Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 3. УЧЕНИЕ О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ




Тема 12. Понятие «библиотечное дело», его структура, общая характеристика

Библиотечное дело как отрасль социально-культурной, информационной и образовательной деятельности. Библиотечные ресурсы – основа библиотечно-информационной деятельности. Библиотечные сети и библиотечные системы. Основные подходы к осмыслению библиотечного дела в отечественном библиотековедении. Признаки территориальный, обеспеченности библиотечной сетью, характеристика МТБ, кадры. Противоречия и особенности (преобладание гуманистических ценностей, удовлетворение и развитие общественных и индивидуальных информационных потребностей). Роль координации и кооперирования в совершенствовании библиотечного дела. Библиотечное дело и экономика. Модернизация библиотечного дела как основа успешного развития образования нации и культуры. Библиотечное дело и социальная мобильность населения.

Студент должен:

· Знать сущность теоретических оценок библиотечного дела.

· Уметь представлять библиотечное дело как специфичную систему социокультурной деятельности.

· Владеть первичным навыком интегрирования концепций библиотечного дела.

Тема 13. Основные принципы и закономерности развития библиотечных систем в современном обществе

Общее понятие о принципах функционирования библиотечного дела и библиотечных систем.

Общедоступность библиотечного обслуживания. Бесплатность и демократизм предоставления традиционных библиотечных услуг, правовое обеспечение доступности информации народу.

Многообразие читательских интересов и дифференцированный подход к организации библиотечного обслуживания. Учет плюрализма читательских интересов. Приоритет читательских интересов, стимулирование их формирования и развития.

Планомерность библиотечного дела, ее сущность. Взаимосвязь отраслевого и территориального подходов в организации и планировании библиотечного дела.

Оптимальное сочетание централизации и децентрализации в библиотечном деле.

Координация и кооперирование в библиотечном деле. Объективная необходимость, сущность, содержание, виды и формы координации и кооперирования, их особенности и взаимосвязь. Координация и кооперирование – фактор эффективности библиотечного дела, показатели ее измерения.

Государственно-общественный характер библиотечного дела. Нормативно-законодательная основа организации, развития и целостности библиотечного дела. Направления и формы участия общественных организаций в управлении библиотеками. Объективные предпосылки взаимодействия государственных органов и общественных организаций в развитии библиотечного дела.

Исходные понятия теории систем, ее сущность и значение для библиотечного дела.

Объективный характер возникновения, развития и существования библиотечных систем, критерии эффективности их функционирования. Факторы, способствующие интеграции библиотек и системы. Взаимодействие библиотек – основа библиотечной системы. Типы взаимодействия библиотек. Структурная организация библиотечных систем. Разновидности библиотечных систем, их особенности. Единая общегосударственная библиотечная система. Первичные (специализированные) ведомственно-отраслевые централизованные библиотечные системы, отраслевые территориальные библиотечные объединения, универсальные территориальные библиотечные объединения. Целостность, управляемость, динамичность библиотечных систем.

Партнерство библиотек с другими учреждениями культуры: научными, образовательными, воспитательными учреждениями, органами научно-технической информации и другими институтами.

Важнейшие библиотечные системы и подсистемы страны и зарубежных государств.

Библиотечная система и система типа Интернет, их соотношение и взаимосвязь.

Современные проблемы и перспективы системного развития библиотечного дела.

Студент должен:

· Знать принципы организации и реализации библиотечного дела;

· Уметь осмысливать актуальные проблемы библиотечного дела в современном российском обществе;

· Владеть видением достижений и проблем отечественного библиотечного дела.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты