Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 43. Большой Мальчик совсем потерял чувство времени: он не знал, сколько месяцев прошло с тех пор, как убежал он от десятника




Большой Мальчик совсем потерял чувство времени: он не знал, сколько месяцев прошло с тех пор, как убежал он от десятника. Опасаясь, что легионеры поймают его, он не решался вернуться в Город или показываться где-нибудь в другом месте. Он смастерил себе жилье у какого-то ущелья и обосновался там.

Ему не давала покоя мысль отомстить Амон-Pa и его друзьям. Во всех своих бедах он винил их и готовился отплатить. Вот найдет их и покажет им, кто он есть. Подняться в пещеру Философа он, конечно, не осмелился бы, помня Бунгло, но надеялся выловить их в удобном для сведения счетов месте.

В ущелье шумела река. Большой Мальчик любил купаться в ней и ловить рыбу. Дикие фрукты и рыба составляли его пищу. Все дни он проводил в барахтанье в речке, в бесцельном шатании по окрестности и в злобных размышлениях. В мыслях своих он тысячу раз разными способами вылавливал своих врагов, применяя свою большую силу, издевался над каждым, они ползали перед ним на животе, целовали ноги, умоляли простить. Он вешал их на деревьях вниз головой, выкалывал им глаза, обезглавливал...

Он так увлекался воображаемыми картинками, что порой все они казались ему реальными. Злые мысли исказили его лицо: нос стал длиннее и загнулся вверх; правый глаз расширился как кокосовый орех и не умещался в глазнице; левый же глаз сузился, растянулся в обе стороны и ушел вглубь. Подбородок изогнулся внутрь. От постоянного страха левое ухо разрослось до размеров ладони, а правое закрутилось наподобие трубы. Один коренной зуб стал расти так, что не уместился во рту и вылез наружу, проколов левую щеку. Волосы выпали совсем, обнажив его угловатую с темными пятнами голову, с левой стороны которой постепенно вырастал маленький острый рог. Левая рука стала длиннее правой, и на кистях, рядом с мизинцем, выросло еще по одному пальцу. Правая нога явно укоротилась, левое плечо удлинилось.

Так его мысли выражали себя внешне в его теле, стремясь сделать его таким, какими были сами. Большой Мальчик не замечал, какой он принимал вид, ибо не во что было заглянуть как в зеркало. По всей длине речки, которую он обследовал, исчезли все отражения. Он тогда лишь обнаруживал кое-что на себе, когда задевал это рукой. Он даже обрадовался, прощупав на голове один рог, но обиделся, что запаздывал второй. Был доволен, поцарапав ладонь об острие на щеке от вылезшего зуба, но огорчился, не обнаружив такой же зуб на другой щеке. Он воображал себя властелином ущелья и всех его обитателей, но по ночам надежно прятался в углу своего жилья, чтобы его подданные не напали на него, не растерзали на куски и не съели.

Однажды, бесцельно бродя по своим владениям, он вдруг оказался у обочины большой дороги. Вначале он подумал было немедленно укрыться в ущелье, опасаясь, что кто-то может увидеть его и донести легионерам. Но потом успокоил сам себя: он же, во-первых, уже властелин, царь, и никто не имеет права трогать его; во-вторых, сообразил он, прошло, наверно, много времени с тех пор, как он пропал, и потому легионеры могли считать его умершим. А кто мертвых ищет? Он сел на камне и начал обозревать дорогу: посмотрим, какие тут ходят путники.

Он долго и терпеливо ждал. Ведь других неотложных дел в его царстве все равно не было. Перед собой он обнаружил гнездо муравьев. Начал считать муравьев, но дальше десяти он уже сбивался и злился на числа, которые не подчинялись ему. Тогда он взял палочку и начал разрушать гнездо. Бедные муравьи, перепуганные разрушительным бедствием, метались кто куда, а он своей палочкой все углублялся в их внутреннее царство. Наконец он докопался до покоев короля муравьев. Тот вырвался разгневанный на поле боя и что-то беззвучно, шевеля усиками, закричал своим подданным. Тысячи разбежавшихся муравьев сразу же повернулись и набежали на своего обидчика, от которого начались их бедствия. Они со всех сторон полезли на него, вонзая свои ядовитые жала. Большой Мальчик бешено заорал и бросился в речку.

Освободившись от муравьев и успокоившись, он опять уселся на другой камень у дороги. И тут он увидел путника. Тот сидел на осле и направлялся в его сторону. Он был стар и так кивал головой, будто дремал. Надо его попросить, может, даст что-нибудь поесть, подумал Большой Мальчик, а, может быть, попрошу, чтобы взял меня с собой и приютил.

Но, чем больше приближался путник, тем злонамереннее становились его мысли. Тогда он скрылся в кустах, вооружившись большим камнем.

Через спину осла был перекинут маленький мешок. Старик не дремал, он напевал песню. Ни осел, ни его хозяин не заметили, что в кустах кто-то притаился – старик вслух напевал свои мысли, а осел увлеченно слушал. Так они прошли мимо кустов.

«Сейчас заткну тебя!» – злобно прошипел Большой Мальчик, вылез из-за кустов, нагнал старика сзади и со всей силой ударил его по голове камнем. Старик действительно сразу умолк, медленно перегнулся на бок и свалился на дороге.

Осел почувствовал облегчение. Наверное, мой хозяин хочет пройтись пешком, подумал он, и оглянулся, чтобы своими большими и добрыми глазами сказать своему старому и единственному в жизни другу спасибо. Но увидев, что его единственный друг валяется на дороге с окровавленной головой, а какое-то человекоподобное хочет сесть на него, осел страшно разгневался, заорал что было мочи и, недолго думая, высоко подняв задние ноги, так безжалостно ударил ими человекоподобное, что тот взлетел высоко в воздух и упал далеко от места происшествия.

Большой Мальчик очень поздно пришел в себя. Переломанные ребра выступали наружу. С трудом он вспомнил, что с ним произошло, и почему он валялся далеко от дороги. Со стоном он поднял голову и посмотрел на дорогу.

Старик так же лежал в крови, а осел стоял над ним, не теряя свою ослиную надежду, что его друг вот-вот откроет глаза, встанет, сядет ему на спину, и они вдвоем, со своими мыслями-песнями, продолжат дорогу.

Большого Мальчика манил мешок, который висел на осле, в нем что-то должно было быть. Ползком добрался он до дороги, еле-еле встал на ноги и сбоку подкрался к ослу. Осел как бы не видел его, стоял без движения и упорно глядел на своего друга. В его больших глазах понимание и переживание горя накапливали слезы. И как только Большой Мальчик протянул руку к мешку, тот заорал теперь уже душераздирающе, это был плач обреченного и покинутого; он размахнулся своим сильным хвостом и так ударил им по голове человекоподобного, что тот тут же рухнул на дорогу и опять ушел в небытие.

Когда, наконец, он пришел в себя и приоткрыл глаза, то смутно разглядел, что какие-то двое стояли над ним, о чем-то разговаривали и указывали на него. Первое, что пришло ему в голову и ужаснуло, было то, что его нашли легионеры. Он тут же вспомнил, как сбросил старика с осла, и испугался, что они обвинят его в убийстве. Он чуть было опять не потерял сознание, теперь уже от страха. Он не мог вскочить и убежать от них. Но собрал все свои силы и закричал, однако вместо крика у него из горла вырвалось какое-то шипение:

– Не я... не я...

Двое мальчиков опустились на корточки и внимательно на него взглянули.

– Ты умираешь или возвращаешься с того света? – спросил один.

Большой Мальчик понял, что они были не легионеры, и немного успокоился.

– Умоляю, помогите... – сказал он им губами. Они догадались, перетащили его к речке и дали глотнуть воды.

К нему вернулись невыносимые боли, он застонал.

Мальчики допытывались: кто он и почему валялся на дороге, что с ним случилось.

Большой Мальчик испугался, что они выдадут его легионерам, обвинят в убийстве, потому начал лепетать:

– Я не убивал... клянусь богами... не вините меня... я не убийца...

Мальчики переглянулись, не понимая, о чем он говорит.

– Кого не убивал? – спросил один.

– Того, который на осле сидел... я не убивал...

– А где осел или убитый? – спросил другой. Большой Мальчик с трудом взглянул на дорогу, где должны были быть осел и окровавленный старик.

Но там никого не было.

– Наверное, почудилось мне... – пролепетал он, а в душе подумал, что спасен. Однако куда могли исчезнуть старик и осел? А кровь на дороге?

Мальчики не бросили его. В течение нескольких недель ухаживали за ним, кормили и поили. Он выздоравливал, и все трое понимали друг друга.

Большому Мальчику очень понравились их имена. «Так зовут нас все», – пояснили они.

– Меня звать Паршивый! – сказал один с гордостью.

– А меня – Негодяй! – с большой гордостью произнес другой.

Они были братьями.

– Мы дети Варравы!

Услышав имя Варравы, Большой Мальчик и испугался, и обрадовался.

Варраву знали все по всей Иудее: разбойник, убийца. Все боялись его. Мамы пугали им своих непослушных детей: вот придет Варрава и заберет тебя, проглотит тебя, убьет тебя.

Если они дети Варравы, подумал Большой Мальчик, то они тоже разбойники, и им ничего не стоит убить меня. Вот чего он боялся. А что, если они представят его Варраве и тот зачислит его в свою команду разбойников? Такая возможность вселяла в него надежду на будущее.

– Где сейчас Варрава? – спросил он их.

– В тюрьме... Его казнят, он будет распят на кресте... – спокойно ответил Паршивый.

– Почему... за что?! – поинтересовался Большой Мальчик.

– Как за что? Разве ты не знаешь, что наш отец известный разбойник?

А дальше Паршивый и Негодяй наперебой перечислили ему:

– Грабил на больших дорогах...

– Убивал людей...

– Многим сжигал дома...

– Похищал детей ради выкупа...

– Угонял скот и стада овец...

– Облагал налогами села...

– Теперь ты понял, зачем хотят его распять?..

Большой Мальчик затрясся от страха: ведь он тоже убийца, и если его поймают, значит, он тоже будет распят на кресте. И вдруг ему захотелось убежать от этих опасных мальчиков. А вдруг они выдадут его легионерам, от сыновей разбойника всего можно ожидать. Но как убежать, когда бегать он не может?

– А отец не брал вас с собой разбойничать? – спросил он.

– Он нас и близко к себе не подпускал! – сказал с досадой Негодяй.

– Почему? – искренне удивился Большой Мальчик.

– Вы, говорит, ублюдки...

– Домой он не приходил? Что-нибудь домой не приносил?

– Какой дом? У нас его нет! – ответил Паршивый.

– А где же он прятал награбленное? – не успокаивался Большой Мальчик.

– Мы не знаем... – сказал Негодяй.

– Вы отца не любите?

– Чего ты пристаешь... Зачем тебе Варрава! – разозлился Паршивый. – Он не любит нас, и мы тоже его не любим, понял! И хватит тебе о нем!..

Большой Мальчик умолк. В голове промелькнула мысль: «Эти мальчики младше меня, и я смогу на них повлиять. Почему бы нам самим не стать разбойниками? Найду еще несколько отчаянных ребят и создадим свою банду разбойников. Варрава арестован... Детская банда переплюнет Варраву!» – так подумал он и представил себя вожаком разбойников. «На всех наведу страх... разбогатею... Найду Амон-Pa и его дружков и покажу им, кто я есть!» – и как будто готовясь для очередного нападения на караван купцов, Большой Мальчик встал, выпрямился, забыв о боли, ибо вожак разбойников не должен ей поддаваться, и взглянул на сыновей Варравы сверху и свысока.

Братья с удивлением уставились на него – как это он смог на ноги встать!

– Знаете, что я вам скажу? – строго и приказным тоном произнес он. – Я есть владелец этой дороги! – он протянул руку в сторону большой дороги, – ни Варрава, ни кто-либо другой не посмеет оспаривать мое право! До вашего появления каждый день я убивал на этой дороге двух-трех человек... Если хотите, с сегодняшнего дня будем грабить вместе, я ваш вожак! Если согласны, тогда поклянемся, что не подведем друг друга, если же нет, то бегите отсюда немедленно, ибо давно я никого не убивал!

Мальчики тоже встали. Только сейчас они увидели, что Большой Мальчик выше их на целую голову, они доставали ему до плеч. Братья обрадовались: раз этот мальчик так запросто убивает людей, то и хорошим вожаком будет. Они даже испугались его, а быть разбойниками они мечтали давно.

– Согласны! – с жаром закричали они вместе.

Тогда Большой Мальчик достал свой нож, каждый надрезал себе большой палец и из раны выдавил кровь. По очереди прижали они надрезанные пальцы друг к другу, чтобы кровь из одного пальца перешла в другой, и клятва состоялась.

– Мы станем страшнее и сильнее Варравы! – торжественно произнес Большой Мальчик.

Сыновья Варравы загордились: они превзойдут отца, прославятся больше, чем их отец, который в заключении.

Большому Мальчику не терпелось приступить к делу. Он увлек членов банды к большой дороге и, увидев, что кто-то едет на лошади, приказал им:

– Сейчас я устрою вам испытание. Приготовьте камни и укройтесь в кустах!

Братья мигом исполнили приказ, и когда всадник поравнялся с ними, вожак приказал:

– Бросайте камни прямо в голову! Не промахнитесь, а то...

И в ту же минуту человек с разбитой головой свалился с коня.

Братья сразу подбежали к нему, обшарили его карманы, захватили кожаный кошелек, и все втроем убежали, скрылись во владениях «короля», который теперь прошел крещение в качестве главаря разбойников.

За месяц банда разрослась до тридцати отчаянных подростков-разбойников, среди них были и четыре девочки. Вскоре они нагнали ужас на жителей окрестных сел и городов.

По вечерам все они собирались вокруг костра в лесу, обсуждали донесения, где что происходит, обсуждали планы на завтрашний день, пели песни, танцевали и развлекались.

– Эй, ребята, знаете, что будет завтра? – заявила одна из четырех девочек-разбойниц. – Послушайте. Говорят, что римский правитель – Пилат или Пулат – не помню, как его зовут, перед преторием проведет суд над заключенными. Там соберется много народу... Вам это не надо?

Большой Мальчик понимал, насколько важно ему знать все судебные разбирательства. Потому он поручил братьям – Паршивому и Негодяю, а также нескольким другим протиснуться в толпу и разузнать все. Наверное, будут судить Варраву, подумал он, и хотел предугадать свою возможную участь, если когда-нибудь его тоже арестуют.

Посланные вернулись на другой день вечером, присоединились к веселившимся у костра товарищам-разбойникам и охотно рассказали о том, свидетелями чего им довелось быть.

– Оказывается, нашего отца, Варраву, тоже судили... – с гордостью произнес Паршивый.

– Говори... – приказал Большой Мальчик. Ему не терпелось услышать, что Варраву казнили, но и хотелось, чтобы его оправдали, так как его устроил бы такой суд.

– Сегодня был какой-то праздник. А в честь праздника каждый год Плеват или Плуват...

– Нет, Пират... – поправил Негодяй брата.

– Хорошо, Пират освобождает одного заключенного...

– Любого? – спросил Большой Мальчик.

– Того, кого потребует народ...

– Дальше?

– Дальше так. Глупые первосвященники привели одного невинного человека к Плевату...

– Пирату... – опять поправил Негодяй.

– Ну пусть... Плевату-Пирату и попросили казнить его... За что казнить его, спросил Плеват-Пират, что он такого сделал? Дальше...

– Подожди, теперь я... – перебил брата Негодяй.

– Дальше было так. Вина его в том, заявили священники, что он называет себя Мессией и Сыном Бога!

– Что такое Мессия? – спросил Большой Мальчик.

– Не знаю... Но не связано с разбойничеством... – ответил Негодяй.

– Значит, он называл себя Сыном Бога?! – удивился Большой Мальчик.

– Да, и народ тоже говорил, что он Бог в человеке...

– Что потом?

– Священники потребовали от Парата...

– Пирата... Пирата... – возмутился Негодяй. – Давай я расскажу... Они сказали Пирату: распни этого Бога... И народ кричал: «Распни Иисуса... Распни его...»

И братья весело захохотали.

– Чего вы смеетесь? – рассердился Большой Мальчик. – Что дальше?..

– Но дело в том, что в народе было много товарищей нашего отца... Священники их тоже позвали и рассеяли в толпе... А те напугали людей и вместе с ними во весь голос кричали... – и братья тоже закричали вместе. – Распни Иисуса... Распни Мессию... Ха-ха-ха...

– И послушай дальше... – начал Негодяй.

– Дальше я скажу... – не уступал Паршивый.

– Да замолчи ты... Дальше...

– Дальше...

Братья не давали друг другу говорить.

Большой Мальчик, которому не терпелось узнать, что было дальше, накричал на них:

– Пусть говорит Негодяй...

– Тогда Пират...

– Плеват... – поправил Паршивый.

– Тогда Пират или Плеват спросил у народа: «Что же делать с этим?»

– Постой, не так. Он поставил перед народом обоих...

– Кого обоих? Кто был второй? – не понял Большой Мальчик.

– Наш отец был второй, ясно... Варрава... Вот стоят рядом Иисус, о котором люди говорят, что он Бог, праведный человек, ни в чем не повинный, и наш отец Варрава, известный всем разбойник, убийца, возмутитель порядка... – это уже говорил Негодяй, который не хотел уступать своему брату продолжение рассказа.

Большой Мальчик горел от нетерпения – что же дальше?

– Ну, не тяни, продолжай...

– Кого хотите, чтобы я освободил: Иисуса или Варраву? – спросил у народа Плуват-Пират. – Ведь был праздник... И народ закричал: Варраву... Варраву...

– Да не народ, бестолковый ты... – перебил брата Паршивый. – В народе стояли дружки отца, они кричали громче всех и заставляли кричать других тоже... Тогда этот Палат-Пулат спросил: что делать с Иисусом, который Христос?.. И народ с разбойниками закричал: распни его, распни его...

– И что же еще оставалось Пирату, он тут же освободил разбойника, а Иисуса, праведного, распяли...

– Правда распяли?! – не поверил Большой Мальчик.

– Да!.. Его и еще двух осужденных... мы сами видели...

– Варраву на самом деле освободили?! – опять не поверил Большой Мальчик.

– Ты что, не понимаешь, о чем мы тебе толкуем? Праведника наказали, а разбойника освободили... Ха-ха-ха...

Хохотали и другие подростки-разбойники, которые внимательно слушали рассказ братьев.

– Где сейчас Варрава? – спросил Большой Мальчик братьев.

– Где же он может быть?.. Друзья разбойники немедленно забрали его. Говорили, что без него им трудно разбойничать и грабить. Наверное, где-то на большой дороге ждет своих жертв... – Паршивый говорил это весело, видно было, что он, как и его брат, тешился впечатлениями, которые никак не задевали его совесть.

Большой Мальчик забеспокоился: а вдруг Варрава и его дружки разгромят его шайку, которая отняла у них большую дорогу! Простит ли он своим сыновьям и, стало быть, ему тоже, такую дерзость?

– Варрава вас видел? Он вам ничего не сказал? – спросил Большой Мальчик братьев.

– Конечно, он видел нас, мы сами хотели с ним заговорить, но он плюнул на нас и только пригрозил, я вам, говорит, еще покажу... – ответил Негодяй.

«Да, он знает о нас, ему уже успели сказать, и нам от него не поздоровится!» – с тревогой подумал он.

– Знаешь, что я тебе предлагаю, – сказал ему Паршивый, – давай подкараулим Варраву, узнаем, где он и его дружки ночуют и прячут награбленное, и покажем им, на что мы способны...

«А ведь верно», – подумал вожак и погрузился в планы на будущее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты