Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открывая себя ясности




Я хотела бы закончить эту книгу описанием еще одного приема медитации. Перед выполнением этого приема вам следует сесть или лечь и закрыть глаза. Я могу, в принципе, и не говорить этого, потому что такая процедура предшествует выполнению каждого из приемов медитации, описанных в данной книге.

• Войдите в медитативное состояние, в состояние релаксации, погрузитесь в глубь своего сознания... Найдите место покоя и место расслабления...

• Энергия должна свободно циркулировать в вашем теле, ваши чакры должны быть открыты...

• Ваше сознание должно расшириться.. Вы должны стать частью своего высшего сознания...

• А когда вы добьетесь этого, вы должны запомнить это ощущение, вы должны запомнить, что значит стоять на правильной дороге...

 

У вас все должно проясниться... Вы должны чувствовать ясность в своих мыслях... в своих чувствах.., в своем теле... в своей энергетической системе... в своем духе. Вы должны ощущать открытость, вы должны открыть себя ясности...

И находясь в этом состоянии расширения сознания и ясности, определите, что вам нужно. Это может быть что-то малое или, наоборот, большое. может быть, вам не нужно ничего, кроме того, чтобы находиться на том пути, по которому вы сейчас идете.. Определите, что вам нужно. А также определите, что это значит для вас...

Что мешает достижению вашей цели?.. Что должно произойти для того, чтобы вы получили то, что вам нужно?..

После этого вы снова должны испытать ясность... и почувствовать, что погружаетесь в глубины своего сознания, в то место, где вы полностью сможете открыть себя свету... где сможете проявить свою связь с высшей силой... где сможете испытать просветление... Вы можете почувствовать, как в вас со всех сторон входит свет. Вы можете почувствовать, как он входит в вас через темя, через третий глаз... через горло... через сердце... через солнечное сплетение... через пупок... через чакры... через нижние чакры...

Вы можете почувствовать, что свет входит в вас через подошвы ступней, через ладони рук, через обратную сторону коленей, через локти, через плечи, через лодыжки...

Вы можете почувствовать, что свет входит в ваше тело через каждую пору... вы воспринимаете свет, вы почти что пьете его... вы пьете его до тех пор, пока не утолите свою жажду..

И ДАЖЕ когда вы почувствуете, что полны светом, вы можете чувствовать, что он окружает вас, обволакивает вас...

И наконец, вы можете почувствовать, что вы начали излучать свет. Когда вы будете полны светом, вы сможете излучать свет, он будет исходить из вашего пупка, из солнечного сплетения, из сердца, из горла, из третьего глаза и из темени...

• Свет сочится из каждой клетки вашего тела...

• Излучаясь, этот свет будет касаться каждого аспекта вашей Жизни, он будет освещать ваши отношения... этот свет будет освещать ваших друзей... он будет освещать каждую трудную область вашей Жизни..

• Он будет нести вам просветление...

• Пробыв в этом состоянии столько, сколько сочтете нужным, вы можете выходить из него. Но, выходя

из этого состояния, вы должны помнить о своем внутреннем свете.

 

Эпилог

В конце этой книги я хочу вкратце остановиться на техниках, которые вы можете использовать для тренировки определенных волн мозговой активности. Помните, что целью этих приемов является создание различных состояний сознания, которым соответствуют определенные волны мозговой активности.

Первым шагом к приобретению способности управлять волнами мозговой активности является расслабление. Релаксация помогает активизировать все виды волн. Оптимальной схемой волн мозговой активности является схема активного состояния интеллекта, представляющая собой комбинацию бета-, альфа-, тета- и дельта-волн. Для того чтобы вам было легче создать у себя схему активного интеллекта, сначала может быть полезно войти в медитативное состояние, схема которого представляет собой комбинацию из альфа-, тета- и иногда дельта-волн. А для того чтобы снизить активность бета-волн, вы можете использовать различные упражнения и приемы, которые описывались в этой книге (расслабление языка, дыхательную гимнастику, концентрацию).

Следующий шаг — активизация альфа-волн. Этого вы можете добиться с помощью активной работы воображения, и чем более четкими и яркими будут ваши образы, тем лучше. Не забывайте, что вы можете использовать все свои органы чувств, а не только зрение. Практика сенсуализации может помочь стабилизировать мост между сознанием и подсознанием, а это поможет лучше запоминать ощущения, которые вы будете испытывать на уровне тета-волн.

Для активизации тета-волн вы можете использовать любую технику медитации, которая помогает вам погрузиться в глубины подсознания. Вы можете использовать такие образы, как спуск вниз по лестнице, прохождение через двери, под арками, вхождение в комнаты, подъем в гору, заворачивание за угол. Эти образы помогут вам более легко войти в тета-состояние. Чем больше таких изменений вы сможете сделать в своем воображении, тем лучше.

После этого вы снова можете активизировать бета-волны. Это можно сделать с помощью внесения цели в процесс медитации. Например, вы можете плыть на лодке, спускаться вниз по реке, высаживаться на острове, подниматься на гору, входить в пещеру, спускаться вниз по туннелю, проходить в арку и входить в восьмиугольную комнату, в которой найдете ответ на мучающий вас вопрос. (Я чересчур подробно описываю процесс активизации тета-волн для того, чтобы вы поняли саму идею. Вам совсем не обязательно делать процесс погружения в тета-состояние таким сложным, особенно если он уже стал для вас привычным.)

Вы можете сформировать схему рабочей медитации. Для этого вам нужно знать, как вы хотите использовать бета-волны и над какой проблемой хотите работать. Вы также можете использовать бета-волны в более общем виде, то есть просто обдумывать то, что испытываете во время сеанса медитации. Вам может помочь создание определенной схемы использования бета-волн, тогда они будут применяться целенаправленно, и вы избежите их бесцельной активизации.

Если вы не хотите, чтобы в ваше состояние медитации вторгались бета-волны, то можете полностью исключить всякую мыслительную деятельность во время медитации. Тогда вы будете просто медитировать безо всяких мыслей. Дельта-волны (радар) могут активизироваться в том случае, если вы хотите войти с кем-нибудь в бессознательный контакт.

Схема создания вашей собственной техники медитации, помогающей развить способности управлять волнами мозговой активности:

1. Определите цель вашей медитации, если у вас есть такая цель.

2. Начните с расслабления тела.

3. Очистите свой интеллект от мыслей и уменьшите активность бета-волн.

4. С помощью воображения активизируйте альфа-волны, возможно создание посредством сенсуализации среды, в которой вам хотелось бы помедитировать.

5. Погружаясь в глубины сознания, активизируйте те-та-волны, при этом вы можете использовать ключевые слова и образы.

6. Добавляйте бета-волны путем внесения в медитацию какого-то содержания (рабочая медитация).

7. Найдите ключевые слова и образы, которые выражают основное содержание ваших впечатлений. Эти слова и образы помогут вам запомнить содержание, когда вы будете выходить из медитативного состояния.

8. Завершайте сеанс медитации и укрепляйте в памяти свои воспоминания путем их проговаривания, начитывания на кассету или записи на бумагу.

Используя эту схему, вы можете создать свою собственную технику медитации для любой цели.

Перед тем как вы закроете эту книгу, обдумайте, что имено вы из нее почерпнули. Закройте глаза и постарайтесь выяснить, что является для вас наиболее важной информацией и как вы можете использовать ее в своей повседневной жизни. Подумайте, какую пользу вы можете извлечь из тех идей и упражнений, которые содержатся в этой книге. С помощью сенсуализации представьте, что вы регулярно используете их в своей жизни.

Вспомните тот образ, который вы создали в конце первой медитации, описанной в первой главе. Если вы помните, этот образ должен был олицетворять то состояние, в котором вы тогда находились. Теперь вы можете с помощью медитации создать образ, который будет отображать состояние, в котором вы находитесь теперь. Когда вы создадите этот образ, сравните его с первым. Определите, в чем они похожи друг на друга и чем отличаются.

Остановитесь на минуту для того, чтобы заглянуть в будущее. Представьте, какие изменения произойдут в вашей жизни, если вы по-прежнему будете стремиться к расширению своего сознания.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты