Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Газлифтная скважина




 

Это скважина, где подъем нефти осуществляется при помощи нагнетаемого в нее под давлением газа.

Если в качестве нагнетаемого газа используется воздух, скважина называется эрлифтной,если нефтяной газ – газлифтной.

В практике нефтедобычи в основном используется газлифтный способ, так как при закачке воздуха в нефтяную скважину ухудшается качество добываемой нефти и усиливаются окислительные процессы со скважинным оборудованием.

Простейшей схемой обустройства скважины является скважина с одной колонной опущенных в нее труб. Такую скважину принято называть однорядным подъемником.

В этом случае газ в скважину нагнетается в кольцевое пространство между обсадной колонной и колонной НКТ. Газ, нагнетаемый с поверхности под давлением, смешивается с нефтью в колонне НКТ, образуя газожидкостную смесь, которая поднимается на поверхность и через сепараторы направляется в наземные трубопроводы. Используются на скважинах необводненных и без выноса песка.

На скважинах с повышенным содержанием песка и обводненной нефтью чаще используются двухрядные подъемники. В этом случае в скважину спускают две колонны НКТ, расположенные одна в другой. По внутренней (подъемной) колонне поднимается газожидкостная смесь, а по внешней (нагнетательной) – подается газ. В такой скважине резко увеличивается металлоемкость и возрастает объем работ по спуску и подъему НКТ.

С целью снижения металлоемкости применяются полуторарядный подъемник, когда внешняя колонна НКТ в нижней части собрана из труб меньшего диаметра.

Для оборудования газлифтных скважин применяют НКТ следующих диаметров:

в однорядном подъемнике – от 48 до 114 мм;

в двухрядном подъемнике – для наружного ряда труб 73; 89; 102; 114 мм;

– для внутреннего ряда труб 48; 60; 73 мм.

УШСН

 

Представляет собой скважину, в которую на колонне НКТ спущен глубинный насос объемного действия с возвратно-поступательным движением плунжера.

Плунжер насоса с помощью колонны стальных штанг, размещенных внутри колонныНКТ, соединен с наземным приводом, установленным около устья скважины.

В качестве наземного привода УШСН широкое распространение получил механический привод, названныйстанком-качалкой. Представляет собой кривошипно-коромысловый механизм одностороннего действия и состоит из рамы с вертикальной стойкой, на которой подвижно установлен балансир (коромысло). К переднему плечу балансира крепится верхний конец колонны штанг. Заднее плечо балансира через траверсу, кривошипы, редуктор и клиноременную передачу связано с электродвигателем.

Масса отечественных станков-качалок составляет от 3,8 до 16 т, высота от 3,25 до 6,3 м.

Для ТО и ремонта станков-качалок используется специальная техника, получившая название агрегатов наземного ремонта.

Насосы имеют диаметр от 48,2 до 114 мм, длину от 2 до 7 м. Спуск и подъем насосов в скважины осуществляют на колонне НКТ или колонне штанг в зависимости от модели скважинного насоса. Штангимежду собой соединяются резьбовыми муфтами. Отдельная штанга – стальной стержень длиной от 1 до 8 м, диаметром от 16 до 28 мм. Для транспортировки штанг на промысле используются специальные агрегаты перевозки штанг (АПШ). Спуск и подъем штанг в скважину осуществляют подъемники, используемые для работы с НКТ.

 

УЭЦН

 

Представляет собой скважину, в которую на колонне НКТ под уровень нефти спущен погружной насосный агрегат, состоящий из многоступенчатого скважинного насоса и погружного электродвигателя, получившего название ЭЦН.

Электроэнергия к ЭЦН подается по бронированному кабелю, спущенному в скважину и закрепленному снаружи колонны НКТ. Подъем нефти осуществляется внутри колонны НКТ.

Насосный агрегат имеет наружный диаметр от 92 до 123 мм, длину – до 36 м.

Транспортировка ЭЦН в наземных условиях осуществляется по частям, для чего используются агрегаты типа АТЭ-6. Перевозка кабеля осуществляется отдельно на специальном санном или колесном прицепе типа УПК-2000. Спуск и подъем ЭЦН в скважинах осуществляются агрегатами для подземного ремонта скважин.

 

УЭВН

 

Предназначена для добычи нефти повышенной вязкости и газосодержания. Конструкция и схема обустройства скважины аналогичны конструкции скважины, эксплуатируемой УЭЦН, но вместо центробежного используется винтовой насос.

 

УГПН

 

Представляет собой скважину, в которой установлены два ряда концентрично размещенных (одна внутри другой) труб НКТ. В нижней ее части труб меньшего диаметра помещен гидропоршневой насосный агрегат (ГПНА), представляющий собой плунжерный насос (аналогичный ШСН), и погружной гидравлический двигатель объемного действия с возвратно-поступательным движением поршня.

Носителем энергии к двигателю погружного агрегата является поток рабочей жидкости, (сырая нефть) подаваемой с поверхности земли под давлением по одной из колонн НКТ. Рядом с устьем скважины на поверхности монтируется наземный насос высокого давления с двигателем, с системой подготовки и очистки рабочей жидкости.

Особенностью установки является возможность заменить погружной ГНА в скважине без подъема, обеспечивая его спуск и подъем потоком рабочей жидкости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты