Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие тепла на иммунную систему




Жители одной болотистой местности в Италии в начале XX века почти поголовно болели малярией, но раковых заболеваний практически не знали. Когда болота осушили, малярия исчезла, но уровень онкологических заболеваний возрос и сравнялся со средним по стране. Тогда ученые стали исследовать роль лихорадочных состояний и тепла в формировании иммунных реакций. Сравнительно недавно стала применяться экспериментальная терапевтическая методика, в ходе которой из пациента выкачивают кровь по 0,5 л за один цикл, разогревают ее, уничтожая тем самым вирусы и бактерии, охлаждают и снова вливают пациенту. Но почему бы не использовать сауну?

Масла для сауны(добавить в воду в общей сложности 10-20 капель):

Вата: валериана, джатамамси, имбирь, кардамон, корица, пупавка, ромашка, эвкалипт.

Питта: анис, кориандр, кумин, лаванда, лайм, мята, пупавка, ромашка, тысячелистник, фенхель.

Капха: апельсин, кипарис, лавр, можжевельник, перец черный, розмарин, тысячелистник, эвкалипт.

После сауны обязательно нужно укутаться простыней или одеялом, лечь и подождать, пока температура тела не вернется к норме, Тепло повышает скорость обменных процессов, активизирует выведение отходов и стимулирует иммунные реакции.

Сальные выделения, выступающие на коже, содержат в себе отходы, и их следует удалить. Примите душ, вымойтесь мягким мылом или шампунем с нейтральным кислотно-щелочным балансом и энергично разотрите кожу полотенцем. Можно также присыпать кожу порошком чана (мукой турецкого гороха) и подождать, пока сало не впитается, после чего стереть порошок.

КЛИЗМА (БАСТИ)

На Западе традиционно применяются водяные клизмы, которые сушат и истощают ткани толстой кишки. В аюрведе же для клизм используются травяные чаи и лекарственные масла, а также растительные масла, молоко и йогурт, очищающие, укрепляющие и питающие этот чувствительный орган, чрезвычайно важный для нормального протекания выделительных процессов.

У ваты стенки толстой кишки нередко пересыхают. Вместо воды в клизмах следует использовать льняное или кунжутное масло, простой, йогурт, питательные и успокаивающие чаи коровяка, корня окопника, льняного семени, вяза ржавого или свежего сока алоэ, а также препараты согревающих лекарственных растений (кардамона, корицы, имбиря). К любому из этих средств можно добавлять из расчета 2—3 капли на 1 л эфирные масла, снижающие вату.

Питте рекомендуются охлаждающие травяные чаи и молоко. К ним можно добавлять из расчета 2—3 капли на 1 л эфирные масла, снижающие питту.

У капха-типа в толстой кишке обычно скапливается слизь, поэтому использовать для клизм масло, молоко и другие молочные продукты не рекомендуется. Можно применять чаи из следующих трав (по отдельности или в сочетаниях): аджван, алоэ, амалаки (эмблика лекарственная), анис, бала (сида сердцелистная), зантоксилум, имбирь, корица, манжишта (марена сердцелистная), можжевельник, розмарин, фенхель, харитаки (миробалановое дерево), эвкалипт. В дополнение к процедуре басти можно пить кофе с добавлением следующих эфирных масел (в общей сложности 10 капель): аджван, анис, апельсин, девясил, имбирь, кардамон, лавр, лимонная трава, мирра, шалфей, эвкалипт.

Процедура басти

В древности процедуру басти проводили с помощью выдолбленного длинного плода тыквы или глиняного горшка, в который вставлялась полая тростинка. В наши дни можно использовать обычную клизму. За один сеанс следует ввести в толстую кишку 1 —2 л жидкости и удерживать ее около получаса, стоя на плечах или лежа на наклонной доске. После этого пациент должен встать, пойти в туалет и облегчиться. В ходе процедуры нужно массировать живот круговыми движениями против часовой стрелки, чтобы жидкость циркулировала в толстой кишке. Затем следует выполнить массаж круговыми движениями по часовой стрелке, стимулирующий выделение. Состав для клизмы должен быть теплым, но не горячим. Если пациент во время введения жидкости начнет испытывать напряжение или дискомфорт, процедуру следует прервать. Массаж и дыхательные упражнения помогут снять спазмы, после чего введение жидкости можно будет продолжить.

ОЧИЩЕНИЕ НОСА (НАСЬЯ)

Насья проводится для удаления накопившейся грязи из носовых пазух. Эта процедура снимает головные боли и способствует расслаблению. Одновременная стимуляция лимбической системы через посредство обонятельного нерва может оказывать мощное благотворное Действие на настроение, эмоциональное состояние и память. Непосредственно стимулируют прана-вату ароматические порошки, масла, чаи и курения. Нередко в процедуру очищения носа включайся также смазывание ушей лекарственными маслами.

Мелани Саш в книге «Аюрведические секреты красоты» приводит замечательный рецепт насьи с имбирным чаем. А книге «Травы и специи» приводится перечень лекарственных растений, которые можно использовать для курения или ингаляций.

Традиционная форма насьи — очищение носа лекарственными маслами. Приготовьте смесь из расчета 2—6 капель эфирных масел на 1 столовую ложку растительного масла. Масла для состава подбирайте с учетом индивидуального дисбаланса дош.

Вата: аир, ветивер, джатамамси.

Питта: кориандр, лаванда, мята, роза, тысячелистник.

Капха: апельсин, базилик, розмарин, эвкалипт. Для всех дош: сандал.

Процедура насьи

Рекомендуемая здесь процедура насьи разработана на основе древних техник. Лучше всего проводить ее после полного массажа лекарственными маслами или смесью растительного масла с эфирными. Если у вас нет времени на полный массаж, можете ограничиться тщательным массажем шеи и лица. Приготовьте состав для насьи пипетку и несколько салфеток или полотенец. Голову пациента следует немного приподнять, подложив под шею скатанное полотенце диаметром 10—12 см. Масло должно быть теплым, но не горячим (около 39С). Всякое средство, которые вы применяете к другому человеку, имеет смысл сначала опробовать на себе.

Процедура: Осторожно зажмите одну ноздрю. Пока пациент будет делать вдох, закапайте в другую ноздрю пять капель масляной смеси. Затем пациент должен сделать три энергичных вдоха, чтобы масло проникло глубоко в носовые пути. Помассируйте пациенту лоб, кожу вокруг глаза (осторожными движениями), нос, кожу вокруг носа, под скулой и на самой скуле со стороны той ноздри, в которую вы закапали масло. Затем выполните ту же процедуру со второй ноздрей. Пациент при этом может испытывать чувства легкого жжения или тепла, ощущение внутреннего света, высвобождения эмоций или умиротворения. Сообщают, что регулярное проведение насьи устраняет отеки и темные круги под глазами, а также обостряет чувства вкуса и обоняния.

Для смазывания ушей пациент должен повернуться на бок. Закапайте в ушное отверстие 10—15 капель теплого масла. Помассируйте пациенту кожу вокруг ушной раковины, а затем, взявшись за мочку, осторожно потяните ухо круговыми движениями по часовой стрелке и против.

Пусть пациент полежит на боку в течение 2—20 минут. Затем он должен повернуться на другой бок (остатки масла стекут на полотенце). Обработайте второе ухо. Эта процедура помогает при зуде, болях и звоне в ушах, а также при ослаблении слуха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты