Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие об оценке химической обстановки




Для проведения химической разведки, индикации, специальной обработки и других мероприятий по защите привлекаются силы и средства различных министерств и ведомств (МЧС, Минобороны, Роспотребнадзора России, ВСМК и др.).

Переходя к методологии оценки химической обстановки, т.е. к анализу масштабов и последствий химических аварий необходимо представлять, что оценка химической обстановки включает в себя:

− анализ масштабов и последствий химических аварий в целях определения влияния их на трудоспособность населения;

− выбор наиболее целесообразных вариантов поведения и действий на зараженной территории, обеспечения жизнедеятельности населения и активного функционирования промышленных объектов;

− определение мероприятий по противохимическому обеспечению, защите населения и объектов, ликвидации последствий экстремальных химических воздействий.

В этой связи следует усвоить, что при выявлении и оценке химической обстановки (ХО) все манипуляции сводятся к анализу масштабов химического загрязнения (ХЗ), его опасности и продолжительности. Цель - получить и проанализировать количественные показатели последствий химических аварий. При применении химического оружия количественные показатели (критерии оценки) имеют ту же смысловую направленность.

Применительно к аварийной ситуации размеры зоны химического заражения определяются глубиной зоны распространения зараженного воздуха с поражающей концентрацией АОХВ и его шириной. Эти параметры зависят от физических и токсических свойств АОХВ, их количества, скорости приземного ветра и степени вертикальной устойчивости воздуха (ВУВ) в районе очага, характера застройки территории объекта и рельефа местности.

При оценке последствий химических воздействий на население имеет значение представление: о размерах поражаемых объектов, степени защищенности населения, степени обученности в использовании СИЗ, полноты обеспеченности СИЗ, видах деятельности различных групп населения, конкретных обстоятельствах аварии.

При прогнозировании возможных потерь населения в очаге химического заражения АОХВ вводятся специальные коэффициенты, учитывающие степень защищенности населения противогазами и убежищами.

Метод прогнозирования позволяет определить с достаточной степенью вероятности основные количественные показатели последствий химической аварии, провести ориентировочные расчеты, используемые при ликвидации аварии. На основе таких расчетов делаются выводы и принимаются соответствующие решения.

При оценке химической обстановки в ЧС используются фактические данные химической разведки, получаемые при обследовании загрязненной территории.

Средствами оценки химической обстановкиявляются: карта (схема) с обозначенными на ней местом химического объекта и зоной распространения загрязненного воздуха, расчетные таблицы (справочник по поражающему действию АОХВ) и формулы, а также приборы химического контроля внешней среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты