Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психоанализ в детском возрасте и воспитание441




на этом базисе, не вступил на этой почве в любовные отноше­ния, которые, перейдя потом в отождествление, в свою очередь оказали бы влияние на развитие его Я.

При «анализе характера» у взрослого мы должны, собствен­но, распотрошить всю его жизнь, сделать невозможное, а имен­но: аннулировать поступки, не только осознать их влияние, но и упразднить его, если мы хотим иметь действительный успех. Следовательно, в этом вопросе анализ ребенка имеет много преимуществ перед анализом взрослых.

Вторая возможность касается воздействия на сверх-Я. Смяг­чение его строгости является, как вы знаете, одним из требова­ний, предъявляемых к анализу невроза. Здесь, однако, анализ взрослых пациентов встречает наибольшие затруднения; он должен вести борьбу с самыми старыми и самыми важными любовными объектами индивида, с родителями, которых он интроецировал путем отождествил; память о них хранится в большинстве случаев с благоговением, и поэтому тем труднее бороться с ними. При детском анализе, как вы уже видели, мы имеем дело с живыми, реально существующими во внешнем мире лицами, которые не преображены воспоминаниями о них. Если к работе, ведущейся изнутри, присоединить еще работу извне, если мы попытаемся видоизменить с помощью аналити­ческого влияния не только существующее уже отождествление, но если наряду с этим мы постараемся видоизменить с помо­щью обычного человеческого воздействия также и реальные объекты, то эффект получится полный и поразительный.

То же самое относится и к третьему пункту. При работесовзрослыми мы должны ограничиться тем, что помогаем им приспособиться к окружающей среде. Мы не имеем ни наме­рения, ни возможности преобразовать эту среду соответствен­но его потребностям, при детском же анализе мы легко можем сделать это. Потребности ребенка проще, их легче понять и удовлетворить; наши возможности в соединении с возможно­стями родителей бывают при благоприятных условиях впол­не достаточны, чтобы на каждой ступени лечения ребенка и улучшения его состояния доставлять ему все или многоеизтого, что ему необходимо. Таким образом, мы облегчаем ре­бенку приспособление, пытаясь приспособить окружающую


442 Раздел VII. Психоанализ, воспитание, образование

среду к нему. И в данном случае мы проделываемдвойнуюработу: изнутри и извне.

Я полагаю, что благодаг)я наличию трех этих моментовмыдобиваемся в детском анализе — несмотря на вышеперечислен­ные трудности — такого изменения характера, такого улучше­ния и выздоровления, о котором мы и не мечтаем при анализе взрослых.

Я подготовлена к тому, что присутствующие здесь практи­ческие аналитики после всего вышеизложенного скажут:то,что я проделываю с детьми, настолько отступает от общепри­нятых пралил психоанализа, что оно не имеет уже ничего об­щего с ним. Это — --'дикий» метод, который заимствует все у анализа, но не следует строгим аналитическим предписаниям. Но представьте себе такое положение: вообразите, что во вре­мя приема к вам приходит взрослый невротик и просит вас взять его па излечение; после более подробного ознакомления оказывается, что его влечения, его интеллект так же мало раз­виты, зависят в такой же степени от окружающей среды, как и у моих маленьких пациентов. Тогда вы, вероятно, сказали бы:

«Фрейдовский анализ является прекрасным методом, но оннесоздан для таких людей». И вы применили бы к нему смешан­ное лечение, вы вели бы чистый анализ постольку, поскольку это соответствовало бы его сущности, а в остальном вы восполь­зовались бы детским анализом, потому что лучшего он и не за­служивает в соответствии с его инфантильным характером.

Я думаю, что аналитический метод — предназначенный для определенного своеобразного объекта, для взрослого невроти­ка — нисколько не пострадает, если мы попытаемся применить его в модифицированном виде к другим объектам. Если кто-нибудь захочет найти иное применение психоанализа, не сле­дует ставить ему это в упрек. Следует только всегда знать, что делаешь.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты