Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заочная форма обучения




По теме 2.Статус библиотековедения в системе наук(оценочное средство: ПР-2)

Задание: контрольная работа по примерным темам: «Взаимосвязи библиотековедения с различными отраслями знания, их взаимообогащение»; «Проблема интеграции библиотековедения, библиографоведения, книговедения, прикладной информатики в единую науку».

По теме 3. Генезис, становление и развитие библиотековедения (оценочное средство: УО-2)

Задание: примерные вопросы для коллоквиума: 1. Возникновение и становление зарубежного библиотековедения как научной и учебной дисциплины в XIX веке; 2. Предпосылки зарождения библиотековедческой мысли в России в XIX веке; 3. Предпосылки зарождения библиотековедческой мысли в России XIX века: основные направления исследований; 4. Отечественные и зарубежные деятели в области библиотековедения XIX века.

 

По теме 4. Сущность, предмет и объект, функции, структура современного библиотековедения. Центральные категории библиотековедения (оценочное средство: УО)

Задание: примерные вопросы на устный опрос: 1. Современные философские представления о сущности библиотеки и её предназначении (миссии); 2. Библиотека как социальный институт и её социальная роль в современном обществе; 3.Традиционные и виртуальные библиотеки, их роль и назначение в современном обществе; 4. Структурно-функциональный анализ современной библиотеки; 5. Дискуссии об идеологической функции библиотеки

 

По теме 5. Методология и методы библиотековедения (оценочное средство: УО-2)

Задание: примерные вопросы для коллоквиума: 1. Методика как научный инструментарий; 2. Классификация методов исследования; 3. Разнообразие методов; 4. Неопросные методы исследования; 5. Особенности применения частнонаучных методов: опроса, контент-анализа, эмпатии, тестирования.

По теме 6. НИР в области библиотековедения. Организация библиосоциологических исследований (оценочное средство: ПР-4)

Задание: примерные темы для написания реферата: «Система учреждений, обеспечивающих НИР в области библиотечного дела»; «Эволюция учения о статусе библиотековедения».

 

По теме 7. Библиотека как система. Социальные функции библиотеки (оценочное средство: УО)

Задание: примерные вопросы на устный опрос: 1. Библиотека и культура; 2. Библиотека и информация; 3. Библиотека и социализация личности; 4. Библиотека и воспитание; 5. Библиотека и производство; 6. Библиотека и наука.

 

По теме 8. Структурно-функциональный анализ библиотеки (оценочное средство: ПР-1)

Задание: тесты выполняются в соответствии с требованиями приведенными в тестовых заданиях по учебной дисциплине «Библиотековедение: общий курс».[4]

 

По теме 9. Материально-техническая база библиотеки (оценочное средство: ПР-4)

Задание: написание реферата по примерным темам: «МТБ как относительно автономная система»; «Зонирование библиотечных помещений и требования, правила, нормы и принципы расчета площадей, фондоемкости, стандартных читательских мест и т. д.».

 

По теме 10. Типология библиотек (оценочное средство: ПР-2)

Задание: контрольная работа по примерным темам: «Массовые библиотеки общественных организаций»; «Рабочие классификации библиотек, используемые органами государственной статистики»; «Виды универсальных библиотек»; «Национальные, универсальные и специальные библиотеки как основные типы библиотек».

 

По теме 11. Библиотечная профессия (оценочное средство: ПР-3)

Задание: написание эссе по примерным темам: «Коллективный характер библиотечной деятельности»; «Творческая природа труда библиотекаря»; «Своеобразие библиотечной профессии».

 

По теме 12. Понятие «библиотечное дело», его структура, общая характеристика (оценочное средство: УО-1)

Задание: примерные вопросы для собеседования: 1. Роль координации и кооперирования в совершенствовании библиотечного дела; 2. Библиотечное дело и экономика; 3. Модернизация библиотечного дела как основа успешного развития образования нации и культуры; 4. Библиотечное дело и социальная мобильность населения.

По теме 13. Основные принципы и закономерности развития библиотечных систем в современном обществе (оценочное средство: УО-2)

Задание: примерные вопросы для коллоквиума: 1. Общедоступность библиотечного обслуживания; 2. Планомерность библиотечного дела, ее сущность; 3. Исходные понятия теории систем, ее сущность и значение для библиотечного дела; 4. Координация и кооперирование в библиотечном деле.

 

По теме 14. Система управления библиотечным делом (оценочное средство: УО)

Задание: примерные вопросы для устного опроса: Субъект, объект, цель и механизм управления в библиотечном деле; 2. Повышение значения общественных начал в управлении библиотечным делом; 3. Органы профессионального и общественного управления в библиотечном деле.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты