Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СКОЛЬКО ПОТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЕНИ?




В зависимости от поставленных задач практиковать дзэн можно несколько минут [в требуемое время] либо в течение всей жизни. Если вы желаете научиться расслабляться после напряженной работы или перед важным делом, вам нужно лишь откинуться на спинку сиденья, медленно закрыть глаза и следить за собственным дыханием в течение нескольких минут. Но для тех, кто отринул материальные блага и желает освободиться от цепи перерождений, чтобы обрести космическую реальность, практика дзэн является целью всей их жизни. А желания большинства из нас будут находиться между этими двумя крайностями.

Количество времени, отпускаемое вами на занятия дзэн, зависит от множества факторов, таких, как ваши цели и задачи, сложившаяся обстановка и возможности, потребности и наличие времени, способности и уровень подготовленности. Даже если вы готовы тратить один час в день на протяжении шести месяцев [для практики дзэн], это будет довольно малая цена за те огромные выгоды, которые вы непременно извлечете из своих занятий. Допускается, хотя это и нежелательно, пропустить день или два, но в целом занятия должны быть регулярными. Если вы практикуете [дзэн] каждый день в течение нескольких месяцев, а затем прерываетесь на неделю-другую, и так поступаете часто на протяжении нескольких месяцев, то не ждите хороших результатов.

В течение первого года шестигодичного курса занятий упор должен быть сделан на кунг-фу, в течение последующих двух лет — на цигун, а в оставшиеся три года -на медитацию. Это не означает, что все три дисциплины должны практиковаться отдельно; кунг-фу, цигун и медитацией можно заниматься каждый год, но должно происходить смещение акцентов. Если вы можете позволить себе практиковать дзэн в течение короткого времени, скажем, 15 минут ежедневно на протяжении шести месяцев, вместо одного часа ежедневно в течение шести лет, то необходимо соответственно подкорректировать распределение времени: первый месяц занятий — с упором на кунг-фу, два следующих — с упором на цигун, а последние три месяца — с упором на медитацию.

Разумеется, эффект от шестимесячной практики будет существенно разниться с результатами шестигодовой практики. Если, к примеру, вы страдаете хроническим заболеванием, то два месяца занятий с упором на цигун могут оказаться недостаточными, чтобы избавиться от болезни, но если вы в целом здоровы и трудоспособны, даже эта короткая программа позволит ощутить вам, что такое практика дзэн.

Переход от кунг-фу к цигун, а далее к медитации -всего лишь рекомендации, хотя подобная рекомендуемая программа занятий идеально согласуется с шаолиньской традицией практики дзэн. Возможно, вы пожелаете изменить предложенную программу занятий в соответствии с вашими нуждами. К примеру, если вы не сможете найти себе инструктора по кунг-фу и не в состоянии заниматься кунг-фу согласно описаниям, приведенным в данной книге, вы можете обойтись без кунг-фу и практиковать лишь цигун и медитацию. Если вы страдаете хроническим заболеванием, против которого бессильна медицина, возможно, вы пожелаете больше времени уделять занятиям цигун, прежде чем сосредоточитесь на духовной практике. Если вы уже следуете определенной программе практики дзэн, выберите тогда из предлагаемых в книге различных средств только те, которые, по вашему мнению, дополнят вашу собственную программу. Короче говоря, не существует какого-либо жесткого правила: вводите любые, кажущиеся вам разумными, изменения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты