееся «ста­тус-кво». Последние всегда в конечном итоге подвер­гаются воздействию сил, стремящихся вернуть нару­шенное равновесие.

Конечно, часто возникают ситуации, когда человек заслуживает осуждения. Именно вашего? Это не пра­здный вопрос. Если человек навредил именно вам, то этим, прежде всего, он нарушил равновесие, и вы явля­етесь не источником нездорового потенциала, а оруди­ем сил, стремящихся вернуть равновесие. Тогда возму­титель спокойствия получит по заслугам, если вы ска­жете все, что о нем думаете, а то и предпримете опре­деленные действия в разумных пределах. Но если предмет вашего осуждения не сделал конкретно вам ничего плохого, значит, не вам его обвинять.

Подойдем к этому вопросу чисто меркантильно. Согласитесь, совершенно бессмысленно испытывать ненависть к волку, задравшему овечку, когда вы на­блюдаете за этим по телевизору. Чувство справедли­вости постоянно толкает нас к осуждению разных людей. Однако это быстро входит в привычку, и мно­гие с годами превращаются в профессиональных об­винителей. В большинстве случаев вы понятия не имеете, что побудило человека поступить именно так. Может, на его месте у вас получилось бы еще хуже?

Итак, в результате такого осуждения вы создаете избыточный потенциал вокруг собственной персоны. А как же, ведь получается, что насколько плох подсу­димый, настолько же хороши должны быть вы сами. Раз уж у него появились рога и копыта, то вы долж­ны быть ангелом. Ну, а поскольку крылья у вас не растут, вступают в действие силы, стремящиеся вер­нуть равновесие. Методы этих сил будут разные в каждой конкретной ситуации. Но результат, по своей сути, получится один и тот же: вы получите щелчок по носу. В зависимости от силы и формы осуждения этот щелчок может быть либо незаметным, либо та­ким сильным, что вы окажетесь на одной из худших линий жизни.

Вы сами можете составить длинный список видов осуждения и их последствий, но я для ясности приведу несколько примеров.

Никогда не презирайте людей за что бы то ни было. Это наиболее опасный вид осуждения, поскольку в результате действия равновесных сил вы можете ока­заться на месте того, кого презираете. Для сил это наи­более прямой и простой способ восстановить утрачен­ную гармонию. Презираете нищих и бомжей? Сами можете потерять деньги и дом, вот и баланс восстанов­лен. Презираете людей с физическими недостатками? Без проблем, и для вас найдется несчастный случай. Презираете алкоголиков и наркоманов? Запросто мо­жете оказаться на их месте. Ведь таковыми не рожда­ются, а становятся в силу разных жизненных обстоя­тельств. Так почему эти обстоятельства должны ми­новать вас?

Никогда не осуждайте своих коллег по работе за что бы то ни было. В лучшем случае вы совершите те же самые ошибки. В худшем — может возникнуть кон­фликт, который ничего хорошего вам не принесет. Мож­но вылететь с работы, даже если вы абсолютно правы.

Если вы осуждаете другого человека уже только за то, что вам не нравится, как он одет, вы сами стано­витесь в лестнице «хороший — плохой» на ступень ниже его, потому что излучаете негативную энергию.

Если человек гордится своими успехами или влюб­лен сам в себя, ничего плохого в том нет. Безотноси­тельная любовь к себе самодостаточна, поэтому она никому не мешает. Равновесие нарушается только в том случае, если завышенной самооценке противопо­ставляется презрительное отношение к чужим слабо­стям, недостаткам или просто скромным достижени­ям. Тогда любовь к себе превращается в самолюбие, а гордость в тщеславие. Результатом действия равно­весных сил опять же будет щелчок по носу.

Презрение и тщеславие — это пороки людей. Жи­вотные не ведают, что это такое. Они руководствуют­ся целесообразным намерением и тем самым испол­няют волю совершенной природы. Дикая природа со­вершенней разумного человека. Волк, как и любой хищник, не испытывает ни ненависти, ни презрения к своей добыче. (Попробуйте сами испытать ненависть и презрение к котлете.) А вот люди строят свои от­ношения друг с другом на сплошных избыточных по­тенциалах. Величие животных и растений состоит в том, что они его не осознают. Сознание принесло че­ловеку как выгодные преимущества, так и вредный мусор вроде тщеславия, презрения, комплекса вины и неполноценности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты