Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принимайте самостоятельные решения




Теннисисты обязаны принимать самостоятельные решения, касающиеся игры. Тренер может стать своего рода зеркалом, отражающим процесс развития игрока, и таким образом помочь ему выработать собственные подходы к выигрышу очков, геймов, сетов, матчей, а также турниров. Иногда, в самом начале процесса, тренеры используют методы анкетирования и собеседования. Это помогает отделить мнения самих игроков о процессе достижения победы от мнения тренера или родителей теннисиста по этому же вопросу. В результате суждение относительно своей игры и ответственность за нее ложатся на плечи теннисиста. В конце концов - кто играет в теннис? Впоследствии тренер может использовать информацию, полученную в результате предварительного опроса, для разработки программы подготовки теннисиста. Данная программа обычно начинается с общей формулировки точки зрения тренера, на основе которой формируется мнение теннисиста по поводу характера и игры и ее стратегического развития. Кроме того, на основе точки зрения тренера разрабатываются меры по корректировке техники, более жесткие требования по исправлению ошибок, а также рекомендации по ее улучшению.

Вам следует точно знать, что вы будете отрабатывать практически на протяжении каждого конкретного дня тренировок. Другие вопросы, которые необходимо себе время от времени задавать: «Как я буду играть против этого соперника сегодня? На что мне сегодня следует обратить внимание в процессе работы на корте? Каким образом я собираюсь на практике продемонстрировать свои самые сильные стороны в игре против этого соперника? Чего именно я хочу добиться сегодня в процессе игры? Что хочет, по моему мнению, увидеть мой тренер?» Вам необходимо взять на себя роль лидера (прийти к самостоятельным решениям) во всех вопросах, касающихся вашей игры, — как во время тренировочных занятий, в процессе теоретической подготовки (тренеру надлежит объяснить теннисисту-профессионалу, что именно вы хотите сегодня отработать), так и в ходе теннисного матча.

Подсознательный конфликт мнений также порой бывает полезен. Часто бывает так, что личный тренер либо один из родителей направляют игру начинающего теннисиста с самого начала. Важно уметь восстановить ролевые функции, вернуть собственное мнение теннисисту. Теннисисту будет проще выигрывать и сложнее проигрывать, если он сам разрабатывает и реализует планы своей игры. Развитие навыков и обучение лучше всего происходят в тех случаях, когда теннисист играет и тренируется без какой-либо двусмысленности или неопределенности. Собственное мнение - критически важный компонент подготовки теннисиста!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты