Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начеку - жулики, мошенники и их сообщники




«Тот, виновность которого сочтут доказанной, наказывается следующим образом. Его ставят перед слоном, который захватывает его хоботом, один или несколько раз подбрасывает в воздух, а затем топчет ногами. После этого он стоит на несчастном на коленях до тех пор, пока тот не лопнет. Или преступнику отрубают голову, или разрубают на куски -все зависит от того, какое он совершил преступление».

 

Многие авторы путевых заметок утверждают, что «в старые добрые времена» Таиланд был мирной стра­ной, где почти не знали преступлений. Ф.А. Нил пи­сал, что в XIX веке в Бангкоке, «самом криминальном» мес­те, годами не регистрировалось ни одного убийства. В кон­це того же века Эрнест Янг постоянно удивлялся тому, насколько спокойны тайцы при больших скоплениях народа, например в дни массовых празднеств. На его английской родине, признавал он, в таких толпах не обошлось бы без стычек.

Эти наблюдения, однако, весьма субъективны. Статистика дает менее благополучный образ «старых добрых времен». Так, в 2499 году по таиландскому летосчислению (1923-1924), по официальным данным, при населении в 9,2 миллиона человек было совершено 42 800 правонарушений. Другими словами, каждый 214-й человек стал жертвой преступления. В Бангкоке шанс оказаться потерпевшим был в 60 раз выше, чем в любом другом городе. В сельской местности пострадал каждый 300-400-й житель.

Изучение сегодняшней статистики позволяет сделать вы­вод, что авторы путевых заметок прошлых времен ошибались. «Старые добрые времена» были более криминальными, чем нынешние. По данным Национального департамента статисти­ки, в 1985 году в стране было совершено 173 717 преступле­ний при населении примерно в 54 миллиона человек. Это оз­начает, что жертвой преступлений стал лишь каждый 310-й житель. Так что, с точки зрения статистики, уровень преступ­ности понизился. В Бангкоке в том же году было совершено 1 преступление на 75 жителей, т. е. тоже меньше, чем рань­ше. Даже при обоснованных сомнениях в беспристрастности статистики, базирующейся на более или менее полной реги­страции преступлений, эти цифры по крайней мере показы­вают, что представители преступного мира не бездействовали и раньше. «Старые добрые времена» существуют только в на­шем воображении.

Хотя путешественники прежних времен и считали Таиланд относительно свободным от преступности, они все же оста­вили выразительные описания того, какое жалкое существование влачили многочисленные арестанты. Закованных в це­пи, их содержали в смрадных грязных тюрьмах, пытали. Не­редко арестовывали первого попавшегося гражданина, имевшего несчастье оказаться на месте преступления, и са­жали за решетку до конца жизни. Или к ответственности при­влекали близкого родственника преступника, который за не­го отбывал наказание. До вынесения приговора обвиняемый нередко подвергался пыткам. При этом многие сознавались в преступлениях, которых не совершали. Серьезные преступ­ления карались смертной казнью, и печально знаменитым ме­стом казней стал ват Сакет в Бангкоке. Здесь собирались ог­ромные толпы, чтобы поглазеть на зрелище; над головами кружили десятки грифов. Если смертнику отрубали голову, то тело его разрубали на куски и бросали этим любителям падали. Отрубленную голову для острастки насаживали на кол и выставляли на всеобщее обозрение. Безнадежных должников запихивали в клетку, похожую на птичью, и под­вешивали над рекой или кхлонгом. Страдая от беспощадно­го солнца и завися от сострадательных сограждан, иногда приносивших еду и питье, многие сходили с ума.

Так что преступлений в Таиланде всегда хватало, как и сегодня, с этим спорить бесполезно. Далее я буду гово­рить только о преступниках, с которыми может столкнуться турист.

Кидалы. Вблизи достопримечательностей свои дела вер­шат жулики определенного типа, пользующиеся наивностью туристов! Они приветливо обращаются к ним с вопросом: «Привет, ты откуда приехал?» и втягивают в «дружеский» раз­говор. При этом, как правило, выясняется, что инициатор зна­комства «случайно через месяц» едет на родину туриста. Это вызывает доверие. Чтобы закрепить успех, жулик задает все­возможные вопросы в связи со своей предполагаемой поезд­кой. Завязывается оживленная беседа, и у туриста возника­ет чувство, что он встретил очень симпатичного местного.

Далее жулик приглашает туриста в ресторан, где можно посмотреть классические тайские танцы. Мошенники знают, что это хорошая приманка для туристов. В ресторане жулик продолжает внушать туристу впечатление «сердечной добро­желательности». Новые друзья много едят, пьют, шутят. По­том, когда официант начинает убирать посуду, тайский «друг», вероятно, отлучится в туалет - и растворится. Офи­циант начинает грозно требовать оплаты счета, который ко всему прочему значительно завышен. Жулик, разумеется, «со­трудничает» с рестораном, прибыль они делят. Турист, всего несколько дней назад приехавший в страну, обычно чувству­ет себя слишком неуверенно, чтобы поставить все на свои места, и платит «за урок».

Шулеры. Примерно так же знакомятся с туристами и шулеры. После приятного разговора местный «друг» при­глашает туриста к себе домой, куда приходят еще несколь­ко друзей. Скоро начинается какая-нибудь азартная игра. Принять в ней участие вынуждают и нового гостя. Если он отказывается, то ему, исключительно ради дружбы ме­жду народами, предлагают необходимые деньги. Понача­лу он, конечно, будет выигрывать, это давно известно. За­тем фортуна изменяет ему. Он проигрывает все больше и больше, а остальные игроки заставляют его играть даль­ше. Если ему придет в голову пригрозить полицией, ему дадут понять, что он сам нарушил закон, так как азарт­ные игры в Таиланде строго запрещены. Часто такой трюк заканчивается тем, что турист проигрывает больше денег, чем у него есть в наличии. Бывали случаи, когда безна­дежно запутавшиеся туристы просили своих родственни­ков выслать им деньги из дома, чтобы вырваться из лап гангстеров.

Кстати, многие работающие подобным образом шуле­ры - филиппинцы или малайцы, которые сначала сами выдают себя за туристов. Нередко среди них попадают­ся женщины, которым легче заарканить туристов мужско­го пола.

Опаиватели. Сначала все по той же схеме - с человеком заговаривает любезный незнакомец и приглашает его в гос­ти. Полным-полно еды и напитков, все в лучшем виде, ничем не омраченное гостеприимство, которым славятся только страны «третьего мира». А дальше отказывает память. В на­питки подмешивают сильное снотворное, после чего человек теряет сознание, иногда на несколько дней. Чаще всего ис­пользуют средство под названием «Upjoin 27», это продолго­ватые таблетки, чуть крупнее рисовых зерен. Трех таблеток хватает для долгого глубокого сна, после приема 10 штук на­ступает кома на несколько дней, если не хуже.

Когда человек приходит в себя, у него гудит голова, дру­гих симптомов нет. Жертвы таких преступлений, как правило, обнаруживают, что находятся далеко от места происшест­вия и что у них пропали все ценные вещи. Таким бизне­сом часто балуются и проститутки. Случаев, когда сомнитель­ные дамы подобным образом обирали своих клиентов, так много, что полиция лишь с усталой улыбкой выдает им про­токол. Часто подобные происшествия случаются в турис­тических автобусах, где иностранных туристов отправляют в объятия Морфея с помощью отравленных печений, кока-колы и пр.

Жертвами опаивателей становятся и сами таиландцы. Они десятками толпятся на Северном автовокзале в Бангкоке, под­жидая таиландцев, возвращающихся из аэропорта Донмыанг после окончания контракта в Центральной Азии и ждущих ав­тобуса домой в провинцию. С ними заговаривают и пригла­шают в место, о котором таец после долгого пребывания за рубежом мечтает - в публичный дом. Там посетитель выпи­вает пива («до» или «после», это неважно) и засыпает глубо­ким сном. Проснувшись, он обнаруживает, что все его зара­ботки, привезенные из-за границы, исчезли.

Значительно более жестоки случаи, когда жертвой опа­ивателей становятся молодые девушки, прибывшие на Се­верный автовокзал. Девушку усыпляют подобным образом, переносят в публичный дом, где ее насилует группа муж­чин. После этого ее «продают» в этот же публичный дом, где она живет на положении рабыни, почти не имея воз­можности вырваться на свободу. В 1998 году одна девуш­ка сумела-таки освободиться. Средь бела дня ее схватили на автобусной остановке в Чиенгмае, запихнули в грузовик и усыпили. Грузовик уже направлялся в публичный дом в Чонбури.

Вымогатели. Таких случаев было много в 1970-1980-е го­ды, сегодня о них почти никто не знает. Путешественники, поселившиеся в маленькой гостинице, становились жертвой хорошо подготовленной акции вымогательства. В их номере владелец гостиницы прятал героин или другие наркотики. В тот же вечер появлялась полиция и обнаруживала припрятан­ное. Путешественники уверяли, что они тут ни при чем, но как это доказать? В конце концов, «сострадательный» поли­цейский предлагал сделку - свободу в обмен на деньги. Тре­бования полицейских, работавших на пару с владельцами гос­тиниц, нередко достигали 50 000 долларов.

В Пхукете в 1980-х годах стал известен случай, когда ра­ботница гостиницы видела, как знакомый ей полицейский спрятал героин в номере туриста. Вскоре последний был аре­стован за «хранение наркотиков». Работница рассказала об этом коллегам, но все дружно советовали ей ничего не пред­принимать, чтобы не раздражать начальство. Вопреки сове­там женщина заявила на полицейского, опознала его на су­де, и турист был выпущен на свободу. Далее народная ле­генда уверяет, что чудом спасшийся турист в знак благодарности взял мужественную женщину на свою родину (Австралию) и обеспечил ей хорошо оплачиваемую работу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты