Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освобождение от чувства нужды




 

Не сложно понять, что чувство нужды ставит барьер между людьми и всем остальным. Я замечал, что когда деньги идут к человеку, нужда как бы отталкивает их от него. Чем больше денег вам нужно, тем меньше вы их получите. Разве с вами такого еще не случалось?

Что вы чувствуете, когда люди просят у вас деньги, утверждая, что они им просто необходимы? Пробуждает ли их нужда вашу щедрость? Или, наоборот, заставляет немного стиснуть зубы? А может быть, и то и другое одновременно в зависимости от обстоятельств?

Когда вам нравится отдавать больше всего? Нравится ли вам отдавать тем, кто остро нуждается в чем-либо? Или вы, скорее, поможете тому, кто по-настоящему это оценит и будет действительно благодарен?

Богатство там, где не просят бо́льшего, а ценят то, что уже есть.

Жизнь может быть очень щедра к тем, кто развивает в себе чувство благодарности. Даже когда кажется, что вам чего-то не хватает, позволите ли вы себе почувствовать, что, возможно, вы уже имеете больше, чем достаточно? Может ли быть так, что у вас уже есть все для того, чтобы быть счастливым?

 

Отношения без чувства нужды

 

То же самое происходит и с нашими отношениями.

Сегодня я наслаждаюсь тем богатством, что есть в моей общественной жизни, а все благодаря моему отношению к ней. Я задал себе очень похожий вопрос: смогу ли я продолжать наслаждаться своей жизнью в полной мере, если моя общественная жизнь никогда не станет лучше, чем сейчас, или даже ухудшится?

Сможете ли вы продолжать получать удовольствие от жизни, даже если вы навсегда останетесь одиноки? Даже если у вас никогда больше не будет секса?

Я понял, что даже в этом случае мой ответ будет «да». Даже если моя личная жизнь окажется неполноценной, я все равно смогу найти тысячу причин, чтобы жить в свое удовольствие. Я буду наслаждаться природой, заведу собаку, активнее займусь медитацией, продолжу писать и говорить, буду путешествовать по всему миру и т. д.

И даже если бы я не получал в ответ любовь других людей, я бы продолжал оставаться человеком, способным давать заботу и ласку, и этого было бы вполне достаточно, чтобы жить полной, насыщенной жизнью и наслаждаться тем богатством, которым она меня одарила.

Откровенно говоря, я думаю, мне было бы намного сложнее получать удовольствие от жизни, если бы не объятия и забота окружающих, но я все же верю: даже если бы я знал, что мне придется довольствоваться малым до конца своих дней, я бы смирился с этим фактом и продолжал жить на полную катушку. Я бы не стал страдать и мучиться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты