Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы медицинского обеспечения при ликвидации последствий радиационных аварий




Возникновение масштабной радиационной аварии требует комплексного решения вопросов медицинского и радиационно-гигиенического обеспечения. Принимаемые решения основываются на заблаговременном планировании и определяют оперативность, объем и приоритетность мероприятий различных этапов.

План мероприятий по защите населения должен предусматривать три этапа, зависящие от сроков их реализации.

Первый этап - ранний, до 24 часов от момента аварии.

Основная задача: экстренная оценка радиационной обстановки и ожидаемого масштаба аварии для определения и проведения мероприятий, направленных на защиту населения.

Масштабы и степень загрязнения местности и воздуха определяют радиационную обстановку.

Радиационная обстановка представляет собой совокупность условий, возникающих в результате загрязнения местности, приземного слоя воздуха и водоисточников, оказывающих влияние на аварийно-спасательные работы и жизнедеятельность населения.

Характер и масштабы последствий радиационных аварий в значительной степени зависят от типа реактора, степени его разрушения (% выброшенных продуктов деления), времени работы реактора после пуска, а также метеоусловий в момент выброса РВ.

Оценка наземной радиационной обстановки предусматривает определение масштабов и степени радиоактивного загрязнения местности и приземного слоя атмосферы с целью определения степени их влияния на действия формирований и выбора оптимального режима их деятельности.

Радиационная обстановка может быть выявлена и оценена как по результатам прогнозирования последствий разрушения АЭС, так и по данным радиационной разведки.

При решении задач по оценке радиационной обстановки в большинстве случаев предусматривается отображение на карте (схеме) прогнозируемых или фактических зон радиоактивного загрязнения местности.

К исходным данным для оценки радиационной обстановки при аварии на АЭС относятся: координаты реактора, его тип и мощность, время аварии и реальные метеоусловия, прежде всего направление и скорость ветра, облачность, температура воздуха и его вертикальная устойчивость, а также степень защиты людей от ионизирующего излучения.

При оценке фактической обстановки, кроме вышеупомянутых исходных данных, обязательно учитывают данные измерения уровня ионизирующего излучения и степени радиоактивного загрязнения местности и объектов.

В результате оценки радиационной обстановки, для службы медицины катастроф необходимо выяснить:

– число людей, пострадавших от ионизирующего излучения;

– прогноз развития аварии;

– требуемые силы и средства здравоохранения;

– наиболее целесообразные действия персонала АЭС, ликвидаторов, личного состава формирований службы медицины катастроф;

– дополнительные меры защиты различных контингентов людей.

Помимо вышеперечисленного для полной и правильной оценки радиационного воздействия необходимо знать состав радиоактивного выброса, процентное содержание в выбросе и период полураспада каждого из радионуклидов, период полувыведения и пути выведения радионуклидов из организма.

Кроме оценки радиационной обстановки первый этап включает в себя:

– экстренную оценку масштабов аварии и складывающейся радиационной обстановки силами всех подразделений АЭС и медслужбы, имеющими соответствующее оснащение, с определением примерного количества выброшенных радионуклидов, их состава, продолжительности выброса, метеоусловий, а также количества выпавших конкретных радионуклидов на местность на разных расстояниях и направлениях от АЭС;

– информирование местных органов власти, гражданской обороны и медицинских учреждений о случившемся;

– проведение мероприятий по ликвидации аварии;

– своевременное оповещение населения о правилах поведения, о начале йодной профилактики, о подготовке к возможной эвакуации либо предполагаемых перспективах действий населения.

На основании расчетных данных и результатов радиометрических исследований на местности принимаются меры по защите населения.

Решение о мерах защиты населения от радиоактивного облучения на ранней и средней фазах должны приниматься на основании сравнения прогнозируемых при развитии аварии доз с приведенными в справочных пособиях критериями для нижнего и верхнего уровня радиационного воздействия.

В первые сутки после аварии, за исключением срочных мероприятий, диктуемых неотложными клиническими или радиометрическими показаниями (опасные для жизни уровни, требующие немедленного вывода людей из опасной зоны), проводится срочное ориентировочное определение радиационной обстановки в значительном по площади регионе (мощности доз гамма-излучения, размеры и распределение выброса). Среди персонала аварийной смены и взрослого населения ближайшей зоны выделяют группы с различным прогнозом формирования суммарных дозовых нагрузок от общего внешнего гамма- и бета- излучения менее 0,05 Зв (5 бэр) и более 0,5 Зв (50 бэр) и поступления радиоактивного йода с дозой на щитовидную железу менее 0,5 Зв (50 бэр) и более 5 Зв (500 бэр) соответственно. При этом учитывают, что основная часть дозы формируется за короткий срок (несколько часов, суток). Верхние пределы доз являются показанием к эвакуации. При прогнозе суммарных доз нижнего диапазона эвакуация не рекомендуется.

На этом же этапе проводится срочная сортировка непосредственных участников аварии (персонала АЭС и случайных лиц, находившихся поблизости). Это обусловливает необходимость организации профилактических медицинских осмотров, лабораторных исследований и дозиметрического обследования большого количества людей.

После санитарной обработки, оказания неотложной помощи, общего направленного осмотра, анализа крови (лейкоциты, формула) и получения сведений о первичной общей и местной (кожа, слизистые оболочки) реакции выделяют для срочной госпитализации группу лиц с предположением о развитии у них ОЛБ II - IV степеней тяжести или радиационных и комбинированных поражений кожи, а также практически здоровых лиц или лиц, помощь которым может быть отсрочена.

Люди с уровнем доз, не вызывающих ОЛБ, нуждаются не в лечебных, а в предупредительных мерах, предотвращающих дальнейшее возрастание радиационной нагрузки и, по возможности, способствующих полному прекращению облучения. Этого достигают путем: укрытия; эвакуации; ограничения пользования загрязненными продуктами, особенно молоком - в первую очередь у детей; введения в организм с целью блокирования щитовидной железы стабильного йода.

Лучше всего проводить йодную профилактику накануне или в первый час появления радиойода в воздухе. Это дает 95-97% эффективности по его замещению в щитовидной железе. Проведение йодной профилактики через 2 часа после поступления радиойода снижает ее эффективность до 70%, через 3 часа - до 50%, а позднее 6 часов - эффект и совсем незначительный.

При введении защитной меры «укрытие» необходимо организовать противорадиационную защиту медицинского учреждения.

На втором этапе, длящемся до 7 суток после прекращения выбросов, проводится уточнение уровня доз от различных радиационных факторов, тех же, что и на первом этапе, более строго определяют границы отдельных зон загрязнения и контингенты, нуждающиеся в различном объеме лечебно-профилактических мероприятий. Проводят повторный контроль излучения от тела человека. Значительная часть дозы от внешнего облучения к этому сроку сформирована. Поступление радиоактивных веществ (йода, цезия и др. нуклидов) в эти сроки происходит не столько за счет ингаляции, сколько по пищевым цепочкам, более постепенно в течение длительного периода времени. Для его оценки, помимо характеристики выпавшей активности, изучается структура рациона и основные источники поступления РВ, что позволяет принять адекватные организационные решения: ограничение пользования продуктами местного производства; запрет на отдельные виды продукции; назначение препаратов, уменьшающих отложение РВ.

К этому времени должны быть четко очерчены регионы с различными уровнями облучения и могут быть обосновано выделены лица, нуждающиеся в повторном радиометрическом контроле для целей последующего наблюдения. Показаниями к госпитализации в эти сроки, помимо уточнения данных по внутреннему облучению, являются сведения о дозах от общего внешнего облучения (более 1 Гр) и клинические данные о каких-либо осложняющих общесоматических и особенно инфекционных заболеваниях.

Особенностью организации работы местных медицинских учреждений в этих условиях будет усиление противоэпидемических мероприятий в связи с прибытием и размещением больших групп участников ликвидации последствий аварии, живущих, как правило, в приспособленных помещениях или в полевых условиях.

Основными задачами ЛПУ при проведении эвакуационных мероприятий на данной территории являются организация эвакуации самого медицинского учреждения и обеспечение медицинской помощи населению в процессе его эвакуации и в местах временного размещения. Отягчающим обстоятельством может служить ухудшение связи между разобщенными подразделениями местного медицинского учреждения и сложность организации его работы в этих условиях, что требует предусмотреть мобильную связь между подразделениями.

Медицинский персонал на всех этапах эвакуации должен быть готов к оказанию неотложной помощи, дезинтоксикационной терапии и другим видам лечения на маршруте эвакуации и вне госпитальной базы. Для оказания медицинской помощи при проведении эвакуации должны быть предусмотрены специальные медицинские укладки.

Эвакуация является стрессовой ситуацией и может привести к возникновению психотических и острых психических расстройств. Поэтому при проведении данной защитной меры необходимо предусматривать организацию психолого-психиатрической помощи, в том числе и на маршрутах эвакуации населения.

Во время эвакуации возможно радиоактивное загрязнение транспорта, в том числе и санитарного, что может привести к невозможности его въезда в незагрязненные районы. В связи с этим необходимо до начала эвакуации установить место специальной санитарной обработки, переодевания и перемещения людей, в том числе больных, на незагрязненный транспорт; выделение медицинского персонала и санитарного транспорта от ЛПУ населенного пункта временной дислокации (эвакуация «на себя»).

Во всех случаях необходимо четкое ведение и хранение медицинских документов, их передача по назначению при перемещениях медицинского учреждения или эвакуированных лиц.

На третьем - переходном этапе - медицинские мероприятия в основном заключаются в завершении экспертно-диагностической и лечебной работы в отношении пострадавших, а также в определении рационального режима работы персонала и регламентации жизни и хозяйственной деятельности населения на загрязненной территории на предстоящий период.

В первые два месяца после аварии доза внутреннего облучения населения, проживающего на сформированном следе, обусловлена радионуклидами йода. Ведущей мерой на данном этапе, позволяющей существенно снизить радиационное воздействие за счет потребления молока и молочных продуктов от скота, выпасаемого на радиоактивно загрязненной местности, является перевод молочнопродуктивного скота на стойловое содержание.

В более поздние сроки основную роль в формировании дозы внутреннего облучения начинают играть долгоживущие радионуклиды, прежде всего цезий-134 и цезий-137. Другими радионуклидами, которые могут быть в некоторых ситуациях существенны для контроля загрязнения продуктов питания, являются стронций-89, стронций-90, цирконий-95, рутений-106, церий-144. Основными на данном этапе являются меры по ограничению поступления в организм долгоживущих радионуклидов (главным образом с молоком, мясом, растительными продуктами местного производства). Это достигается установлением безопасных уровней загрязнения пищевых продуктов, контролем за их потреблением, снабжением населения привозными продуктами, агротехническими мерами по снижению перехода радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию, изменением структуры сельскохозяйственного производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты