Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и основы организации Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций




1.1.1. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций мирного времени

В начале 21 века в России продолжает оставаться высоким риск возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) различного характера. Причем тяжесть ежегодно имеющих место аварий и катастроф и стихийных бедствий имеет тенденцию к возрастанию: растет ущерб, остаются значительными санитарные и безвозвратные потери населения, наносится непоправимый вред природной среде. Для катастроф, вызванных силами природы или техногенной деятельностью человека характерна непредсказуемость возникновения, как по месту, так и по времени. Нередко катастрофы сопровождаются возникновением очагов массовых потерь населения со специфической патологией, что требует привлечения специальных сил и средств здравоохранения и служб других министерств и ведомств для ликвидации последствий с использованием особых форм и методов их работы.

Существует несколько определений чрезвычайной ситуации. По определению, представленному в словаре ВЦМК «Основные понятия и определения медицины катастроф», М., 1997г.

Катастрофа – это внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее серьезный урон окружающей среде.

(ГОСТ Р 22.0.05-94).

Авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде

(ГОСТ Р 22.0.03-95).

Стихийное бедствие - разрушительное природное или природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды

Но, несомненно, общим критерием при определении этих понятий принято считать явление природы или акцию человека, представляющие угрозу, прежде всего для здоровья и жизни людей. Комитет ВОЗ к катастрофам медицинского характера относит происшествия, вызвавшие возникновение очагов массовых поражений людей с количеством 10 и более пострадавших, требующих оказания неотложной медицинской помощи. И если в этой обстановке организация и содержание медицинской помощи приобретают необычный характер: возникает необходимость в медицинской сортировке, маневре силами и средствами, использовании резервов - можно с полным основанием говорить о чрезвычайной ситуации. Дело в том, что необходимость оказывать помощь при повседневных травмах и заболеваниях составляет обычное содержание работы всех учреждений скорой и неотложной медицинской помощи. Это обычная повседневная работа хирургов, терапевтов, педиатров, инфекционистов и других специалистов, с которой они привычно справляются. Однако события приобретают действительно чрезвычайный характер, когда в лечебное учреждение одновременно поступают десятки, многие десятки пострадавших, в связи с чем, возникает необходимость использования особых форм и методов работы.

Чрезвычайная ситуация в широком смысле - это обстановка на определенной территории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, применения современных средств поражения или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы; нанесение ущерба здоровью людей и (или) окружающей природной среде; значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Чрезвычайная ситуация для здравоохранения - это обстановка, сложившаяся на объекте, в зоне (районе) в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, характеризующаяся наличием или возможностью появления значительного числа пораженных (больных), резким ухудшением условий жизнедеятельности населения и требующая привлечения для медицинского обеспечения сил и средств службы медицины катастроф (СМК), учреждений здравоохранения, находящихся за пределами объекта (зоны, района) ЧС, а также, особой организации работы учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

 

Медико-санитарные последствия ЧС - это комплексная характеристика ЧС, определяющая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения.

Таким образом, в медицинском понимании термин ЧС представляет собой такую ситуацию, при которой для оказания неотложной медицинской помощи возникшему количеству санитарных потерь собственных сил и средств в очаге недостаточно или, другими словами, создается несоответствие между потребностями в медицинской помощи и существующими возможностями по ее оказанию.

По масштабам ЧС классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в катастрофах, и людей, у которых оказались нарушенными условия жизнедеятельности; размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов катастроф (табл. 1).

Таблица № 1

Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (постановление Правительства РФ от 13.09.96 г. № 1094)

Масштаб ЧС Кол-во пораженных (человек) Кол-во пострадавших (человек) Зона распространения ЧС Материальный ущерб (тыс. МРОТ)
  Локальная   До 10   В пределах территории объекта   До 1
  Местная   10 - 50   100 - 300 В пределах населенного пункта, города, района   1 - 5
Территори­альная 50 - 500 300 - 500 В пределах субъекта РФ 5 - 500
Региональ­ная 50 - 500 500 - 1000 В пределах двух субъектов РФ 500 - 5000
Федераль­ная более 500 более 1000 Более двух субъектов РФ более 5000

Продолжение таблицы № 1

  Масштаб ЧС Кол-во пораженных (человек) Кол-во пострадавших (человек) Зона распространения ЧС Материальный ущерб (тыс. МРОТ)
Транс­граничная Любое Любое Выходит за пределы РФ или затрагивает территорию РФ Любой

Однако существуют и другие классификации чрезвычайных ситуаций (табл. 2).

Таблица № 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты