Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV.Два вида первичных позывов.




В главе этой главе Фрейд выделяет следующие виды первичных позывов:

ü Эрос - сексуальный позыв.

ü Влечение к смерти.

Каждому из этих двух видов первичных позывов соответствует физиологический процесс: рост и распад. Фрейд утверждает, что в «каждой живой субстанции действовали бы оба первичных позыва, но все же в неравных долях, чтобы одна субстанция могла быть главным представителем Эроса.»[13] Первичный позыв регулярно служит Эросу в целях разгрузки.
По мнению современных специалистов, Фрейд создал теорию позывов под влиянием смерти своей дочки. В целом же, позыв к смерти – это проявлений агрессии, жестокости.

«Возникновение жизни, - говорит автор - является причиной дальнейшего продолжения жизни и – одновременно причиной стремления к смерти – сама жизнь была бы борьбой - компромиссом между этими двумя стремлениями.»[14]

Объединяются ли эти первичные позывы? «Да, они смешиваются и сплавляются друг с другом» - говорит Фрейд. Удачным и очень понятным примером, по моему мнению, служит полярность любви и ненависти. В современном мире же, инстинкт самосохранения утратил свою важность, в связи с развитием жилищ, одежды, оружия. Поэтому первое место занимает инстинкт размножения, или либидо, как называет его Фрейд.

V.Зависимости «Я»

В этой главе, по моему мнению, З.Фрейд пытается подвести итог всему вышеизложенному, говоря, что ни один заголовок, ни одной из глав, не раскрывает суть исчерпывающе.

Автор напоминает, что « «Я» образуется из идентификаций, сменяющих растворенные нагрузки «Оно», в свою очередь «Оно» противопоставляют себя «Я» как «Сверх-Я»». Что касаемо «Сверх-Я»? «Идеал Я» обязано своим особым положением в «Я» – или по отношению к «Я» – одному моменту, который Фрейд расценивает с двух позиций

ü во-первых, это – первая идентификация, которая произошла, пока «Я» было еще слабым.

ü во-вторых, оно является наследником Эдипова комплекса.[15]

Вывод по Фрейду: «Я» оно до известной степени относится так, как первичная сексуальная фаза детства относится к дальнейшей сексуальной жизни по достижении половой зрелости. Хотя и доступное всем дальнейшим влияниям, оно на всю жизнь сохраняет характер, полученный им вследствие своего происхождения от Эдипова комплекса, т. е.– способность противопоставлять себя «Я» и преодолевать его. Как ребенок был принужден слушаться своих родителей, говорит Фрейд, так и «Я» подчиняется, категорическому императиву своего «Сверх-Я».
«Происхождение от первых объективных загрузок «Оно», следовательно, – от Эдипова комплекса, означает для «Сверх-Я» еще больше: это происхождение, как мы уже объясняли, ставит его в связь с филогенетическими приобретениями «Оно» и делает «Сверх-Я» перевоплощением прежних образований «Я», оставивших свои следы в «Оно». Таким образом, «Сверх-Я» всегда близко к «Оно» и может в отношении «Я» быть его представителем. Оно глубоко погружается в «Оно» и поэтому больше отдалено от сознания, нежели «Я»[16].
Фрейд раскрывает тезис: «проявление негативную терапевтическую реакцию». При этом обращается к своему медицинскому опыту и клиническим фактам. Автор говорит, что «есть лица, странно ведущие себя во время аналитической работы. Если им дают надежду и высказывают удовлетворение успехом лечения, они кажутся недовольными и регулярно ухудшают свое состояние»[17]. Понимание состоит в следующем, это не упрямство, а непереносимость похвалы и признания влияют на успехи лечения. Пациенты реагируют обратным образом, причиной же является поведение «Идеала Я».

Затем Фрейд описывает напряжение между «Я» и «Идеалом Я»,которое является выражением осуждения «Я» со стороны его критической инстанции. Чувство, вызванное этим явлением есть ничто иное как осознанное чувство вины: совесть по Фрейду. По мнению автора, «большая часть чувства вины должна быть бессознательной, так как возникновение совести тесно связано с Эдиповым комплексом, который принадлежит бессознательному.»[18] Например у многих, особенно юных преступников, можно доказать наличие огромного чувства вины, которое имелось еще до преступления. Это чувство в ходе анализа распознается Фрейдом не следствием преступления, а его побуждением, «как если бы возможность соединить это бессознательное чувство вины с чем-то реальным и актуальным ощущалась как облегчение.»[19]

В примерах, приводимых Фрейдом, «Сверх-Я» доказывает свою независимость от «Я» сознательного и свою тесную связь с бессознательным «Оно».

Можно ли обуздать первичные позывы? И что при этом возникает в нашей психике? – этими вопросами задается автор. Фрейд считает, что в этом случае возникает «мораль». ««Оно» совершенно аморально, «Я» старается быть моральным, «Сверх-Я» может стать гиперморальным и тогда столь жестоким, каким может только быть «Оно»».[20] Высказывание Фрейда можно подытожить выводом, что чем больше человек ограничивает свою агрессию вовне, тем агрессивнее он становится в своем «Идеале Я».

В заключении Фрейд утверждает, что в "Оно" "борются Эрос и инстинкт смерти", а "Я" "находится под властью немых, но мощных инстинктов смерти, которые стремятся к покою и по указаниям принципа наслаждения хотят заставить замолчать нарушителя этого спокойствия – Эроса"[21].


Заключение.

По моему мнению, Фрейд изучил психику человека, сделав огромный вклад в развитие социальных и гуманитарных наук. Он описал природный, биологический феномен человека, который отражается в нашей психике и «бессознательном» аспекте. Фрейд, доказал что психоанализ не сводится к биологическому пониманию человека: его желаний, чувств и переживаний, где бессознательное в личности человека - это те качества, инте­ресы, потребности, которые человек не осознает у себя, но которые ему присущи и проявляются в разнообразных непроиз­вольных реакциях, действиях, психических явлениях. Фред показал, что психоанализ это еще и изучение высших, моральных человеческих качеств.

В работе "Я и Оно" Фрейд, по моему мнению, развертывает структурную концепцию психики, показывающую всю психическую динамику взаимодействия трех инстанций – «Я», «Оно», «Сверх-Я». А Задачей «Я» является такое удовлетворение импульсов бессознательного «Оно», которое не шло бы вразрез с требованиями социальной реальности. За соблюдением этих требований следит «Сверх-Я».

Современной наукой разделяются взгляды Фрейда на бессознательное, защитные механизмы и этиологию неврозов. Однако, я считаю, в целом учение Фрейда достаточно противоречивым.

 

Список использованной литературы

1. Зигмунд Фрейд «Я и Оно», электронная книга


[1] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» I гл. с. 6

[2] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» I гл. с. 6

[3] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» I гл. с. 8

[4] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» I гл. с. 9

[5]Зигмунд Фрейд «Я и Оно» II гл. с. 10

[6] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» II гл. с 10

[7] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» 2 гл 15 с.

[8] 16 стр

[9] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» III гл. с.17

[10] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл.III с.17

[11] Зигмунд Фрейд «Я и Оно»гл.III с.18

[12] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл. III с.23

[13] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл.IV c.24

[14]Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл.IV с.26

[15] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл. V с. 29

[16] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл.V с.30

[17] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл. V с. 32

[18]Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл. с.33

[19] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл. с. 35

[20] Зигмунд Фрейд «Я и Оно» гл. с37

[21] Зигмунд Фрейд. "Я" и "Оно" гл V 43с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты