Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развивайте свои сильные стороны




Принципов успеха в теннисе

Не усложняйте игру

Игроки высшей профессиональной лиги не любят усложнять игру. То, как они выигрывают каждое очередное очко, гейм, а также матчи, имеет очень много схожего, повторяется от случая к случаю — это просто, но имеет строго индивидуальные черты.

Большая часть игроков высшей лиги обладает по крайней мере одним или двумя эффективными игровыми приемами, которые снова и снова пускает в ход на протяжении соревнований. Победители матчей и турниров, чемпионы также обязаны иметь свои слабости, как и все остальные теннисисты. Однако их стиль игры настолько хорошо и продуманно построен на основе этого игрового оружия, коронного приема, что сопернику бывает очень трудно воспользоваться его слабостями. Игра чемпиона отличается стремлением использовать эти коронные приемы как можно чаще на протяжении игры, матча или турнира. При этом соперник чемпиона вынужден непрерывно на них реагировать. Ключевым сопутствующим результатом при игре в таком «повторяющемся» стиле является уверенность в себе. Уверенность в себе является вообще ключевой характеристикой каждого хорошего спортсмена.

Развивайте свои сильные стороны

Развивайте сильные стороны и не усугубляйте слабости. Обычно теннисисты создают индивидуальный стиль игры на основе одного-трех боевых, коронных приемов, в выполнении которых они значительно превосходят всех остальных, и выполняют эти приемы из какой-нибудь определенной точки игрового поля корта. Обычно теннисист бывает весьма компетентным в отношении игры в любых других местах корта. Например, стиль игры Ллейтона Хьюитта базируется на соответствующей подготовке и выполнении очень мощных ударов справа, которые в буквальном смысле слова раскалывают оборону противника, а также заставляют его совершать все больше и больше ошибок при попытках отразить такие удары. Много раз случалось так, что коронный удар справа Ллейтона Хьюитта заставлял мяч лететь по очень короткой траектории, но он все равно успевал выиграть очередное очко за счет приближения к сетке и удара с лета. Обратная ситуация также может быть результативной. Пит Сампрас любит выходить к сетке после подачи и обмениваться ударами с целью обыграть противника у сетки. Несмотря на это, за счет ударов с отскока он может расправиться с вами, играя от задней линии корта, хотя в это время он будет вести оборонительные действия. Теннисист обязан иметь в своем арсенале один или несколько коронных ударов (примером тому может служить удар справа Сампраса), которые позволяли бы ему принимать подачу и выходить к сетке при удобном случае с помощью подготовительных ударов. Универсальные игроки, которые умело действуют по всей площади корта, обладают способностью нейтрализовать оппонента и в зависимости от обстоятельств играть как в оборонительной, так и в наступательной манере при розыгрыше каждого очередного очка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты