Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как распознать сигналы опасности




Вероятность разрыва отношений очень высока. Некоторые пары так заняты друг другом, что не замечают признаков опас­ности, грозящей их будущему. Далее я опишу некоторые из них. Может быть, это поможет вам уловить тот момент, когда эмо­ции начинают заглушать здравый смысл.

Крайне резкие споры и ссоры. По временам ссоры и споры вспы­хивают и между супругами, и между будущими женихом и не­вестой. И это нормально. Если споров не возникает, значит, оба либо лицемеры, либо безразличны друг другу. Однако, если раз­ногласия между вами возникают слишком часто и приобретают продолжительный и скандальный характер, это становится опасным. Даже если он и она вроде бы вполне соответствуют друг другу, но между ними случаются периоды взаимного непо­нимания, иногда длительные, — им есть о чем задуматься.

Чрезмерное физическое влечение. Фред и Клаудия не могут дож­даться, когда же они останутся наедине. Физическое влечение и возбуждение — вот, пожалуй, единственное основание их взаимоотношений. Оба они привлекательны, и им приятно быть вме­сте. Поэтому большую часть времени они проводят, наслаждаясь друг другом. К сожалению, кроме этого у них нет ни общих дел, ни интересов, им не о чем даже поговорить. Если взаимоотноше­ния пары носят только интимный характер, то, как правило, ос­тальные сферы взаимоотношений практически не развиваются. Поэтому если постель — это единственное, что связывает вас, то лучше прервать эту связь и попытаться найти человека, общение с которым не только основывалось бы на эмоциональном и физи­ческом влечении, но и было бы духовно богатым.

Несовпадение систем жизненных ценностей. Филиппу и Пен­ни кажется, что они вполне подходят друг другу. Оба увлекают­ся баскетболом и музыкой в стиле «кантри», оба обожают пиц­цу. У каждого в доме живет хомяк. Но это то, что занимает их лишь в свободное время. Основные же жизненные интересы их связаны с их будущим и показывают, кем они хотят стать. Пред­положим, один из них бросил школу, в то время как другой меч­тает о карьере доктора философии. Их жизненные цели столь противоположны, что никакой компромисс между ними нере­ален. Студенты колледжа, которых я анкетировала, одной из наиболее частых причин взаимного непонимания называли не­совпадение намеченных целей и систем жизненных ценностей.

Оскорбления. Если вы молча сносите оскорбления, рассчиты­вая на то, что партнер оценит это и его отношение к вам изме­нится, то вы заблуждаетесь. Имейте в виду — тем самым вы его лишь поощряете. Если парень до синяков выкручивает девушке руки и постоянно издевается над ней, полагая, что это всего лишь шутки, то ей пора призадуматься об их взаимоотношениях. Встречаются также личности, склонные к «интеллектуальным играм» на публике, в результате которых в глазах присутствую­щих вы превращаетесь в идиота. Такие действия вполне можно отнести к оскорблениям духовного плана. Обычно это вызвано тем, что ваш партнер нуждается в помощи, — и, вероятно, в боль­шей степени, чем в ваших силах оказать ее.

Потеря интереса к жизни. Кристи проводит с Дэвом столько времени, что друзья совсем потеряли ее из виду. Ей стало про­сто не до них. Снизилась успеваемость. У нее словно пропал всякий интерес ко всему — к спорту, к школе, к друзьям, к ме­роприятиям, проводимым церковью. Но ведь любовь должна расширять круг ваших интересов, а не сужать его. Любовь — это созидание, она дает нам глубину, улучшает нас и позволяет полнее раскрыться. Она придает нам силы для великих сверше­ний, а не прячет от жизни. Поэтому связь, вытесняющую из жизни все — школу и спорт, друзей и церковь, — на мой взгляд, лучше прекратить.

Если вы живете далеко друг от друга. Если он и она живут в разных местах, то при анализе ситуации важно учитывать два фактора — их возраст и расстояние, разделяющее их. Расстоя­ние в десять миль вполне способно охладить четырнадцати- и пятнадцатилетних. Более зрелым парам не страшны и тысячи миль. Если вам пятнадцать-шестнадцать лет и друг ваш куда-то уезжает, не спешите клясться друг другу в вечной любви. Ни междугородные звонки, ни любовные письма, ни обещания тут не помогут. Любовь юных живет лишь «здесь и сейчас».

Отрицательное влияние партнеров друг на друга. Иногда пара напоминает слаженный дуэт, но как тяжело зачастую у каждого на душе от такого совместного исполнения партий. Может быть, они и подходят друг другу как нельзя лучше. Но если обе пре­красные натуры не способствуют обоюдному проявлению луч­ших черт характера, а скорее наоборот, то им, наверное, лучше все же расстаться. Любой человек, став близким другому, дол­жен задуматься: лучше ли он становится рядом с ним или хуже?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты