Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помощь капитану в оформлении прихода-отхода судна




Агент помогает капитану в прохождении формальностей, так называемом кларировании, для получения свободной практики (free practique), т.е. права на свободное общение с берегом. В крупных компаниях существуют специальные подразделения или специальные сотрудники (boarding- , water-clerk), которые занимаются оформлением прихода-отхода судна [1,2].

Агент помогает капитану в возобновлении или продлении срока действия судовых документов, а также в составлении специальных документов для оформления прихода судна, среди которых наиболее важными являются:

1. Генеральная декларация (для иностранных судов) или декларация капитана (для украинских судов);

2. Грузовая декларация;

3. Морская санитарная декларация;

4. Экологическая декларация.

Агент также помогает составлять документы для таможни и других контролирующих организаций. Подробнее порядок оформления прихода-отхода судно приведен в разделе 8.

Нотис о готовности судна к грузовым операциям

(Notice of readiness. NOR)

Агент должен быстро в рабочее время конторы фрахтователя вручить нотис о готовности судна к грузовым операциям. Он подается тогда, когда судно во всех отношениях готово к грузовым работам, т.е. соблюден ряд моментов:

1. судно считается прибывшим по условиям чартера, т.е. находится у причала или на рейде, и получило свободную практику;

2. судовые грузовые средства приведены в готовность, судовые и грузовые помещения подготовлены к приему груза, при необходимости получен акт сюрвейера;

3. нотис о готовности должен быть представлен в период между датами Laydays commence и Cancelling Date.

Laydays commence - это наиболее ранняя дата возможного начала отсчета сталийного времени. С этого момента фрахтователи (грузоотправители, порт) начинают ожидать судно, готовиться к отправке груза морем или к приему его в порт. Дата канцелинга (Cancelling Date) - дата аннулирования договора перевозки вследствие опоздания судна.

B NOR фиксируется время передачи его агенту и время передачи его агентом фрахтовщику или администрации порта. Этот документ очень важен, так как в скором времени после его подачи начинается отсчет сталийного времени, связанный с расчетами по диспачу и демереджу.

 

 

Оформление морского протеста

О намерении капитана составить морской протест агент информирует грузополучателя или экспедитора, когда судно находится еще в море. Агент помогает капитану в оформлении морского протеста в соответстсвии с местными правилами и обычаями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты