Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приятные занятия




 

Теперь, когда вы расчистили достаточно места и готовы наполнить свою жизнь новыми занятиями, я хочу предостеречь вас: не спешите. Не надо спешить, стараясь сделать сразу все на «отлично».

Начните с очевидного. Если вы знаете, что получаете огромное удовольствие от определенного занятия, добавьте его в свою жизнь. А затем наблюдайте за тем, как ваше счастье становится еще бо́льшим.

Как только потеплело, я вернулся к диск-гольфу. Я почти не играл в любимую игру в прошлом году – может, раз или два от силы. Зато сейчас я получаю массу удовольствия каждый раз, когда выхожу на улицу и играю. Наша команда состоит из четырех-пяти человек, и мы бегаем по полю меньше двух часов. Игра – это прекрасная возможность пообщаться с друзьями, подышать свежим воздухом и порадоваться солнечным лучам. Поэтому примерно месяц назад я решил возобновить свои занятия диск-гольфом. Я связался с несколькими друзьями и договорился об игре. Сейчас, как и раньше, я играю постоянно. Мне нравится каждую неделю с нетерпением ждать новой игры. И мне не составило большого труда найти в своей жизни место для диск-гольфа, так же, впрочем, как и остальным. Нам всегда весело – и неважно, насколько плохо мы играем.

 

 

Фокус заключается в том, чтобы не форсировать события. Когда в вашей жизни освобождается место, появляется соблазн заполнить его чем попало и как можно скорее. Но вы должны отнестись к этому вопросу со всей осторожностью, поскольку то, чем вы заполняете это место, может легко перерасти в привычку или даже… в зависимость. Вы же не хотите, чтобы в вашей жизни появились такие увлечения, как круглосуточный просмотр телевизора, если только от этого вы не станете счастливее?

 

Когда я размышлял о том, что стоит добавить в свою жизнь, то чаще всего останавливался на «безопасных», знакомых мне занятиях, таких как чтение и медитирование. Они «безопасны» в том смысле, что не создают для меня долгосрочных обязательств. Я всегда смогу тратить на них меньше времени, если захочу заняться чем-то еще.

Сейчас я нахожусь где-то между намерением и действием. Я намерен сделать свою общественную жизнь насыщеннее, я хочу больше общаться ВЖИВУЮ, но физически это пока не ощущается. Я уже намного лучше понимаю, в чем смысл такого общения, но все еще продолжаю настраиваться на его волну. Отчасти потому, что не имею пока достаточно ясного видения, на что эта общественная жизнь должна быть похожей.

У меня есть одна задумка – я хочу организовать в Лас-Вегасе что-то вроде постоянных встреч (возможно, раз в неделю) для тех, кто занимается личностным развитием. Я нашел несколько похожих групп на meetup.com, но ни одна из них не показалась мне интересной. Многие из перечисленных групп кажутся мертвыми… либо они заострили свое внимание на очень узких тематиках… или же, как очевидно, были созданы в маркетинговых целях. Я не намерен использовать свою группу в профессиональных целях. Я просто рассматриваю ее как один из способов объединить единомышленников для того, чтобы весело провести время.

Возможно, мы могли бы даже придумать вместе что-нибудь интересное, например пеший поход в Ред Рок Каньон[24](который находится всего в 10 минутах езды от моего дома)… или поучаствовать в одной из акций «Free Hugs» (движение людей, предлагающих свои объятия случайным прохожим)… или организовать групповую поездку в Гранд Каньон. Один из моих друзей напомнил мне, что я согласился как-нибудь прыгнуть с парашютом вместе с ним – так что даже для людей, которым нравится играть со смертью, будет чем пощекотать себе нервы.

Теперь у меня появилось время на подобные вещи, и я должен признать, что это доставляет гораздо больше удовольствия, нежели возня с письмами и общение на Facebook. Сейчас я лишь озвучиваю свои задумки, но если кому-то из живущих рядом интересны занятия подобного рода, милости прошу на мой форум.

Хотя в чувстве подвешенности между намерением и действием мало приятного, но это состояние очень волнительно, особенно если вы любите сюрпризы. Вы никогда не знаете, когда и что свалится вам на голову… Например, вчера мне очень захотелось пойти и поработать с ноутбуком в кафе, а когда я пришел туда, то увидел, что мэр Лас-Вегаса Оскар Гудман снимается здесь для очередного выпуска программы «С мэром за чашкой кофе ». Я не стремился к общению с ним, но его присутствие давало мне чрезвычайно удобную тему для разговоров с окружающими.

Хотя процесс построения счастья все еще продолжается в моей жизни, я понял, что хочу поделиться его промежуточными результатами с вами. Возможно, самым важным моим открытием стало то, что стремление к счастью уже само по себе делает его больше. Если вы начинаете намеренно делать шаги в направлении своего счастья, то почувствуете себя счастливее уже благодаря самому этому движению, и ваши надежды увенчаются успехом. Скорее всего, без подводных камней не обойдется, но результат стоит затраченных сил.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты