Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нет ли другого выхода?




Давайте предположим, что муж не может заработать достаточно денег, чтобы покрыть основные расходы семьи. Мы уже рассмотрели три возможных варианта:

1. Он может больше работать — например, взять еще одну работу и практически не бывать дома.

2. Его жена может начать работу, что является палкой о двух концах.

3. Семья может снизить свой уровень жизни.

Я уже допустил, что снижение уровня жизни будет очень неприятным вариантом для многих семей. В частности, жены скорее предпочтут пойти работать, чем снизить свой уровень жизни.

Я встречал бесчисленное множество пар, попавшихся в эту ловушку. Муж работает как можно больше, и каждый вечер приходит домой усталый, но зарабатываемых им денег все равно не хватает. Что касается жены, то она сталкивается со сложной ситуацией. Его счет в ее Банке любви начинает уменьшаться, и женщина спрашивает себя: «Как долго я могу с этим мириться?»

Я сочувствую мужчине в таком положении. Он делает все возможное, но все-таки не может удовлетворить эту насущную потребность своей жены в браке. Большинство жен не хочет, разумеется, достижения каких-то финансовых высот. Многие говорят мне, что если бы муж мог зарабатывать еще одну тысячу долларов в месяц, то они чувствовали бы себя намного счастливей.

Неужели пара не может найти никакого другого выхода, чтобы разрешить ситуацию? Я считаю, что может. Это хорошо иллюстрируется следующим рассказом.

Когда Син и Минди пришли ко мне на консультацию, карьера Сина достигла предела. Он исчерпал свои возможности на работе. Сначала я поговорил с Минди, и она разразилась слезами: «Я думала, что такого со мной никогда не может быть, но я начинаю терять уважение к Сину. Он не может заработать достаточно много, чтобы заплатить по счетам. А сейчас он хочет, чтобы я снова пошла работать, чтобы избавиться от долгов. Дети еще не выросли, и я не хочу работать».

— А если вы снизите свои расходы? — спросил я.

— Мы и так живем на самом минимуме. Мне кажется, мы не должны были покупать большой дом, но купили - его. Мы не можем жить без второй машины. Мы живем очень далеко, чтобы я сидела дома без какого-либо транспорта.

Я видел, что разговор с Минди о снижении их уровня жизни совершенно безрезультатен, поэтому попробовал другой способ.

— Может быть, Син будет зарабатывать немного больше, если повысит свое образование. Ведь вы говорите, что ему осталось учиться еще два года. Не хотели бы вы начать работу, чтобы помочь ему?

— Да, я думаю, могла бы, но только не постоянно,— ответила Минди.— Я поговорю с Сином и узнаю, что он об этом думает.

Несколькими неделями позже Син и Минди разрешили эту проблему. Минди нашла работу на полный день, а компания Сина позволила ему работать неполный день, чтобы он мог посещать колледж и закончить образование.

Этот новый план спас их супружеские отношения. Минди было приятно видеть, как Син пытается увеличить свой доход, и она не возражала против жертв, зная, что они не будут постоянными. Ирония заключалась в том, что Минди понравилась ее работа настолько, что она продолжила работать и когда Син закончил учебу, став зарабатывать достаточно денег. В конце концов Минди обрела уважение к мужу, а для себя получила ценную карьеру.

При малых заработках муж может повысить свою квалификацию. На время учебы семья может временно снизить уровень жизни. Жена может начать работать или, возможно, могут быть предприняты изменения с обеих сторон. Я обнаружил, что женщины обычно с желанием снижают уровень жизни и идут работать, чтобы поддержать семью, если это разрешение финансового кризиса временное. Фактически этот тип временной жертвы очень часто сильно скрепляет семью и усиливает взаимность и нежность. Когда жена и муж работают вместе ради общей цели, сферы их интересов намного больше пересекаются, и их беседы друг с другом становятся более оживленными. Короче говоря, они достигают победы. А спортсмены, достигающие победы вместе, обычно любят и уважают друг друга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты