Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Microsoft Office Access




Microsoft Office Access или просто Microsoft Access — реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языкуVBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Основные компоненты MS Access:

§ построитель таблиц;

§ построитель экранных форм;

§ построитель SQL-запросов (язык SQL в MS Access не соответствует стандарту ANSI);

§ построитель отчётов, выводимых на печать.

 

 

Робота з таблицями: створення, редагування, вилучення. Встановлення зв’язків між таблицями

Создание: на ленте выбрать вкладку «Создать», вкладка «Таблица»

Редактирование: режим «Таблицы» ,где есть панели для редактирования – поля и столбцы, форматирование и тип данных, связи. режим «Конструктор» - сервис, где можно настроить ключевое поле, вставить и удалить строки.

Удаление: нажать на название таблицы, вызвать контекстное меню – удалить

§ Выберите закладку Все Таблицы, если находитесь в другом окне.

§ Оставьте Режим таблицы и щелкните по кнопке ОК. Появится пустая таблица, поля которой не определены и не имеют названия. Тип поля будет выбран автоматически в зависимости от введенной информации (Рис. 2).

 

§ Создайте схему данных

§ Кликните кнопку Схема данных на вкладке Работа с базами данных:

.

§ В появившимся окне Добавление таблицы выделите таблицу Группы и щелкните по кнопке Добавить.

§ Выделите таблицу Список и кликните кнопку Добавить. В окне Схема данных появится условный вид этих таблиц. Кликните кнопку Закрыть окна Добавление таблицы.

§ Увеличьте окно таблицы Список так, чтобы были видны все поля.

§ Поставьте мышку на имя поля Учебные группы в таблице Группы и, не отпуская кнопку мышки, перетащите ее на поле Учебные группы в таблице Список. Отпустите мышку. Появится диалоговое окно Связи.

§ Кликните кнопку Создать. Появится связь «один-ко-многим».

§ Закройте схему данных, кликнув кнопку Закрыть в верхнем правом углу окна и ответив утвердительно на вопрос о сохранении схемы данных.

 

Программы, которые предназначены для структурирования информации, размещения ее в таблицах и манипулирования данными называются системами управления базами данных (СУБД). Другими словами СУБД предназначены как для создания и ведения базы данных, так и для доступа к данным. В настоящее время насчитывается более 50 типов СУБД для персональных компьютеров. Например, Acess.

Прикладная программа Microsoft Access 2007 предназначена для удобного и надежного управления данными, которые хранятся в таблицах. В Access 2007 используются связанные таблицы.

Для поиска и отбора данных, удовлетворяющих определенным условиям создается запрос. Для поиска в запросе, выбираем ту информацию, в которой будет проводиться поиск и отдельные условия, нужные для поиска.

 

Наиболее эффективным средством работы с данными являются формы, которые позволяют определить тип отображаемых данных и предоставить различные методы их изменения.

Для того чтобы создать форму ввода данных на основе таблицы Растения, необходимо выполнить такие действия:

· Выбрать таблицу, к которой будет привязана форма

· Вкладка «Создание» => Форма

· Редактирование

Форма в БД - это структурированное окно, предназначенное для ввода и просмотра информации базы данных.

Код VBA в приложении Access содержится в модулях. Модули являются объектами Access, такими же, как таблицы, запросы, формы, отчеты, страницы и макросы. Основное содержание модулей — это процедуры на языке VBA. Существуют типы модулей: стандартные модули и модули класса, модули форм, модули отчётов.

Для отбора записей таблицы по определенным критериям в программе Access используются фильтры. С помощью фильтра можно ограничить группу записей тем подмножеством записей, которое необходимо для работы и просмотра.

Например, следующий код Visual Basic для приложений (VBA) определяет и применяет фильтр для отображения только заказчиков из России:

Me.Filter = "Страна = 'Россия'"

Me.FilterOn = True

Данное свойство задается при помощи окна свойств таблицы или формы, макроса или кода Visual Basic для приложений (VBA).

Использование : Чтобы просмотреть процедуры в модуле , выберите один из модулей, перечисленных на странице «Модули» и щёлкните на кнопке «конструктор». Модуль отображается в редакторе VBA.

Создание модуля :

· В БД вкладка «создание»

· На панели инструментов раздел «Другие»

· Модуль(по умолчанию стоит «макрос»)

· Ввести необходимые процедуры и описания

· Сохранить модуль

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты