Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕМЕНЫ В МЫШЦАХ И СУХОЖИЛИИЯХ




Если сравнивать два комплекса, то упражнения в комплексе "Движения рук восемнадцати архатов" — мягкие, плавные, а в комплексе "Перемены в сухожилиях" — жесткие, силовые. В некотором отношении термины "мягкий" и "жесткий", являясь бледными копиями китайских понятий жоу и ган, обманчивы. Определенные упражнения в комплексе "Движения рук восемнадцати архатов", к примеру, могут развивать огромную внутреннюю силу, а силовые упражнения в комплексе "Перемены в сухожилиях" требуют исполнения в расслабленном состоянии.

Подъем пяток
из [комплекса] "Перемены в сухожилиях"


В комплекс "Перемены в сухожилиях" входят двенадцать упражнений, включая и приведенное ниже, известное как "подъем пяток".

Встаньте прямо, ноги вместе, расслабьтесь. Представьте, как ваше тело заряжается благодатной космической энергией. На протяжении всего упражнения кончик вашего языка должен быть прижат к верхнему нёбу рядом с зубами.

Поднимите руки над головой, локти прямые, а не сомкнутые, и предплечья находятся в нескольких сантиметрax от ваших глаз. Сожмите пальцы рук, обращенных вперед, в кулак.

Согните руки в локтях, будто вы подтягиваетесь, крепко сжимая при этом кулаки; ощутите силу ваших рук, но не напрягайте грудь. Одновременно плавно вдохните через нос и медленно оторвите свои пятки, становясь на носки, будто вы подтягиваетесь (рис. 18.2, а).

Затем медленно опуститесь на пятки и выпрямите руки; одновременно выдыхайте через рот, постепенно ослабляйте хватку, но не разжимайте кулаки (рис. 18.2, б).

Это упражнение следует выполнять 49 раз, но вначале делайте его только 5 раз, постепенно увеличивая число подходов. Очень важно, чтобы вы не напрягались.

Повторив упражнение необходимое число раз, опустите ваши руки по швам, разожмите кулаки, плавно выпрямите пальцы рук и встаньте прямо, со стопами, полностью опирающимися на землю, заняв удобное положение, глаза при этом закрыты. Полностью расслабьтесь Не думайте ни о чем, чувствуйте себя слившимися с космосом. Вы можете ощутить свою внутреннюю силу в пальцах или иных частях собственного тела, но, хотя вы и заряжены энергией, вы спокойны и умиротворены. Оставайтесь в этом положении "стоячий дзэн" некоторое время, от 5 до 15 минут или более.

Многие ученики удивляются, что такое на вид простое упражнение может создать столько внутренней силы и внутреннего покоя. Если вы будете выполнять его ежедневно в течение нескольких месяцев, вы ощутите, как изменились все ваши мышцы и сухожилия (что действительно так, ибо клетки ваших мышц и сухожилий замещаются ежесекундно).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты