Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 20. – Разве я не запретил тебе играть в футбол?




 

Разве я не запретил тебе играть в футбол?! – орал на него отец.

Он стоял совсем близко, брызгая слюной Максу в лицо, так что мальчик задерживал дыхание, чтобы не чувствовать запаха спиртного.

В левой щеке вспыхнула боль: отец отвесил ему оплеуху. Паренька отбросило на пару шагов назад, слезы навернулись ему на глаза.

– И нечего тут рыдать, этим ты себе не поможешь! Я же запретил тебе! Ты нес ответственность за свою сестру! Ты! А теперь видишь, что произошло?! Это ты виноват!

Еще одна оплеуха, с той же силой, но в этот раз было уже не так больно. Во рту почувствовался солоноватый привкус, кровь из носа хлынула на ковер в детской.

– Проклятье! Убери это дерьмо!

Отец не переносил вида крови. Отвернувшись, он вышел из комнаты и захлопнул за собой дверь. Послышались его шаги на лестнице и вопли матери. Уже два дня, с тех пор как исчезла Сина, мать сидела за столом и рыдала. И пила.

Взяв полотенце, валявшееся на кровати, Макс зажал нос. На белой ткани осталось алое пятно, и в этот момент что-то в Максе сломалось. Ноги задрожали, и мальчик осел на пол, прислонившись спиной к стене. Он подтянул колени к груди, а кровь все капала из носа, стекая по голому животу к пупку. Зажав ноздри, он запрокинул голову. В открытое окно в комнату проникал свежий ветерок, над вишнями каркали вороны, внизу швырял кастрюли отец и выла мать, но Макс воспринимал все это словно через какой-то фильтр, фильтр из боли, гнева и отчаяния. В тот день, когда исчезла Сина, отец выпорол его розгами, и у Макса до сих пор ныла спина. Больше всего поражало то, что отец, который в тот момент должен был думать только о пропавшей дочери, потратил время на то, чтобы найти по дороге домой розги. Было в этом… что-то извращенное.

Вороны громко кричали, словно соглашаясь с мальчиком.

Макс скучал по Сине. Она все еще была здесь, в своей комнате, в запахе подушек, в любимой мягкой игрушке – смешном зайчике с длинными плюшевыми ушами; в большой щетке, которой сестричка каждый вечер расчесывала волосы. Макс чувствовал ее руку на своем плече. Ее пальцы впивались в его мышцы, словно пытаясь предотвратить то, чего уже нельзя было предотвратить. От побоев отца было больно, но эта боль была ничтожна по сравнению с болью утраты.

Ничтожна.

Макс чувствовал, что кровь в носу уже высыхает. Убрав полотенце, мальчик зашвырнул его в угол. Он подошел к окну и высунулся наружу, глядя на сад и поля.

Если Сина не вернется, – а об этом он и думать не хотел, – то его мир больше никогда не будет прежним. И он должен сделать то, о чем они с сестренкой уже говорили. Бежать. Если он останется тут, то скандал с отцом обернется катастрофой. Макс не сможет терпеть эти побои и дальше – вскоре он дойдет до предела.

 

– И что произошло потом? – Колле подался вперед.

Он сидел в неудобной позе на краю табурета, сцепив пальцы. Кофе давно был выпит, гуща засыхала в кофейнике, но Макс уже не мог остановиться, он все говорил и говорил не переставая.

Как и в разговоре с комиссаром, Унгемах начал с истории о том, что произошло на берегу ручья, где они с Синой в последний раз так чудесно провели время. Макс уже второй раз рассказывал эту историю, которую носил в себе, будто раковую опухоль.

Унгемах пожал плечами, словно то решение не было для него столь важным, самым важным решением в жизни шестнадцатилетнего подростка.

– Я не хотел, чтобы дело дошло до беды. Когда отец разбил мне нос, я дождался темноты и ушел… В тот день мне исполнилось шестнадцать. Я не мог сидеть без дела, мне нужно было искать сестру. Тогда я действительно верил в то, что когда-нибудь найду ее, ведь наши отношения были особенными… Я думал, что почувствую ее. Это ребячество, я знаю. Если бы так было на самом деле, я нашел бы ее.

– По-моему, в этом нет ничего ребяческого, – возразил Колле. – Я и сам действовал бы так же… После того, как расквитался бы с отцом.

Макс поднял голову.

– Ну, я получил свой шанс на это. Собственно, я недалеко ушел. Провел ровно сутки вне дома, повсюду искал Сину, а потом меня поймал патруль. Меня отвезли домой, а там уже поджидал пьяный в стельку отец. И он был в ярости.

– Он набросился на тебя, да?

Кивнув, Макс сглотнул.

– Ничего другого я и не ожидал, – усмехнулся он, тщетно пытаясь изобразить равнодушие.

 

А вот и он, мелкий пакостник, – медленно протянул отец. Язык у него заплетался.

На отце были спортивные штаны и белая майка, это Макс запомнил очень хорошо.

– Вот подонок, а? – Руки отца лихорадочно сжимались и разжимались. – Навешал нам своего дерьма, а потом решил смыться? Кишка тонка мне в глаза посмотреть, а?

Он говорил все громче и громче, речь становилась сбивчивее.

А Макс рыдал.

– Я просто хотел найти Сину. Найти сестру… Я бы вернулся, но я должен был хотя бы попытаться найти ее, – от слез его голос звучал так же неразборчиво, как и отцовский.

Он даже не заметил, когда отец отвесил ему первую оплеуху. В голове зазвенело.

– Ты должен был присматривать за ней, тогда никому бы не пришлось ее искать! – вопил отец.

От второго удара мальчик уклонился. Отец, потеряв равновесие, толкнул плечом холодильник. Ярость кипела в его глазах.

– Немедленно иди сюда, – прорычал он.

– Нет! – выкрикнул Макс. Он больше не плакал, и только в голосе еще слышались отзвуки рыданий.

– Что-о-о?!

– Прекрати меня бить!

– А то что? – Отец приближался.

Он опять замахнулся, в этот раз уже кулаком. Отец особо не целился, он просто хотел причинить мальчику боль.

Максу достаточно было отступить назад, чтобы отец промахнулся. От спиртного он и так едва стоял на ногах, а теперь и вовсе пошатнулся, вот только холодильника на его пути не оказалось. Отец пролетел мимо Макса, и мальчик, действуя инстинктивно, толкнул его, так что Унгемах-старший ударился бедром о стол, поскользнулся и, бешено махая руками, повалился на пол среди стульев. Послышались чудовищный грохот и вопль отца. Он ударился головой о край стула. Острый угол взрезал кожу на лбу, и на пол хлынула кровь. Много крови.

Макс смотрел на отца. Этот высокий, сильный мужчина лежал на полу, зажимая рукой лоб, и был не в состоянии даже говорить. Взгляд отца остекленел, словно он вот-вот потеряет сознание. Услышав шум, прибежала мать. Она остановилась в дверном проеме, и Макс увидел, как торчат во все стороны ее всклокоченные волосы, как ужас исказил ее лицо.

– Что ты наделал! – Отшвырнув сына в сторону, она опустилась рядом с мужем на колени. – О боже, о боже, что ты наделал… Он же может умереть!

 

Запнувшись, Макс уставился на свои руки, словно видел их в первый раз.

– Проклятье! – Колле сочувственно смотрел на него. – Ужасная история.

Встав, Ледер вытащил из холодильника упаковку обезжиренного молока и разлил его по стаканам. Кивнув, Макс промочил горло. Опустошив свой стакан, Колле отер подбородок.

– Слушай, – сказал он. – Я знал об исчезновении твоей сестры…

– Знал? – опешил Макс.

– А ты как думал? Мне нужно было выяснить, что за наглец пришел ко мне в клуб, держась так, будто никому его не победить. Я должен был знать, с кем связываюсь, но… Я никогда об этом особо не задумывался и не понимал, насколько болезненно все это было для тебя… и осталось. Пойми меня правильно, я рад, что ты наконец решил поговорить со мной об этом, но почему сейчас?

– Потому что мне нужна твоя помощь… – Макс посмотрел тренеру в глаза.

– Какая?

Унгемах вкратце пересказал ему разговор с комиссаром.

– Это странно, – помолчав, заметил он, – но Готтлоб думает, что речь идет о том же преступнике, который похитил Сину.

– Но ведь прошло так много времени…

Макс пожал плечами.

– С этими извращенцами ничего нельзя исключать. Комиссар обратила внимание на то, что девочка в интернате была того же возраста, что и Сина… Кроме того, они похожи внешне. Рыжие волосы, светлая кожа, веснушки… Как бы то ни было, комиссар не верит в то, что это совпадение. Поэтому она хотела поговорить со мной. Она надеялась, что я вспомню что-то, десять лет назад казавшееся неважным. Или что-то, о чем никто так и не спросил. Но, к сожалению, я не смог ей помочь.

– Полиция подозревает кого-нибудь? Есть какие-то зацепки?

– Комиссар говорит, что никаких, но разве она мне расскажет, учитывая мое прошлое?

– Наверное, нет, – Колле пожал плечами.

– Наверняка не расскажет. И поэтому мне нужна твоя помощь.

– В чем? Ты же ничего не можешь сделать. Это задача полиции.

– Я предпочел бы сам допросить этого ублюдка. Сам, без полиции. Хочу взять пару дней отпуска и поехать туда. Может быть, что-то узнаю. Но мне нужна твоя помощь. Я хочу выяснить, из какого интерната пропала та девочка. Кроме того, тебе, возможно, придется подтвердить, что я в определенное время был в спортзале. Если все завертится, понимаешь?

Колле смерил его задумчивым взглядом, а потом протянул подопечному сжатую в кулак руку.

– В бой!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты