Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия, проводимые в ЛПУ в режиме повседневной деятельности




В период повседневной деятельности подготовка ЛПУ к работе в ЧС начинается с получения плана-задания.

План-задание является официальным документом, направляемым в ЛПУ органом управления здравоохранения данной территории, на основе которого разрабатывается план действия ЛПУ в ЧС, смета финансовых расходов, связанных с подготовкой к работе в ЧС. В нем определяются:

− задачи ЛПУ при угрозе и возникновении ЧС с учетом их прогнозируемого характера и масштабов;

− перечень, объемы и сроки проведения мероприятий при угрозе и возникновении ЧС;

− порядок снабжения медицинским, санитарно-хозяйственным, специальным имуществом и обеспечения транспортом, материальными и техническими средствами при решении задач в режиме повышенной готовности и в режиме ЧС;

− порядок и сроки возможной эвакуации ЛПУ, если она предусматривается, с учетом прогнозируемой обстановки (место дислокации после эвакуации, выделяемые помещения и транспортные средства);

− состав сил и средств, выделяемых ЛПУ в порядке усиления на период работы в ЧС; состав сил и средств, выделяемых из ЛПУ для решения задач другими учреждениями здравоохранения;

− при необходимости указываются организации и учреждения, в том числе и ведомственного подчинения, взаимодействующие с ЛПУ при работе в ЧС, взаимно выделяемые силы и средства, порядок обмена информацией и др.

Получив этот документ, главный врач ЛПУ отдает приказ о создании рабочей группы для отработки документов «Плана действий объекта здравоохранения (лечебно-профилактического учреждения) в чрезвычайных ситуациях» (далее План).

Архангельским областным центром медицины катастроф подготовлены методические указания «Разработка плана действий объекта здравоохранения (лечебно-профилактического учреждения) в чрезвычайных ситуациях», в которых обозначены структура и содержание Плана, организация его разработки, а также основные мероприятия, выполняемые лечебно-профилактическими учреждениями при угрозе возникновения ЧС и в ходе ликвидации их последствий (Приложение №5).

Разработке Плана предшествует изучение исходных данных: прогнозируемая обстановка при возможных ЧС и воздействие ее на деятельность ЛПУ; характеристика территории, на которой расположено ЛПУ; количество коек; кадры; наличие укрытий; оснащение медицинским имуществом и т.д.

В период повседневной деятельности в ЛПУ осуществляется накопление, освежение резерва медикаментов, перевязочных материалов, средств иммобилизации, оборудования, аппаратуры и другого медицинского имущества, необходимого для оказания помощи пораженным в соответствии с планом-заданием.

Подготовка стационара к работе в ЧС предусматривает готовность к приему пораженных в основном приемного и лечебных отделений, хотя к этой работе должны быть готовы все подразделения ЛПУ.

Заведующий приемным отделением после получения выписки из плана-задания о том, какого профиля и сколько пораженных принимает ЛПУ, приступает к подготовке отделения (подготовка помещений для приема носилочных и ходячих пораженных, загрязненных АОХВ или РВ; для осмотра, медицинской сортировки, временной госпитализации для уточнения диагноза или на случай облегчения страдания при безнадежном состоянии).

На оснащении приемного отделения необходимо иметь:

− транспортные шины, щиты, жгуты, зонды и др.;

− антидоты, применяемые при отравлениях;

− средства дегазации, дезинфекции;

− средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

− противочумные костюмы для всего персонала отделения.

В отделении также рекомендуется иметь:

− сортировочные марки;

− сопроводительный лист (для пораженного в ЧС);

− инструкцию по работе приемного отделения ЛПУ в ЧС мирного времени при массовом поступлении пораженных (Приложение № 6);

− диагностические таблицы, позволяющие облегчить сортировку пораженных;

− схемы развертывания приемно-сортировочного отделения при поступлении пораженных различного профиля;

− запас медикаментов из расчета на 3% от количества коек ЛПУ на первый час работы при массовом поступлении пораженных.

Заведующий лечебным отделением совместно со старшей медицинской сестрой и сестрой-хозяйкой после получения выписки из плана-задания, в которой указывается, сколько и какого профиля коек должно быть развернуто в отделении, готовит его к работе. Он планирует развертывание дополнительных коек, исходя из норматива - 4 м2 на 1 койку; составляет план размещения коек в отделении.

Под предполагаемое количество дополнительных коек старшая медицинская сестра с сестрой-хозяйкой создают запас необходимого хозяйственного и медицинского имущества. Заведующий отделением рассчитывает медикаменты, оборудование, инвентарь из норматива на 100 коек для соответствующих групп пораженных на 72 ч работы. Запасы имущества хранятся в аптеке ЛПУ.

Заведующий отделением с ординаторами ежедневно готовит список больных, которые (в случае возникновения ЧС) могут быть переведены на амбулаторное лечение, и передает его старшей медицинской сестре. Старшие медицинские сестры всех отделений ежедневно сдают эти списки в приемное отделение ЛПУ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты