Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Широдхара




Широдхара — это особая аюрведическая процедура, в ходе которой на лоб пациента в область третьего глаза льют тонкой струйкой теплое масло. Традиционно используется кунжутное масло, но более эффективно действуют смеси растительных и эфирных масел, подобранные в соответствии с индивидуальным дисбалансом дош. Широдхара оказывает мощное стимулирующее действие на нервную систему, вызывает выброс нейрогормонов и порождает экстатические чувства расслабления и блаженства.

В Индии широдхару проводят с помощью медных сосудов особой конструкции, подвешенных к потолку. Вместо них можно использовать капельную воронку и стойку из набора химического оборудования. Через такую воронку литр масла может пролиться тонкой струйкой примерно за полчаса. Один пациент описывал широдхару как «прочищение мозгов ниткой-зубочисткой», другие — как «оргазм шестой чакры», но все соглашаются в одном: после этой процедуры испытываешь глубокое чувство связи со всем сущим, сосредоточенности и спокойной уверенности. Для полного эффекта процедура должна продолжаться полчаса, но даже 5—10-минутная широдхара 1/4-1/2 л масла позволяет испытать прекрасные, неповторимые ощущения. Проведя сокращенную широдхару, вы, скорее всего, не остановитесь на этом и захотите пройти полную.

Процедура: Проводить широдхару лучше всего после сеанса массажа или церемонии тарпаны, когда пациент расслаблен и спокоен. Пациент должен лечь на спину на массажный стол, запрокинув голову. Под шею и под колени подложите скатанные полотенца. Укройте пациента простыней или одеялом. На пол поставьте большой таз, в который масло будет стекать со лба пациента. Проверьте температуру масла на себе, капнув им на внутреннюю сторону локтя.

Лейте масло на середину лба пациента тоненькой струйкой.

Пациенту доставит удовольствие, если вы будете медленно перемещать струю то влево, то вправо, однако сосредоточиться все же следует на области третьего глаза (в центре лба на 2—3 см выше бровей). Следите за тем, чтобы масло не попадало в глаза. Можно положить пациенту на веки кусочки ваты или ткани. Завершив процедуру, оботрите лоб и волосы полотенцем, чтобы удалить масло. В течение 5—30 минут по окончании широдхары пациент должен лежать в состоянии глубокой релаксации, а в течение следующих нескольких часов заниматься только самыми простыми делами, не требующими напряжения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты